Подборка самых чистых уголков планеты

Подборка самых чистых уголков планеты

К международному дню эколога составили для вас топ-6 самых экологически чистых уголков нашей планеты. Только свежий воздух, горы, чистейшие водоемы, леса и... ничего лишнего.

Алтай

Начнем нашу подборку с Алтая – одно из самых чистых мест в России. Только представьте: целебный горный воздух, кристально чистое озеро и богатейшие леса... Фантастика! А еще Алтай славится на весь мир своими целебными растениями, которые собирают вручную. Кстати, ЮНЕСКО уделяет большое внимание региону и поддержке благоприятных условий.

Из развлечений здесь: прогулки на лошадях, сплавы по Катуни, целебные минеральные воды и вечерние посиделки у костра с друзьями, которых вы привезли с собой или встретили на месте.

Озеро Байкал

Еще одно местечко в России, которое вошло в наш гид - легендарное озеро Байкал. Оно по-прежнему остается одним из чистейших уголков не только России, но и мира, хотя человечество уже не раз вмешивалось в его экологию. Но даже не смотря на это, весной прозрачность воды Байкала настолько велика, что позволяет увидеть озера (напомним, что оно находится на глубине 40 метров). А секрет вот в чем: Байкал обладает удивительной экосистемой, которая позволяет поддерживать такую чистоту.

На озеро можно приехать с палатками или устроить крутой тур с рыбалкой. И не забудьте попробовать байкальский омуль, это потрясающе вкусно.

Антарктида

А теперь отправимся чуть дальше и поговорим про самый чистый континент Земли. Антарктида от вмешательства человека спаслась лишь благодаря своей ледяной корке, которая покрывает около 96% всей территории. На востоке континента в районе Ридж-А находится самое тихое место на Земле - со слабой скоростью ветра и низким уровнем шума на планете.

Эта локация для самых смелых. Но если у вас есть такая ледяная мечта, то рекомендуем самостоятельно не планировать такую поездку, а присмотреться к турам. Можно взять активный с кемпингом и восхождениями или отправиться на поиски императорских пингвинов, решать вам!

Валь-д’Орча, Италия

Еще один объект ЮНЕСКО, а также одно из самых зеленых европейских мест  - красивейшая долина Валь д’Орча, расположенная в центральной Италии в регионе Тоскана. Этот регион отличается особенной красотой своих бесконечных холмов конической формы. Именно они привлекали художников еще с эпохи Возрождения, а также фотографов со всего мира, и это неудивительно. Долина поистине прекрасна! Обязательно найдите время, чтобы побродить, помечтать и полюбоваться виноградниками для знаменитых вин Brunello и оливковыми рощами.

И не забудьте продегустировать местное вино и полакомиться нежнейшим сыром из овечьего молока, который называется пекорино.

Гореньский регион, Словения

Обратим свой взгляд на сельскую часть региона в Словении. Без сомнения это самая чистая часть страны. А еще в этом регионе можно увидеть Юлийские Альпы, которые, к слову, тянутся от самой Италии. Гора Триглав — самая высокая точка горной цепи. Именно ее изображают на флаге и гербе государства. Существует легенда (ну, а как же без нее), согласно которой на самой вершине этой горы обитал козел, говорят, его рога были из чистейшего золота. Может быть, именно вам удастся его увидеть :)

Чем еще заняться: альпинизм, велосипедный спорт, рыбалка, а для любителей адреналина - даже прыжки с трамплина в Планице (осторожно, дух захватывает!).

Графство Керри, Ирландия

Вместо заключения расскажем вам об одной из самых экологически чистых стран в мире -  Ирландии. А если точнее, то о графстве Керри, где частые осадки и теплый океанический климат способствуют особенным условиям и делают эту локацию наиболее зеленой в стране.

Великолепные  горные вершины, золотистые пшеничные поля и романтичные бухты — все это великолепие находится в графстве Керри. А еще здесь расположены Национальные парки страны, в том числе и парк Килларни, где вас точно не оставят равнодушными его пушистые обитатели: лисы и олени.

Надеемся, вы вдохновились видами экологически чистых уголков нашей планеты, и уже присмотрели для себя маршруты для будущих путешествий!