Долги, из-за которых могут не выпустить за границу

Долги, из-за которых могут не выпустить за границу

Рассказываем, в каких случаях закрывают выезд из России за рубеж, и как проверить, что в черном списке должников вы не числитесь.

 

Начнем с главного - что такое временный запрет на выезд за границу? Это мера, которую накладывают на граждан РФ в том случае,  если есть задолженности по алиментам, налогам, коммунальным платежам, штрафам или другие долги.

Будьте внимательны, потому что часто ограничивают выезд за границу даже тем, кто совсем не подозревал какие-то задолженностей (а они есть). Согласитесь, крайне обидно спланировать отпуск, собрать чемодан и уже приехать в аэропорт, а потом узнать, что вы в списке невыездных. И самолет улетел без вас :((

 

Вы можете там оказаться, если у вас есть:

 

  • Долги по кредитам.

 

  • Микро-займы у физических лиц.

 

  • Задолженности по алиментам.

 

  • Невыплаченные штрафы.

 

  • Долги за коммунальные услуги.

 

  • Долги неимущественного характера.

 

Кто может ограничить выезд?

Такое право есть у суда и судебных приставов. Чаще всего в результате судебного разбирательства судья выносит решение, после которого уже судебные приставы ограничивают выезд из страны.

Обратите внимание, все долги суммируются. Поэтому если у вас несколько небольших долгов, но в сумме получается больше 30000 рублей, то судебный пристав имеет право наложить запрет на выезд.

Запрет на выезд накладывают на полгода, после чего он автоматически снимается, однако если долг не погасить, то его наложат снова.

Как проверить, могут ли мне ограничить выезд?

Проверять наличие долгов лучше всего самому и желательно заранее до вылета, сейчас расскажем, как это сделать.

На сайте «госуслуги» открываете  вкладку «оплата» - там отображаются ваши неоплаченные госпошлины, коммунальные платежи, налоги, штрафы и прочее. Еще на «госуслугах» можно найти и погасить свои судебные задолженности.

 

А как снять запрет на выезд?

Законодательством предусмотрено несколько вариантов:

 

— Погашение долга - самый простой :)

— Окончание или прекращение судебного процесса. Этот вариант для тех, кто смог договориться со своим взыскателем (например, из-за долга на алименты)

— Обжалование постановления. Для этого следует подать заявление в суд, это вариант для запрета на выезд, который был по ошибке (к сожалению, такое бывает довольно часто).



Желаем вам комфортных перелетов без задолженностей!