Молдавия

Небольшая республика в Юго-Восточной Европе без выхода к морю. Пасторальные деревни, раскидистые сады, плодородные долины, виноградники под ласковым солнцем и, конечно, удивительно вкусное недорогое вино – вот, что привлекает сюда туристов.

Молдавия

Если вы хотите увидеть, как делают вино, попасть на дегустацию редких сортов, заглянуть в погреба и прогуляться по обширному винодельческому хозяйству, обязательно приезжайте.
Но не вином единым радует гостеприимная Молдавия. Почти на каждом шагу здесь можно встретить уникальные памятники архитектуры и истории: скальные монастыри, таинственные средневековые крепости, древние церкви. И все это на фоне красивой природы – перелески, реки с порогами и водопадами и прохладные пещеры.

Самые известные курорты

  • Скопье
  • Охрид
  • Маврово
  • Тетово
  • Гостивар
  • Битола
  • Попова
  • Шапка
  • Крушево

Зачем ехать?

Экскурсионная программа

С древних времен Македония считалась загадочным государством, которое хранит много тайн, и до сих пор чудеса этого края манят путешественников. Величественные горы, пасторальные деревни, исторические руины и памятники архитектуры встречаются здесь буквально на каждом шагу. Путешествие лучше всего начать со столицы, ведь исторический центр Скопье – одна большая достопримечательность: турецкие бани XV века, колоритный восточный базар с кофейнями и кальянными, мечеть Мустаф и Султан-Мурата, наполовину подземная православная церковь Св. Спаса с 6-метровым резным иконостасом в балканском стиле. Обязательно стоит посетить Национальную галерею, музей археологии и византийскую крепость Кале, которая когда-то была важным форпостом на подступах к городу. В окрестностях Охрида можно увидеть более 100 средневековых церквей и монастырей, а еще здесь ежегодно проводится два крупных фестиваля: летний драматический в церкви Св. Софии и фестиваль балканского фольклора под эгидой ЮНЕСКО.

Активный отдых

Уникальный рельеф, удачное географическое положение и мягкий климат позволяют заниматься самыми разными видами активного отдыха: горный туризм, рафтинг, пешие походы, спелеология и, конечно, рыбалка – местные озера радуют большими уловами.

Горнолыжные курорты

Македонские горы привлекают спортсменов со всего света, и неудивительно. Здесь десятки крупны горных вершин, прекрасные погодные условия (сезон длится с ноября по апрель), огромное количество спусков разного уровня и при этом весьма демократичные цены на ски-пассы, проживание и еду. Тем не менее, крупных горнолыжных центров не так много. Самые популярные: курорт в национальном парке Маврово – одно из самых красивых мест, будет интересно не только лыжникам, Попова Шапка в национальном парке Шар Планина – тоже очень живописное место, где можно кататься ночью, Крушево – пологие трассы, идеальные для начинающих.

Как добраться?

Самолетом. Регулярных прямых рейсов из Москвы нет, но часто бывает чартер до Охрида. Кроме того, можно долететь с пересадкой в Белграде («Аэрофлот» и Yugoslav Airlines). Перелет займет около 3-4 часов.

Авиабилеты в Македонию


Факты

Виза

Для граждан РФ действует безвизовый режим на срок до 90 дней.

Время

На 2 часа меньше московского, летом на один час.

Язык

Македонский, албанский, в туристических центрах распространен английский, некоторые говорят на русском

Валюта

Македонский динар, обмен в банках или обменных пунктах.

Сервис

Кредитные карточки не распространены, их принимают только в крупных столичных отелях и торговых центрах. Для путешествий по стране лучше запастись наличными.

Правила

Курение в общественных местах строго запрещено.

Кухня

Обязательно стоит попробовать национальные блюда: жареное мясо по-турецки, бурек (пирог с мясом и сыром), охридскую форель и гравче на тавче (запеченная фасоль). Македонская ракия отличается крепостью и богатством вкуса. Ее делают практически из чего угодно, особенно популярна грушевая, сливовая и виноградная.

Безопасность

Уровень преступности средний. В христианских районах совершенно безопасно, но в албанских кварталах туристам лучше не появляться. Кроме того, не стоит подъезжать близко к границе Косово и Сербии.