Где самая красивая осень в России

Где самая красивая осень в России

Осенние путешествия обладают особым очарованием. Утренние туманы, звенящий воздух, многообразие красок… Не стоит отказывать себе в удовольствии путешествовать в любое время года. Природа всегда найдет, чем вас удивить!😉

Осень в Краснодарском крае

Приветствуем вас на озере Кардывач в Краснодарском крае. Его потрясающий пейзаж – огромная прозрачная гладь воды на фоне гор – заставляет думать, что принадлежит он, например, Аляске. Но на деле же озеро находится на юге России. Многие не знают об этом потрясающем месте, поэтому ему еще удается сохранять свою уникальность. Здесь точно можно остаться наедине с природой и самим собой!😇

Найти это красивое горное озеро можно в 44 км от посёлка Красная Поляна. Оно уютно разместилось у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря. Считается, что озеро Кардывач появилось не так давно: 3,5 тысячи лет назад из-за движения ледников. Здесь удивительно прозрачная вода. Даже в самых глубоких местах (до 17 м глубиной) можно разглядеть дно с нагромождениями валунов.

У озера Кардывач есть и другие названия. Например, его называют «водоёмом Пяти Вершин»: озеро окружено вершинами Лоюб, Цындышхо, Кардывач Главный, Кардывач Узловой и хребет Кутехеку. А еще про него говорят: «Зеркальное озеро». Когда нет ветра, его поверхность становится очень гладкой и ровной, похожей на огромное зеркало, в котором отражается окружающий озеро пихтово-березовый лес и небо. Это очень красиво… и как сказали бы блогеры: «Инстаграмно!» Желание фотографировать потрясающие виды Кардывача не покинет вас до самой последней минуты нахождения на озере. Кстати, в разное время года и погоду цвет воды может меняться. Так осенью вода лазурная, а весной – зелёная.💚

Как добраться: от Красной Поляны нужно на внедорожнике доехать до Энгельмановых полян. Отсюда начинается пеший поход на озеро (18 км) по хорошей тропе вдоль правого берега реки Мзымты. Путь занимает до 6 часов.

📍 GPS: 43.572509, 40.628563

Осень на Урале

Теперь мы отправляемся на Урал, в Челябинскую область.😎 Одной из самых живописных рек этого региона является река Ай. В переводе с башкирского ее название означает «Луна» или «Лунная река». Её длина – 549 км, а протекает она по Челябинской области и Республике Башкортостан. Пожалуй, самой известной достопримечательностью реки Ай является скала Большие Притесы.

Притесами (от слова «тесать», «утес») здесь называют вертикально обрывающиеся к реке скалы. Скала протянулась почти на километр и дугой изогнулась по левому берегу реки. Большие Притесы совершенно отвесны. С вершины вам откроется потрясающий вид на пёстрые скалы и долину реки Ай. Пестрота окружающих скал объясняется различными видами известняка, из которого они состоят, и лишайникам, которые местами покрывают скалы.

Здесь можно не только любоваться окрестностями со смотровой площадки, но и арендовать беседку, чтобы устроить пикник на природе. А еще на Больших Притесах установили качели у обрыва и тарзанку для самых смелых.👍

Как добраться: до Челябинска на поезде. Далее лучше всего взять автомобиль в аренду. Большие Притесы находятся недалеко от поселка Межевой (до него от Челябинска примерно 210 км). От него нужно двигаться по асфальтовой дороге на Алексеевку, не доезжая до деревни примерно 1,5 км, поверните направо на дорогу в полях. Координаты поворота: 55.15517, 58.67657.

📍 GPS: 55.15368, 58.69154

Осень в Карелии

Добро пожаловать в Карелию! Об это красивейшем регионе нашей страны мы уже не раз рассказывали. Например, в нашем аккаунте в Instagram вы можете прочитать о том, как можно из Петербурга добраться до горного парка «Рускеала». Там красиво в любое время года.😉 Сейчас же мы приглашаем вас посетить еще одну живописную локацию Карелии – Ладожские шхеры.


Ладожские шхеры – островной архипелаг у северо-западного и северного побережья Ладожского озера. Название «шхеры» произошло от норвежского «skjær», что означает «скала в море». Таким образом, это целый район небольших скалистых островов, которые разделены узкими проливами и занимают значительную часть прибрежной полосы озера. Шхерный район Ладоги протянулся от острова Кильпола возле деревни Берёзово (Ленобласть) на западе до города Питкяранта (Карелия) на востоке. И на этой территории находится (только представь себе) порядка 650 малых скалистых островов! Как они образовались? Давным-давно на этой территории был гигантский ледник. Затем льды растаяли, а на земле осталось множество обломков скал и узких впадин, которые сразу же заполнились водой. Так и образовались шхеры.

Чем же заняться на шхерах? Любоваться и восхищаться уникальной природой, конечно же! 😍 В теплое время года можно совершить водную прогулку на моторной лодке. Любителям спокойного отдыха понравится здесь рыбачить, а еще можно остановиться с палаткой. Главное помнить, что мусор нужно обязательно забрать с собой. Зимой, когда озеро замерзает, по нему совершаются лыжные походы. Ну, а осенью здесь просто особенно красиво!

Как добраться: на поезде до Петрозаводска. Далее на автобусе до городка Питкяранта. Время в пути – 2,5 часа.

Пусть ваша осень будет наполнена яркими путешествиями!😉 Билеты в любых направлениях всегда найдете на нашем сайте UFS.Travel!