Куда поехать в ноябре в России

Ноябрь не самый популярный месяц для отдыха в России, но у природы нет плохой погоды, верно? Рассказываем, куда можно поехать в ноябре и чем там заняться.

📍 Москва

В Москве очень много развлечений для любого времени года, для любой компании и с любым бюджетом (много бесплатных вариантов досуга). Кроме прогулки по Красной площади и Арбату, можно заглянуть на ВДНХ или в парк Горького, съездить в усадьбу, записаться на пешую или автобусную экскурсию и узнать больше про архитектурные достопримечательности. А если хочется вариантов потеплее, сходите в музей или на выставку, в кино или театр. В нашем блоге мы уже публиковали небольшую подборку интересных мест в Москве. Также мы рассказывали, куда в Москве можно пойти с детьми, но нам есть что добавить.  

 

«Москвариум» 

Адрес: проспект Мира, 119, стр. 23 (ст. м. ВДНХ)

Это самый большой «аквариум» в Европе. Здесь можно понаблюдать за обитателями морей и океанов, посмотреть на выступления артистов в тандеме с морскими животными, можно поплавать с дельфинами, а некоторых представителей морского мира можно даже потрогать. 

 

Останкинская телебашня 

Адрес: ул. Академика Королёва, 15, корп. 1 (ст. м. ВДНХ)

Из Останкинской телебашни получается очень хорошая смотровая площадка с видом на московские достопримечательности. Высота башни – 540 метров. Ее смотровые площадки располагаются на трех уровнях: 85 метров, 337 метров (с прозрачным полом) и 340 метров. В Останкинской телебашне находится популярный вращающийся ресторан  «7НЕБО». 

 

Измайловский кремль

Адрес: Измайловское шоссе, 73ж.

На территории культурно-развлекательного комплекса построенного в стиле царских хоромов, есть музеи, дворцы, вернисаж, мастерские и магазины, храмы, здесь часто проходят различные фестивали и выставки, даже «Дворец счастья» есть, по-простому ЗАГС. Вдруг вам захочется устроить свадьбу в царской обстановке🙂

 

Парк «Нескучный сад»

Адрес: ул. Крымский Вал, 9, 

Скучать в московских парках не приходится. Вот, к примеру, самый старый сквер Москвы – «Нескучный сад». Разве там заскучаешь, если вокруг столько интересных мест: строения аристократических усадеб, мостики и аллейки, красивые пруды, в глубине сохранился Охотничий домик князя Трубецкого. На территории парка есть мини-зоопарк, детские площадки, аттракционы. Детям тоже будет не скучно. Кстати, «Нескучный сад» так называться стал из-за того, что когда-то здесь частенько устраивали роскошные балы и приемы семьи Трубецких, Орловых и Голицыных.

Как добраться

В Москву можно добраться практически из любого города России. Вариантов с билетами тоже достаточно много: авиабилеты, жд билеты, билеты на автобус. Стоимость жд билетов из Санкт-Петербурга в Москву от 1141 рублей, цены на авиабилеты – от 3055 рублей. На автобусе из Петербурга в Москву можно доехать за 9 часов и 1380 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Санкт-Петербург

Для путешествий в ноябре достаточно часто выбирают Санкт-Петербург. Осенью в Северной столице туристы больше ориентируются на музейные экспозиции: Эрмитаж, Фаберже, Кунсткамера, Центральный военно-морской музей. С детьми в Санкт-Петербурге можно сходить в музей волшебства или в музей Лего. Но мы рекомендуем ненадолго «высунуть нос на улицу» и посетить несколько главных уличных достопримечательностей Питера: Дворцовая площадь, Исаакиевский Собор, Казанский собор, Храм Спаса-на-Крови, крейсер «Аврора», сделать фото с Атлантами, загадать желание у памятника Чижику-Пыжику, а если совсем не боитесь холода, можно покататься на кораблике по каналам Невы (катают где-то до середины ноября). Если замерзнете, значит, наступило время гастротуризма. Куда сходить перекусить в Питере, читайте здесь.

