Самые красивые храмы Казани

Самые красивые храмы Казани

Сегодня предлагаем отправиться в город, где удивительным образом переплелись традиции Востока и Запада - в Казань. Напомним, что на протяжении нескольких столетий после завоевания Казани Иваном Грозным на этой территории бок о бок существовали православие и ислам. Именно поэтому здесь уникальные виды - мечети стоят на одних улицах с православными храмами, а жители Казани с одинаковым почтением относятся ко всем религиям. Собрали для вас подборку самых интересных храмов Казани. Поехали смотреть!

 

Благовещенский собор Казанского кремля

Был построен по указу Ивана Грозного в 1552 году, сначала был возведен деревянный храм, а уже позднее стали строить каменный. Любопытно, что за свою историю храм многократно перестраивался, пережил 8 пожаров. Часть предметов была разграблена, но многое удалось спасти. Сейчас уцелевшие иконы и предметы из ризницы собора стали музейными экспонатами. 

Адрес: г. Казань, Кремль, стр. 2

Никольский кафедральный собор

На самом деле, это целый комплекс.Тут есть две церкви, часовня, «падающая» колокольня и нескольких церковно-административных зданий. Считается одним из главных достопримечательностей Казани. Первый деревянный храм на месте современного кафедрального собора был построен еще в 1565 году. В 1930 года собор был закрыт, а в 1946-м году его вновь открыли уже в статусе кафедрального. 

Адрес: г. Казань, ул. Баумана, 5

Богоявленский собор

Собор построен в конце первой половины XVIII века на средства казанских купцов-меценатов. Из интересного: именно в этом соборе в 1873 году в крестили Федора Шаляпина. В 1935-м году собора постигла участь многих церковных заведений - его закрыли, а затем использовали в качестве склада, в колокольне были оборудованы торговые павильоны и мастерская. В конце прошлого столетия он был вновь открыт как храм. Кстати, советуем подняться на колокольню, высота которой составляет около 74 метров, там открыта смотровая площадка.

Адрес: г. Казань, ул. Баумана, 78, корпус 1

Храм святой великомученицы Варвары

Чем знаменит: в нем бывали многие русские писатели – Н. Г. Чернышевский, А. Н. Радищев, В. Г. Короленко, еще здесь крестили поэта Н. Заболоцкого, а на клиросе храма пел Ф. Шаляпин. 

Адрес: г. Казань, ул. Карла Маркса, 67

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Этот пятиглавый кирпичный храм был построен в 1906-1909 года. Любопытно, что он является одним из двух храмов Русской Православной Старообрядческой Церкви в Казани. По поводу стиля постройки ходит много споров, чаще его называют эклектикой, неорусским, национальным романтизмом или псевдорусским стилем. 

Адрес: г. Казань, ул. Старая, 17

Храм Александра Невского

Невероятно красивый и необычный в архитектурном плане храм был построен совсем недавно - в 2015 году. Кстати, строили его на пожертвования. Из интересного отметим толщину стен - около 1,85 метра, а потолок сделан в виде классических сводов без перекрытий, как в самых настоящих древнерусских храмах. 

Адрес: г. Казань, ул. Академика Сахарова, 16 Б

Надеемся, наша подборка была интересной и вам уже захотелось в этот город на стыке Востока и Запада. Билеты и отели всегда есть у нас на сайте, от вас лишь нужно желание путешествовать :)