Популярные туристические направления по России в 2023 году

Популярные туристические направления по России в 2023 году

Больше месяца уже прошло после того, как все мы дружно подвели итоги уходящего года и написали список дел и желаний на 2023 год. Кто-то запланировал в новом году купить машину или квартиру, кто-то заняться изучением языков, а мы рекомендуем пополнить свой список пунктом "больше путешествовать".
Путешествие — это возможность вырваться из привычного и обыденного мира, в мир нового и неизведанного, открыть для себя красоту нашей страны.

Топ направлений для путешествий по России в 2023 году

📍 Мурманская область

Мурманская область — уникальное направление для путешественников, желающих познакомиться с арктической красотой России. Это регион с суровым русским характером, с бескрайними холмами, с быстрыми реками и озёрами, с сильными таежными ветрами и с удивительными природными пейзажами. Находится Мурманск на крайнем северо-западе России. Достопримечательностей здесь много, если вы хотите увидеть все и сразу, вам понадобится неделя — не меньше!

Чем заняться в столице русского Севера?

Пока сезон позволяет, рекомендуем попытаться запланировать встречу с Северным сиянием. 

Интересный факт! Увидеть Северное сияние в Мурманской области можно значительно чаще и отчетливее, чем во многих других частях мира. В зимние месяцы здесь бывают продолжительные периоды темноты, что обеспечивает идеальные условия для наблюдения за северным сиянием. Кроме того, этот регион известен низким уровнем светового загрязнения, поэтому здесь северное сияние более яркое и впечатляющее. Найти “следы Авроры” можно и в других места, об этом мы рассказывали здесь и здесь.

Можно немного размяться и подкрепиться порцией адреналина на горнолыжном курорте Большой Вудъявр. Любите легенды и мистические истории — отправляйтесь на экскурсию к Кандалакшскому лабиринту. Это самая загадочная достопримечательность полуострова. Лабиринт выложен более 4 тысяч лет тому назад, а его истинное предназначение до сих пор так и не разгадано. По одной из легенд, глубоко в Кандалакшском лабиринте спрятаны сокровища, которые охраняют духи и призраки. Другая легенда связана с русалкой, которая живет в одном из подземных озер, заманивая путников в лабиринт своими чарующими песнями. Туристам на заметку: песни русалок не слушать, сокровища не искать. 🙂

Фантастические пейзажи ждут вас у хребта Муста-Тунтури. У этого места тоже свои легенды имеются. Говорят, в горах обитает мифическое существо Тунтури, которое обладает великой мудростью и знаниями.  

Поезжайте за полярный круг, чтобы посетить знаменитый поселок Териберка. Сюда приезжают, чтобы сбежать от городской суеты современной жизни, насладиться поистине диким и нетронутым пейзажем, уединится и побыть наедине с собой и своими мыслями. 

Добираться в Мурманск из Москвы или Санкт-Петербурга удобнее всего самолетом. Ежедневно из обоих городов в аэропорт Мурманска совершается несколько рейсов. Путешествие на поезде продлится чуть больше суток. Билеты от 4 000 рублей. А можно попытаться сэкономить и купить билеты еще дешевле.

Остался вопрос жильем. В Мурманске, есть несколько вариантов отелей. Сделали для вас небольшую подборку.

В качестве эконом варианта, чисто переночевать, подойдет хостел, их в Мурманске достаточное количество. Самый дешевый — “Каюта Моряка” . Находится он неподалеку от центра города, цена за место от 700 рублей. Неплохой эконом вариант —  мини-отель Вектор. Обстановка в отеле напоминает домашнюю. Рядом с отелем находится Мурманская областная филармония в 3,9 км, Церковь Святого Николая — в 2,6 км, центр Мурманска — в 2,5 км. 

Туристам нравится останавливаться в отеле “Карьяла парк” , там чистые и комфортные номера, интересная развлекательная программа для взрослых и детей, очень вкусная еда и не бывает скучно.

📍 Алтай

На втором месте среди топовых направлений 2023 года  — Алтай. У Республики Алтай помимо официального имени, есть и псевдонимы: «Золотые горы», «Сибирские Альпы», «Тибет в России». Теперь еще более очевидно, почему этот регион вошел в список топ направлений. 

Поездка в Республику Алтай обещает быть насыщенной, здесь +100500 мест для отдыха о котором вы будете еще полгода рассказывать родственникам и знакомым, и всю жизнь хранить воспоминания в памяти. 

