Нижний Новгород: путеводитель

Путеводитель по Нижнему Новгороду

Пожалуй, один из самых красивых российских городов, именно его писатель Теодор Драйзер назвал «самым привлекательным и интересным» в России. Нижний Новгород восхищает своей архитектурой, богатым культурно-историческим наследием и той атмосферой, которую можно почувствовать только здесь.

Чтобы окунуться в атмосферу, нужно обязательно изучить город со всех сторон:

- посмотрите кафедральный Александро-Невский Новоярмарочный собор, самый посещаемый из нижегородских храмов и нарядную пятиглавую Рождественскую церковь.

- из городских музеев, на наш взгляд, наиболее интересные - старейший региональный Художественный музей (находится по адресу Кремль, к3,), а также Литературный музей имени Максима Горького (его ищите на улице Минина, 26). Если хочется еще больше искусства, тогда загляните в художественную галерею "Русский век" ( улица Академика Блохиной ул., 3) или в Музей истории художественных промыслов Нижегородской области, в котором собраны более 4000 различных экспонатов.(Большая Покровская ул., 43)

- сделайте фото с одним из экспонатов в Музее паровозов, что расположен на открытом воздухе на Гороховецкой улице. Кстати, этот музей будет интересен не только взрослым, но и детям.

- побродите по усадьбе Рукавшниковых - это настоящий городской дворец, который считался самым роскошным в городе. Фасад дома украшен барельефами и фигурами, в залах вы найдете изящную роспись. Рекомендуем взять экскурсию, на которой вам подробно расскажут историю семейства.

- полюбуйтесь причудливым зданием Государственного банка: оно было построено к 300-летию правления Романовых в стиле, который принято называть «неорусский». Любопытно, что его интерьер выполнен по всем канонам дворцового императорского стиля, как это было популярно в позднюю царскую эпоху.

- а после музеев задержитесь на природе: в Губернаторскому саду, парках Кулибина, Пушкина, Победы, и обязательно прогуляйтесь по старинной купеческой улице — Ильинской.

- отправляйтесь на прогулку по Волге на теплоходе и насладитесь ее живописными видами. Речные прогулки проходят ежедневно и длятся примерно полтора часа. Обычно они начинаются на Нижне-Волжской набережной, затем теплоход делает целый круг и возвращается обратно. За время прогулки вы можете сойти на берег на одной из остановок либо совершить поездку до конца маршрута.

Как добраться:

из Москвы в Нижний Новгород ежедневно курсируют скоростные поезда «Ласточка» и «Стриж», отправляются  с Курского вокзала. «Стриж» домчит вас до Нижнего за 3,5 часа, «Ласточка» — в среднем за 4, 5 часа.   Также доехать можно на обычных поездах, которые следуют до Перми, Нового Уренгоя, Новосибирска или даже Владивостока, они уже отправляются с Белорусского, Курского и Ярославского вокзалов. Однако  в этом случае время в дороге увеличится  минимум до 5,5 часов.

 

из северной столицы в Нижний Новгород ежедневно раз в день отправляется фирменный поезд «Волга», в пути - чуть менее 14 часов. Также можно добраться на поездах, следующих до Самары, Ижевска, Челябинска и Уфы, дорога до Нижнего в этом случае займет от 15 часов.