Озера Краснодарского края

Озера Краснодарского края

Говорят, что в Краснодарском крае более трех сотен озер. А разбросаны они по самым разным местам: в долинах,  вдоль береговых линий Черного и Азовского морей, в низовьях главной реки края - Кубани, а также среди Кавказских гор. О самых живописных читайте в нашем обзоре. 😎

 

Озеро Кардывач

Одним из самых живописных считают озеро с интересным названием Кардывач. Еще его часто называют Зеркальным, так как в полный штиль его ровная поверхность становится похожей на огромное зеркало. А вот цвет зависит от времени года: весной вода почти зелёная, летом - голубая, а осенью почти синяя. 🥰

Еще одна ценность озера -  пихтово-берёзовый лес, который растет вдоль береговой линии. А еще к озеру буквально приклеился эпитет «водоем Пяти Вершин», так как его окружают горные пики и хребты.

Как добраться: от поселка Красная Поляна через Роза-Плато нужно проехать 20 километров до Энгельмановых полян. Затем придется пройти пешком: от границ Кавказского заповедника начинается 18-километровый поход к озеру.

Координаты GPS: 43.572509, 40.628563.

Озеро Абрау

Самое известное и самое большое озеро края. Находится в поселке Абрау-Дюрсо, совсем недалеко от Новороссийска. Идеальная локация не только для любителей природы, но и для тех, кто хочет получить красивые фотоснимки. 😌

Чем заняться: на озере можно поплавать на лодочке, катамаранах, на сапах и яхтах. А еще можно устроить пикник или даже переночевать в палатках. А если в вашем распоряжении пара дней, то можно сходить на экскурсию на завод Абрау-Дюрсо и посмотреть, как изготавливают игристые вина.

Как добраться: из Новороссийска сюда ходят автобусы — No102 и No102м. Чтобы остановиться у северной оконечности озера нужно доехать до ост. «Церковь».

Координаты GPS: 44.698564, 37.591872.

Озеро Хуко

Еще одно удивительное озеро расположено на высокогорной границе городского округа Сочи и республики Адыгея.

Озеро чистейшее, из него можно даже пить, а если рискнете, то и плавать, но оно, конечно, очень холодное. И еще нюанс: озеро уникально тем, что в нем нет никакой жизни.

Пока будете добираться до озера, пройдете много классных мест фотолокаций и обзорных площадок, а еще есть платный участок парка – почти сказочные густые заросли бука и пихты. Но будьте осторожны, последнее место на пути к озеру, где можно запастись едой и водой – хутор Солохаул. Дальше цивилизацию искать не стоит, вы остаетесь один на один с природой для медитации и отдыха. 🏖

Как добраться: лучше всего двигаться на машине от поселка Дагомыс, маршрут проходит по дороге, которая ведет до самого Бабук-аула. Далее двигайтесь пешком вдоль реки Шахе, а затем по двум ее притокам.

Координаты GPS: 43.938223, 39.803587.

 

Хмелевские озера

Одна из природных достопримечательностей, которыми окружена Красная Поляна – Хмелевские озера. Чем же они так примечательны? Своей яркостью, свежестью и чистотой. Это буквально россыпь из четырёх крупных и нескольких маленьких озёр, расположенная в лесной зоне национального парка Сочи.

Эта территория уже находится под охраной и тут запрещена не только охота на животных, но и даже сбор растений. Мы советуем их посетить, чтобы насладиться великолепной нетронутой цивилизацией природой. 💙 Тем более, что это один из самых простых маршрутов для туристов. По всей локации расставлены указатели и оборудованы обзорные площадки. 

Как добраться: на городском транспорте нужно будет доехать до остановки «ул. Ачишховская» (2-й Садовый), а там уже начинаются пешеходные маршруты.

Координаты GPS: 43.716568, 40.204118.

Озеро Соленое

Нетрудно догадаться, что речь пойдет о лечебном озере. Именно из-за его свойств мы и включили его в нашу подборку. 🗺

А еще очень удобно сделать так: сначала с ног до головы измазаться в слое лечебной грязи, а затем отмыться прямо в Черном море. Акватории разделены буквально 100 метрами!

Можете даже захватить с собой пару пакетов “волшебного” ила, чтобы поездка в этот поселок приносила пользу еще долгое время. 

Как добраться: увы, но общественный транспорт до озера Соленое не ходит. До поселка Веселовки вы сможете доехать рейсовым автобусом из Краснодара (время в пути около 6 часов). А дальше придется топать пешком около 4 км.

Координаты GPS: 45.128526, 36.857888.

Желаем вам захватывающих путешествий, обо всем остальном мы уже позаботились: билеты и отели в нужных вам направлениях ищите на нашем сайте. И не забудьте поделиться с друзьями статьей.