Альпинизм: где попробовать свои силы новичку?

Альпинизм: где попробовать свои силы новичку?

Активный отдых с каждым годом набирает популярность, особенно экстремальные виды, например, скалолазание. Составили подборку мест для новичков в этом деле. Покоряем вершины, любуемся природой и укрепляем мышцы.

 

Москва и Санкт-Петербург

Скалолазание в мегаполисах особенно популярно, поэтому найти места в Питере и Москве, сейчас уже несложно. Согласитесь, когда хочется убежать от суеты, а ехать далеко нет возможности,это отличный вариант.

В Санкт-Петербурге можно заглянуть на большие скалодромы, где есть как скалолазание со страховкой (оптимально для новичков, так и более сложные подъемы): «Северная стена», El Capitan и «Энергия высоты». Есть тут и уютные залы, и залы с видом на Неву, например, «Трамонтана», клуб Igels или «Неолит».

В Москве обратите внимание на Limestone, «Атмосферу», TOKYO, Red Point.

Как попасть: нужно предварительно записаться на пробное занятие. Здесь масса возможностей: можно заниматься индивидуально с тренером, что хорошо для самых первых шагов в этом новом мире высоты, отдельно тренировать упражнения и технику.

Из северной столицы еще можно отправиться в скальные районы, сюда обычно организовывают целые выезды. Ближе всего скалы Карельского перешейка, тут подойдут районы — Пальцево, Треугольное озеро и Змеиная гора. Главное — поймать хорошую погоду и начать подъем.

Горный Алтай

Конечно, тут мы расскажем про знаменитую Белуху. Сюда мечтают приехать как новички, так и уже профи. И удивительного в этом нет, ведь горный Алтай славится своими завораживающими видами. Вот тут мы все про них рассказали и показали.

Белуха дает много возможностей для восхождения. И если опытные скалолазы обычно пытаются покорить неприступные северные склоны. То те, кто только делает первые шаги в мире горного альпинизма, начинают восхождение на южной и восточной стороне (спойлер: тут для подъема не нужны какие-либо супернавыки).

Крым

Про лучшие курорты Крыма мы уже рассказали тут. Теперь пришла очередь мест для альпинистов. Кстати, Крым - это возможность сочетать «пляжный отдых» с захватывающими подъемами. Тут большой выбор как для новичков, так и для продвинутых.

Большой популярностью пользуется гора Сокол (Судак). По ней пролегает множество маршрутов разной сложности: есть и очень крутые, а есть и Крутые пологие и немного угловатые, которые хороши для оттачивания азов восхождения начинающим спортсменам.

 

Вершины Турции

Локация для тех, кто хочет уже вырваться из родных просторов и покорить что-нибудь зарубежное :) А еще и отдохнуть на море. (кстати, про морские локации в Турции мы рассказали в специальном обзоре).

В Турции есть две вершины, которые привлекают туристов. Это горы Эрджияс и Агри. Однако, Агри уже более сложная вершина и скорее подойдет для тех, кто уже не первый раз в этом покоряет горы. Новичкам стоит присмотреться к подъемам в горы Бейдалгар: здесь всегда мягкий климат и восхождения можно организовать в любое время года. А если хочется встретить редких представителей животного мира (здесь обитает серый журавль, дрофа, белолобый гусь, шилоклювка, луговой лунь), то стоит обратить внимание на горы Карачар.

Желаем вам легких подъемов и нестрашных спусков :) Главное, выбрать место по душе, а билеты и отели всегда можно найти на нашем сайте