Ярославль: must-see

Ярославль: must-see

По легенде Ярославу Мудрому пришлось победить медведицу, чтобы основать Ярославль. Общепринятой датой основания Ярославля считается 1010 год, хотя первое летописное упоминание о городе относится к 1071 году.

Сегодня Ярославль негласно считается столицей «Золотого кольца» России. А еще весь его центр получил статус исторического наследия человечества и вошел в список ЮНЕСКО.

Вот наш must-see в этом городе

1. Отправиться на Стрелку, чтобы насладиться самыми красивыми видами на Волгу. Когда-то именно отсюда начал свою историю город. Буквально – это самое начало. Сейчас тут находится парк.

2. Сесть на речной трамвайчик и доплыть до женского Свято-Введенского Толгского монастыря. Побродить там по кедровой роще и обязательно вынести шишку — по преданию она исцеляет от всех болезней.

3. Прогуляться по центральной пешеходной улице Кирова. Считается ярославским Арбатом. Здесь жизнь кипит 24 на 7.

4. Полюбоваться церковью Ильи Пророка с ослепительно яркими фресками XVII века.

А что еще?

5. Зайти в самый большой — пятнадцатиглавый — храм города, церковь Иоанна Предтечи в Толчкове. Он, кстати, изображен на обороте тысячной купюры. Сравните :)

6. Поехать на реку Которосли. Перекусить в местном кафе деликатесами "Медведем в горшочке" или "Остервикским бефстроганов" (лосятина с лисичками).

7. Отправиться на поиски беседки-ротонды XIX века на Волжской набережной. И обязательно сделать там фото на память.

Как добраться

Если едите из Москвы, то с Ярославского вокзала ежедневно отправляется экспресс Москва-Ярославль, время в пути — 4 часа. Билеты на этот и другие поезда ищите у нас на сайте.