Планируем ноябрьские праздники

Планируем ноябрьские праздники

Выходной 4 ноября в этом году выпадает на среду, поэтому для небольшого путешествия при возможности лучше взять отпуск еще на 2 и 3 число. Тогда отправиться в путешествие можно будет уже в субботу. Рассказываем, куда поехать в ноябре, чтобы запастись позитивными эмоциями до зимних каникул.😍

Древний Псков

Древний и самобытный город готов покорить вас своим величием и неповторимой атмосферой.

Сердце Пскова, Псковский Кремль, или, как его называют, Кром, расположен на высоком холме при слиянии рек Псковы и Великой. Первое упоминание о Пскове как об укрепленном городе относится к 903 г., а само фортификационное сооружение было заложено еще в 8-ом веке. Кремль выполнен в очень брутальном стиле с массивными сторожевыми шатровыми башнями, высокими стенами с бойницами и многочисленными переходами. Венцом всего ансамбля Кремля является великолепный Троицкий собор (1682 г). А еще на крепостной стене висит меч выдающегося князя Довмонта, правившего городом в 13 веке. У этой реликвии принято загадывать желание.✨

Обязательно прогуляйтесь по «Золотой» набережной. Вообще её название – Советская. А «Золотой» она стала благодаря расположенному здесь жилому кварталу, который построен в стилистике губернского города 19 века. Прочувствуйте дух старины, гуляя у реки Псковы и любуясь симпатичными домами, а также видами Кремля на другой стороне.

Загляните в Поганкины палаты (ул. Некрасова, 7). Нет, поганок или других грибов вы здесь не найдете, а вот богатую коллекцию серебра и собрание живописи 14-17 века посмотреть сможете. Само здание является памятником 17-го столетия. Было построено по заказу купца С. И. Поганкина, который тогда был одним из богатейших торговцев города. А еще в Пскове есть Приказные палаты и палаты Меньшиковых. В Приказных палатах в 17-ом веке заседал управленческий аппарат города, а сегодня в них можно познакомиться с системой управления Псковской землёй и делопроизводством начала эпохи Петра I. Здесь воссоздана обстановка того времени: столы, сундуки, изразцовые печи, копии документов , печати, иконы, знамёна, принадлежности для письма, меры весов и длины. В одном из корпусов палат Меньшиковых сейчас размещаются сувенирные лавки и картинная галерея современных художников. Этот белоснежный архитектурный ансамбль в 17-ом веке служил родовым гнездом местного старосты и купца — Семёна Меньшикова.

В городе сохранились церкви 12-15 веков. Найди их все: Благовещенский и Троицкий соборы (Троицкий в Кремле – это вы уже знаете), церкви Николы с Усохи, Петра и Павла с Буя, Василия на Горке, Михаила Архангела с Городца.

В качестве псковского сувенира увезите с собой мёд, который собирается на экологически чистых пасеках в Псковской глубинке.

Как добраться: из Петербурга можно доехать до Пскова за 3,5 часа на «Ласточке». А из Москвы путь на поезде займет 11 ч. 42 мин. Купить билеты можно на нашем сайте.

Переславль-Залесский в Ярославской области

Приглашаем вас на берег Плещеева озера в небольшой и уютный городок, входящий в состав Золотого Кольца России.

Знаете ли вы, что Переславль-Залесский был основан Юрием Долгоруким на 5 лет позже будущей столицы? Поэтому его можно смело называть «младшим братом» Москвы. Кстати, в Переславле даже есть своя Красная площадь. Она ведет свою историю с момента основания города, с 1152 года. К 1157 году на площади был возведен белокаменный Спасо-Преображенский собор, который вы можете увидеть и сегодня.

«Визитной карточкой» города является Храм Сорока мучеников Севастийских в устье реки Трубеж на берегу озера. Красивое каменное здание, дошедшее до наших дней, построено в 1755 году. Сорокосвятская церковь выделяется своим ярко-красным цветом стен и контрастной белой отделкой. Служит настоящим маяком-ориентиром для рыбаков и отдыхающих на Плещеевом озере.

К сожалению, Переславский кремль не сохранился до наших дней, так как стены и башни его были деревянными. А вот по крепостному валу Переславля длиной 2,5 км и высотой до 18 м – одному из крупнейших в России – можно прогуляться и сегодня. Он охватывает большую часть центра города. По гребню вала проходит тропа, с которой открываются прекрасные виды на Переславль.

В городе есть необычные музеи утюга, чайника, радио, паровозов, истории денег и даже музей хитрости и смекалки. После посещения музеев можно покормить уток в пруду Дендропарка.

А еще в Переславле-Залесском много ферм, сыроварен, пекарен. В царские времена Ярославская губерния была главным сырным регионом страны. В 19 веке в Переславле работало более 300 ремесленных сыроварен! Выбирая между магнитиком на память о городе и сыром, мы бы точно взяли сыр.🧀

Как добраться: на поезде из Москвы можно доехать до Сергиева Посада. Далее на автобусе чуть больше часа.

Самая красивая деревня России – Кинерма

Именно такое звание в 2016 году получила старинная деревня Кинерма на юге Карелии. Впервые она была упомянута в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году.

Крошечная Кинерма – настоящий музей под открытым небом. Семь из всего 17 её строений являются признанными памятниками архитектуры – это уникальные образцы деревянного народного зодчества олонецких карелов, построенные еще в 17-19 веках. Интересно, что все здания в деревне располагаются по кругу, в центре которого находится старое кладбище и отреставрированная 250-летняя часовня Смоленской Божьей Матери со старинным иконостасом.

Представьте себе: в 2016 году Кинерму посетило 4 тысячи туристов. А живёт в ней, по разным данным, не больше 10 человек. А вы бы хотели совершить путешествие в прошлое? Забыть о мобильной связи и интернете, чтобы оказаться в атмосфере гармонии природы и человека: в деревеньке, где всё выглядит так, как и 5 веков назад? Подсказываем: «Даааа» 😉 А еще здесь можно пообедать карельскими пирожками (калитками) из русской печки под заваренный напиток из иван-чая, которыми рада угостить туристов одна местная семья. Они же могут провести вам экскурсию.

Как добраться: из Москвы на поезде до Петрозаводска. Далее на автобусе в сторону Савиново. Время в пути 2,5 часа.

Желаем вам, чтобы ваши ноябрьские праздники прошли отлично! Не сидите дома, отправляйтесь в путешествие и заряжайтесь новыми эмоциями!👍