Самые-самые ЖД-вокзалы России и мира

Самые-самые ЖД-вокзалы России и мира

Какие они – самые необычные железнодорожные вокзалы?😍 Готовы рассказать и показать вам прямо сейчас! Путешествие начинается 🚂

Самый первый вокзал в России (Витебский)

Витебский вокзал был построен в 1837 году, через 7 лет после первого в мире – английского Ливерпул-Роуд. Именно с этого вокзала 30 октября 1837 года отправился самый первый в истории России пассажирский поезд. За всё время своего существования вокзал успел побыть Царскосельским, потом Детскосельским и стать Витебским. А из небольшой деревянной постройки он превратился в великолепное здание в стиле модерн с потрясающими интерьерами. Вокзал и сейчас поражает своей красотой пассажиров и просто туристов, заглянувших сюда, чтобы полюбоваться его убранством и окунуться в невероятную атмосферу путешествий прошлого века.🚂

Архитектура Витебского вокзала выделяет его среди других: большой купол, часовая башня, арки дебаркадера, обилие стекла и металла. В парадном зале с 20-метровым потолком можно подняться по лестнице с мраморными перилами. Здесь же установлен бюст Николая I, по указу которого и строились железные дороги в стране. Не так давно после реставрации было открыто знаменитое «Императорское кафе», в котором бывали Николай II, Анна Ахматова, Николай Гумилёв и Александр Блок. В нём сохранился редкий буфет-прилавок 1904 года с мраморной столешницей. Внутри вокзала очень много красивых деталей: зеркала, латунные ручки, лепнина, художественная ковка, картины.

Если захотите посетить Витебский вокзал, то вот его адрес: Загородный просп., д. 52. Ближайшая станция метро – Пушкинская. С Витебского вокзала отправляются электрички в пригороды Санкт-Петербурга, например, отсюда можно уехать в Царское село. А из поездов дальнего следования с Витебского отправляется поезд до Великих Лук.

Самый мраморный (Слюдянка)

Город Слюдянка находится на западе озера Байкал. Местный железнодорожный вокзал является частью знаменитой Транссибирской магистрали. Именно отсюда берет свое начало пользующаяся популярностью у туристов Кругобайкальская железная дорога. Её строительство было начато в 1899 году, тогда же здесь и был запланирован вокзал.

Аналогов этому необычному вокзалу в мире нет. Его здание полностью построено из розового и белого нешлифованного мрамора, кстати, добытого в одном из местных карьеров.☝️  Строительство вокзала было закончено в 1905 году. Он стал настоящим объектом искусства и остаётся им и в наши дни. Многие туристы, путешествующие на Байкал, заезжают в Слюдянку и посещают вокзал, чтобы увидеть необычное здание.

Спустя 100 лет мраморный вокзал был отреставрирован. Обновленное здание стало еще элегантнее, а на привокзальной площади установили монумент в честь Михаила Хилкова, министра путей сообщения Российской империи, стоявшего у истоков строительства уникального вокзала в Слюдянке.

Самый морской (Хайдарпаша)

Приветствуем вас в Стамбуле!🇹🇷 Здесь, в азиатской части города, находится необычный вокзал Хайдарпаша. Для его строительства пришлось создать насыпной полуостров в Мраморном море. А его фундамент стоит на 1100 деревянных сваях длиной в 21 метр каждая.

Здание Хайдарпаши было построено в начале XX века по проекту архитекторов из Германии Отто Риттера и Гельмута Куно. Оно выполнено в стиле неоклассики с элементами немецкого барокко. Две башни, формы оконных проемов и колонны, которые украшают фасад, создают впечатление, что это средневековый немецкий замок. Присмотритесь, а ведь и правда похож!😉

Самый футуристичный (Льеж-Гийемен)

Льеж-Гийемен – это центральный вокзал Льежа, который является третьим по величине городом Бельгии.

В 1842 в Льеже была построена первая железнодорожная станция. На месте которой в 1958 году возвели современный вокзал. Но в 1990-х годах с появлением скоростных поездов появилась необходимость в реконструкции. Властями города был объявлен международный конкурс, победителем которого стал проект испанского архитектора Сантьяго Калатравы. Так осенью 2009 года на месте старого вокзала появился этот шедевр вокзальной архитектуры.

Современное здание в стиле хай-тек выполнено из стекла, металла и белого бетона. При этом оно выглядит воздушным и объемным. Кстати, стоимость строительства такого вокзала составила более €300 млн.!😱

Если наша статья понравилась, не забудьте поделиться ею с друзьями☺️
Помните, что путешествие начинается с билета!😉 Билеты в любых направлениях есть на нашем сайте UFS.Travel!