Лучшие музеи мира, где можно побывать виртуально

Лучшие музеи мира, где можно побывать виртуально

Соскучились по искусству? Мы тоже! Поэтому пока предлагаем насладиться шедеврами разных экспозиций, пусть и на экране своего смартфона или планшета. 

ГМИИ имени Пушкина (Москва)

Побродить по музею А.С. Пушкина без очереди - это ли не мечта?) На официальном сайте  представлены 3D-панорамы Главного здания, искусства стран Европы и Америки, Музея личных коллекций. А еще в доступе небольшие аудиогиды и текстовые комментарии про каждый экспонат. 

Бонус: кроме основной коллекции, можно также заглянуть на несколько выставок, которые уже закрыты: эпоха Рембрандта и Вермеера, искусство Древнего Кипра, подборку от Дюрера и Матисса и другие. Согласитесь, есть свои плюсы в таких путешествиях) 

Третьяковская галерея (Москва)

Этот виртуальный тур - отличная возможность посетить один из самых известных музеев русского искусства.  В галерее вас ждут картины и скульптуры из основной экспозиции музея и из Новой Третьяковки (на Крымском валу) Удобно: экспонаты можно отсортировать по именам авторов или по эпохам. 

Бонус: а еще Государственная Третьяковская Галерея предлагает  дополнительные виртуальные выставки. Сюда вошли экскурсии о творчестве Куинджи, Серова, Айвазовского и других русских живописцах. В таких турах есть функция зума - приближения изображения, которая позволяет рассмотреть мельчайшие детали полотен. Ну разве можно так неспешно наслаждаться ими вживую?:) 

Кстати, обязательно посмотрите на первую картину, которая и послужила основой для всей коллекции - полотно русского художника Василия Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами" (1853). Именно его в 1856 году 22 мая начинающий коллекционер и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрел для своей будущей известной галереи.

Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Конечно, мы не могли пройти мимо знаменитого Зимнего дворца. Эрмитаж онлайн уж точно можно обойти весь, если вы никак не осилили это сделать)) 

На что стоит обязательно обратит внимание: Галерея Драгоценностей с Бриллиантовой и Золотой кладовыми, Музей Императорского фарфорового завода и дворец Меньшикова. 

Здесь все в 3D с возможностью приближения каждого экспоната при помощи зума. Кликайте и наслаждайтесь экскурсией, главное, не забудьте иногда отвлекаться, а то затягивает  :)

Лувр (Париж)

Один из самых посещаемых музеев мира тоже приглашает в виртуальный тур.  Коллекции Лувра огромны, если не бесконечно, здесь можно найти точно что-то на свой вкус: от западной Европы до Ирана, Египта и Ближнего Востока. 

Еще на официальном сайте Лувра несколько занимательных видео на основе коллекции музея: тут вам и про каллиграфию расскажут, и гончарные работы 10 века продемонстрируют, и даже с искусством стеклодувов познакомят. А для самых известных экспонатов созданы отдельные разделы с лекциями. Но есть небольшой нюанс  - все материалы на английском и французском языках.

Прадо (Мадрид)

На сайте мадридского музея сейчас можно полюбоваться произведениями Гойи, Веласкеса, Рафаэля, Босха и Тициана. Здесь очень удобный поиск по именам авторов, по странам, жанрам или даже по тому, что изображено на полотне :)) 

Конечно, помимо самых полотен есть и аудиогиды к большинству картин, на испанском и английском. И даже если вы не говорите ни на одном из этих языков, можно просто часами разглядывать мировые шедевры.

Галерея Уффици (Флоренция)

Еще один популярный музей и еще один увлекательный 3D-тур. После перехода на сайт галереи, вы попадаете на план этажа и выбираете, куда больше хочется пойти: зал Боттичелли, Леонардо или Джотто – глаза разбегаются, но главное, с чего-то начать, а там течение и атмосфера итальянской галереи вас сами направят. Ведь именно здесь собраны картины таких великих мастеров, как Микеланджело, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Рафаэль, Рембрандт. 

Бонус: в галерее собраны оригинальные работы, многим из них более четырёх столетий. (OMG)

Желаем вам приятного виртуального путешествия, и помните, если вдруг стало скучно, то всегда можно перейти незаметно в другой зал - всего лишь кликнув мышкой :)