Что ждет алтайского туриста?

Гора Белухасамая высокая трехглавая вершина Горного Алтая. Ее высота около 4 506 метров. Всего у горы 3 вершины: Восточная Белуха 4 509 метров,  Западная Белуха 4 435 метров, пик Делоне4 260 метров. Рядом с горой, у ее подножья, находится часовня архангела Михаила, самая высокогорная часовня в России, построенная в память о погибших альпинистах, туристах и спасателях. Тем, кто ищет “место силы”, советуем добраться к “Каменному городу” и “ Камню Рериха.  

В Горном Алтае находиться одно из самых глубоких озер России, второе место после Байкала Телецкое озеро. Его максимальная глубина 325 метров. Температура воды в озере не превышает 10°C даже летом, в прибрежной зоне 17 °C. По Телецкому озеру проходит путь к одной из сложнодоступных достопримечательностей нашей страны, к водопаду Учар. 

А еще в Республике Алтай можно увидеть Каменные грибы. Грибные образования из песка и камня находятся в 45 км от Телецкого озера, в долине реки Чулышман.

Рассказывать про Алтай можно долго, но лучше один раз увидеть, нежели 100 раз послушать. 

Теперь вы точно знаете, куда нужно ехать в отпуск. А мы знаем, где купить билеты на поезд, автобус или самолет. 

Небольшой чек-лист от UFS.travel по главным местам Алтая: Алтайский биосферный заповедник, гора Белуха, Телецкое озеро, Каменные грибы, водопад Учар, Чертов палец, Алтайский Марс, Чуйский тракт, плато Укок, гора Сарлык, Мультинские озера, Гейзерное озеро, Чемальская ГЭС, скалы Зубы Дракона, остров Патмос, Петроглифы урочища Калбак-Таш.

Как добраться до Алтая?

На поезде дорога будет не быстрая, но вполне романтичная. Поездка из Москвы до Бийска продлится больше 2 дней. Расстояние от пункта отправления до места назначения 3593 км.

Перелет из Москвы до Горно-Алтайска в среднем длится 4-5 часов. Дальнейшее перемещение по Республике Алтай лучше планировать на автомобиле.

Мест для размещения на Алтае полным полно — отели, базы отдыха, курорты, гостиницы и гостевые дома. Вот, например, очень необычный вариант на берегу Телецкого озера — «Глэмпинг Алтай Forest Glamp». В номерах созданы все условия для комфортного проживания, можно даже остановиться с любимым питомцем. Больше вариантов и что-то подходящее именно для вас, найдете здесь.

📍 Калининград

И, направление номер три. Город окруженный границами с Литвой и Польшей, город янтаря, родина великого философа Канта — это Калининград/ Кенигсберг.

В Калининграде сохранилось достаточно много памятников архитектуры напоминающих о далеком европейском прошлом города. Хотите в Европу? Планируйте даты поездки, покупайте билеты в Калининград вот здесь, собирайте чемоданы и будет вам Европа. Приятный бонус: изучать новый язык не придется, здесь все свои.

В Калининграде минимальная экскурсионная программа выглядит так:

* увидеть знаменитое здание биржи возле Эстакадного моста;

* заглянуть в  Кафедральный собор, чтобы услышать органную музыку;

* посетить музей известного философа Канта, увидеть его личные вещи;

* больше узнать о янтаре, ювелирных янтарных украшениях в музее янтаря;

* прогуляться по улицам  XVIII-XIX века в квартале “Рыбная деревня”;

* проверить, какими были условия проживания в средневековом замке Тевтонского ордена – Вальдау;

* можно сходить в музей “Бункер” или музей мирового океана, а лучше и вкуснее — в музей марципана.

Отдельной рекомендацией будет поездка в национальный парк “Куршская коса”. Место необычное, можно даже сказать, уникальное. Парк входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Про него, и не только, можете прочитать здесь.

Пополняйте ряды туристов Калининграда и не забудьте про отель.

В список топовых направлений также вошли Байкал, Сочи, Санкт-Петербург, Карелия, Дагестан, Камчатка. Весной 2023 россияне планируют путешествовать в Москву, Сочи и Санкт-Петербург, а летом понежиться под солнечными лучами сочинских и калининградских курортов или отправиться в Минводы. 

Мечтайте, планируйте и воплощайте все свои туристические хотелки вместе с UFS.travel.