Как добраться

Из Москвы в Санкт-Петербург на Сапсане или на Ласточке ехать около 5 часов. Цена жд билетов Москва – Питер от 1141 рублей. Из других городов России в Санкт-Петербург также можно добраться достаточно бюджетно: из Петрозаводска от 1359 рублей, из Самары от 2382 рублей, из Сочи от 3839 рублей. Проверяйте наличие поездов, авиарейсов и автобусов в Питер из вашего города у нас на сайте. 

 

📍 Золотое Кольцо

В ноябре есть отличная возможность отправиться в увлекательное путешествие по Золотому кольцу России или спланировать мини-поездку в один из городов, входящих в состав этого исторического маршрута. Вы можете начать свое приключение с Владимира или Суздаля. Или, возможно, вы уже давно мечтали посетить Ярославль? Каждый из этих городов прекрасен по-своему, и в каждом из них есть много интересных достопримечательностей.

Во Владимире стоит посетить Дмитриевский собор, Успенский собор, пофотографироваться на фоне Золотых ворот, зайти в музей в Водонапорной башне, а за сувенирами на Георгиевскую улицу или в кузницу Бородиных (там можно выковать сувенирный гвоздь или монету).  

В Суздале мы бы рекомендовали побывать в музее деревянного зодчества и крестьянского быта. Очень уж там атмосферно – деревянные постройки XVIII — XIX веков: дома, церкви, ветряные мельницы, разные хозяйственные постройки. Можно зайти внутрь и посмотреть, как жили люди раньше.

Как добраться

Билеты на поезда ржд и билеты на автобус можно купить онлайн у нас на сайте или в мобильном приложении ЖД билеты и Автобусы онлайн (для iOS/ для Android). Покупка билетов занимает 2-3 минуты и не требует регистрации. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Казань

Казань привлекает туристов не только своими историческими и архитектурными достопримечательностями, но и разнообразием культурных и кулинарных возможностей. Собственно про татарскую кулинарию: ноябрь – отличное время для дегустации чак-чака и эчпочмаков (под свитерами и куртками не так заметно, сколько порций продегустировано🙂).

А если говорить об архитектурных шедеврах Казани, то в первую очередь туристы здесь идут смотреть на падающую башню Сююмбике и мечеть Кул Шариф. Эти достопримечательности находится на территории Казанского кремля. После кремля можно сходить на улицу Баумана, там много музеев и купеческих домов. Ну а за татарским колоритов в Старо-Татарскую слободу или в татарскую деревню «Туган Авылым» вам дорога.

Как добраться

Добраться в Казань можно из Москвы, из Санкт-Петербурга, из Сочи, из Екатеринбурга и из других городов России. Билеты на поезд из Москвы в Казань от 1254 рублей. По времени ехать около 12 часов. Билеты на самолет из Москвы в Казань от 3628 рублей. Еще есть вариант с автобусом: ехать 15 часов, билеты от 1725 рублей. 

📍 Калининград

Много посетителей осенью и у европейского города России – Калининграда. В меланхолически-осеннее настроение нет ничего лучше, чем гулять по мощеным улочкам и впечатляться архитектурой Кёнигсберга. Среди главных достопримечательностей Калининграда – Кафедральный собор, Рыбная деревня, остров Канта, район Амалиенау, Музей янтаря. 

Так как Калининград достаточно компактный город, можно расширить немного свою экскурсионную программу и съездить в соседний Зеленоградск или Светлогорск, а может даже добраться до Куршской косы.

Как добраться

В Калининград удобнее всего лететь. Авиабилеты из Москвы в Калининград от 3320 рублей. Полет длится 2 часа 45 минут. 

Мы бы хотели в нашу ноябрьскую подборку городов для путешествий по России включить ещё и Сочи, и Мурманск, и Псков, и многие другие города России. В конечном итоге каждый город заслуживает внимания, и в каждом из них можно найти интересные достопримечательности. Если вы действительно уверены, что любая погода прекрасна и вас не пугают ни ноябрьские холода, ни дождь, ни слякоть, то вы наверняка получите массу впечатлений от путешествий даже когда на улице бр-р-р.