Куда поехать за северным сиянием

Куда поехать за северным сиянием

Готовы к незабываемым приключениям?😉 Мы приготовили для вас самое волшебное из всех зимних путешествий – путешествие для наблюдения за северным сиянием.✨ Поехали!

📍 Мурманская область

Мурманская область – одно из самых популярных мест для «охоты» на северное сияние. А сам Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Добраться из Москвы на самолёте можно за 2, 5 часа, а фирменный поезд «Арктика» находится в пути 1 дн. 11 ч. 04 мин. Смотреть в небе красочные представления в Мурманской области можно с сентября по апрель.

Главные факторы, которые нужно знать, отправляясь за небесными переливами: безоблачная погода, солнечная активность, освещенность местности (поэтому, конечно же, лучше всего уезжать подальше от города). Наиболее известными локациями в Мурманской области, где можно увидеть северное сияние являются Хибинские горы, поселок Териберка (побережье Баренцева моря), село Ловозеро, Кольский полуостров.

Вот парочка классных локаций, где можно наблюдать за aurora borealis в комфортных и очень красивых условиях:

✓ в 50 км от Мурманска в сторону Териберки находится оригинальный купольный отель «Аврора Вилладж». Домики в виде сфер с печкой, в которой потрескивают двора, и большим панорамным окном, за которым искрится снег и небо озаряют сине-зеленые всполохи. Романтично, правда?😍 А ещё в «Аврора Вилладж» можно искупаться в купели под открытым небом, покататься на упряжке с хаски, взять в прокат лыжи или снегоступы, попробовать себя в подлёдной рыбалке или погонять на снегоходах. Как добраться из Мурманска: доехать до остановки 49-ый км на автобусах №241 и 206 с автовокзала Мурманска, в пути примерно 1,5 ч. Возможность трансфера до отеля уточняйте у менеджера при бронировании проживания. 

✓ туристический комплекс Tundra House на Кольском полуострове. Любуйтесь северным сиянием прямо с террасы уютного коттеджа на берегу Баренцева моря, а потом можно прокатиться по полуостровам Средний и Рыбачий прямо к Северному Ледовитому Океану, научиться зимнему фридайвингу в гидрокостюме, попробовать свежайшие морские деликатесы и попариться в бане с купелью.☺️ Будьте готовы к цифровому детоксу: в Tundra House отсутствует мобильная связь. Расстояние от Мурманска составляет примерно 130 км, а для гостей организуется трансфер, который входит в стоимость проживания.

📍 Ненецкий автономный округ

Знаете ли вы, что в Ненецком автономном округе количество оленей почти в три раза превышает число жителей, зима длится 240 дней в году, а снег тает только в июне?😎 Эта огромная территория находится за Полярным кругом, а столица округа Нарьян- мар – единственный город. Таким образом, условия для наблюдения за северным сиянием в Ненецком автономном округе практически идеальные. Из Москвы в Нарьян-Мар можно долететь за 2 ч. 40 мин.

«Охотиться» за aurora borealis здесь можно с сентября по апрель прямо в Нарьян-Маре, прогуливаясь по городу или по берегу реки Печоры. За необычными впечатлениями отправляйтесь на снегоходах в посёлок Нельмин-Нос в 60 км от столицы округа. Бонусом к ярким огням в небе станет возможность пожить на стойбище оленеводов, познакомиться с местными шаманами, отдохнуть в чуме и попробовать строганину из рыбы с оленьей кровью – местное традиционное блюдо.

📍 Красноярский край

Путь из Москвы на поезде в столицу Красноярского края занимает почти 2, 5 дня. Прямой авиарейс до Красноярска находится в пути – 4 ч. 35 мин. Идеальное место, где можно увидеть северное сияние в Красноярском крае – это полуостров Таймыр. Он является самой северной материковой частью Евразии.  

Село Хатанга, расположенное в самом сердце Таймыра, является, пожалуй, наиболее известной локаций, где можно без труда любоваться невообразимой игрой света и красок на небе. Среднегодовая температура здесь −13 °C, а в январе – 31°C. Считается, что этот населенный пункт располагается по широте намного выгоднее для наблюдения за северным сиянием, чем Мурманск и даже Норвегия с Исландией. В Хатангу есть авиарейсы из Красноярска и Норильска.

Плато Путорана – труднодоступное место, где можно любоваться aurora borealis в необычных «декорациях». Оно находится в 50 км от Норильска. Плато Путорана называют «краем десяти тысяч озёр и тысячи водопадов». Осенью и весной северное сияние отражается в озёрной глади. Это очень красиво! А зимой здесь царит настоящая снежная сказка.😍

Желаем вам самых ярких, незабываемых и необычных путешествий! На нашем сайте UFS.Travel вы всегда найдёте билеты на поезда, самолёты и автобусы в любых направлениях.

Обращаем внимание, что в регионах России действуют ограничительные меры в связи с распространением вируса Covid-19. Рекомендуем уточнять актуальную информацию об этом перед поездкой!