Шри-Ланка: что посмотреть

Шри-Ланка: что посмотреть

Название этой удивительной страны переводится с санскрита, как «благословенная земля». Однако до 1972 года это государство называлось по-другому — Цейлон. Именно так его называли европейцы, которые колонизировали остров еще в далеком 16 веке.

Сегодня мы расскажем, чем же так хорош отдых на Шри-Ланке и что нужно обязательно посмотреть.

 

Но сначала напомним, что нужно для въезда:вакцинированным туристам (подходит любая российская вакцина) перед посадкой на борт необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный в течение 72 часов до посадки. Вакцинированные туристы могут свободно перемещаться по острову и выбирать любой тип проживания.
Невакцинированным туристам необходимо забронировать номер в сертифицированном отеле уровня 1 (сертификат Safe & Secure), заранее оплатить стоимость ПЦР-тестов на коронавирус и купить страховку на лечение COVID-19.

Храм Далада Малигава

Храм находится на территории королевского дворца и открыт для всех, кто желает прикоснуться к святыне - одному из четырех зубов Будды. Конечно, сам зуб вы не увидите, но побудете на одной территории  и подзарядитесь правильной энергетикой. Кстати, зуб выносят за пределы храма только один раз в год на фестивале Эсала Перахера, который проходит в августе.

Что еще интересного: в храме Далада Малигава находится фигурка Будды из цельного изумруда, а также различные древние рукописи.

Ботанический сад

Ботанический сад располагается в 6 километрах от города Канди и не просто так назван королевским, его площадь (только представьте!) - более 60 гектаров. Здесь можно увидеть экзотические деревья, цветы, пальмовые рощи и зарослей бамбука. Отдельного внимания заслуживают роскошные павильоны с орхидеями и кактусами, а также завораживающий японский садик. 

Что еще интересного: на прогулке по саду можно встретить различных тропических птиц, забавных обезьянок, а также растения, посаженные Николаем II, английским королем Эдуардом VII и Юрием Гагариным.

Пещерный храм Дамбулла

Начнем с того, что пещерный храм расположен рядом с древней ланкийской столицей. Удивительно, что его не просто построили, а вырубили в толще скалы во II веке до нашей эры. Над храмом как будто нависает огромная скала, что производит впечатление даже на заядлых путешественников. Но и это еще не все, у самого подножия скалы вас встретит огромная статуя Будды, а к храму приведёт лестница удивительной волнистой формы, усыпанная цветами.

Что еще интересного: храм Дамбулла считается одним из самых богатых культовых мест, его роскошь поражает. Здесь собрано более 150 изваяний Будды, больше половины из которых покрыты чистейшим золотом.

Слоновий питомник

Конечно, говоря про Индию, нужно упомянуть и священных животных. Своими глазами увидеть, как живут эти умные звери, можно в государственном слоновьем питомнике в Пиннавеле. Здесь созданы самые комфортные условия для проживания слонов. Вас познакомят как со взрослыми животными, так и с маленькими слонятами. Ну а если ооочень повезет, то можно понаблюдать за купанием слонов, во время которого они ведут себя не как священные гиганты, а как маленькие шаловливые дети.

Сад специй

Любите ароматы? Тогда непременно отправляйтесь в Сад специй, что находится в городке Матае, неподалеку от Канди. Здесь можно вживую увидеть, как растут пряные растения, которые мы привыкли видеть в готовом виде на кухне.

Очень советуем взять экскурсию, во время которой вам расскажут, как правильно использовать специи, как готовить из них лекарственные и косметические препараты. 

Что еще интересного: в саду можно приобрести понравившиеся пряности, получить консультацию специалиста и даже посетить сеанс расслабляющего массажа.

Отдохнуть на Шри-Ланке можно вполне бюджетно, поскольку цены здесь ниже, чем в странах с аналогичными климатическими условиями. Эта страна удивит вас, что вам захочется окунуться в мир фантазий и грез еще не один раз.