Фонтаны в Москве

Самые красивые фонтаны в Москве


Планируете погулять в столице? Обязательно отправляйтесь к фонтанам! Поверьте, они стоят внимания. Собрали для вас подборку самых красивых фонтанов Москвы.

Фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ

Светомузыкальный фонтан «Каменный цветок» был создан по мотивам сказок Бажова. По задумке скульптура фонтан напоминает большой раскрывающийся цветок, который вокруг украшают фигуры птиц, фрукты, колосья, а из центра фонтана появляются струи воды. Кстати, это был первый светомузыкальный фонтан в СССР и в мире.

Проспект Мира 119, м. ВДНХ.

Фонтан Дружбы народов на ВДНХ

Еще один знаменитый фонтан на ВДНХ. Выполнен в виде восьмигранного пруда. А по периметру расположены 16 женских фигур - аллегорический образ 16 Союзных республик. Фонтан особенно красив в вечернее время, когда включается подсветка.

Проспект Мира 119, м. ВДНХ.

Фонтан «Похищение Европы»

Фонтан представляет собой мифологический сюжет – Зевс похищает Европу в образе быка. Проект фонтана принадлежит бельгийскому скульптору Оливье Стреблю – знаменитому современному авангардисту. Фонтан представляет собой сплетение восемнадцатиметровых нержавеющих труб, помещенных в еще более гигантскую гранитную чашу диаметром 26 метров.

Фонтан располагается на площади Европы рядом с Киевским вокзалом, м. Киевская.
Фонтан «Часы мира»
Фонтан располагается на куполе Торгового центра Охотный ряд. Купол медленно вращается и делает полный оборот вокруг своей оси ровно за сутки. Особый шарм фонтану придают установленные часы, по которым можно узнать время в крупных городах мира с точностью до пяти минут.

Манежная площадь, комплекс "Охотный ряд".
Светомузыкальный фонтан в парке Горького
Этот фонтан был построен вместе с парком в 1930-е и начал работать в день его открытия. Изначально он находился ближе к Крымскому валу, и его украшала скульптура девушки с веслом. Позднее его перенесли в самый центр парка, а фигуру девушки убрали. Теперь здесь каждый вечер (летом в 22:00, весной и осенью в 20:00) начинаются светомузыкальные представления: ледяные струи переливаются разноцветными цветами под музыку.

Крымский вал, д.9, м. Парк Культуры, Октябрьская, фонтан находится у главного входа.
Фонтан «Витали»
Фонтан «Витали» является старейшим действующим фонтаном Москвы. Он был создан в 1827 году по проекту русского скульптора итальянского происхождения Ивана Витали. Он представляет собой водную чашу, из которой бьют струи воды. Чашу держат амурчики-путти — мальчики-ангелы с крылышками, которые символизируют Комедию, Музыку, Поэзию и Трагедию.

Фонтан находится на Театральной площади.

Захотелось в столицу полюбоваться фонтанами? Билеты всегда есть у нас на сайт UFS.Travel!