Путешествие в прошлое: исторические вокзалы России

Путешествие в прошлое: исторические вокзалы России

Хотите почувствовать себя пассажиром начала 19 или 20 века? Мы знаем, как это сделать без машины времени! Собрали подборку вокзалов России, чтобы перенестись в прошлое :) 

Вокзал в Иваново

Летом 2020 года в Иваново было открыто после реконструкции историческое здание железнодорожного вокзала, построенного в 1933 году. Самая крупная в России жд-станция в конструктивистском стиле является символом города.☝

За 2 года работ удалось вернуть фасаду здания его изначальный вид. Так, например, восстановили высоту оригинальных оконных проёмов, которые были частично заложены в первую реконструкцию (1950 г). Сохранили и разделение на два зала: «синий», оформленный в 1950-ом году, и «красный», который представлял эпоху 80-ых годов и теперь будет работать как выставочное пространство. «Синий» зал вновь радует глаз пассажиров голубым цветом стен и потолка, вновь можно любоваться восстановленными витражи, мозаичными панно, метлахской плиткой. Гипсовые объекты вернулись в обновленный интерьер копиями из стеклофибробетона. В зале установлена современная деревянная мебель с розетками для подзарядки мобильных устройств. Непривычная красота железнодорожного вокзала!😍

Если захотите посетить Иваново, то билеты на «Ласточку» из Москвы есть на нашем сайте.

Музей-станция Куженкино

Музей-вокзал «Козлова Засека»

На южной окраине Тулы с 1864 года существует железнодорожная станция «Козлова Засека».🚂 С 1918 по 2001 год она была переименована в станцию «Ясная Поляна». В 2001 ей вернули историческое название и провели реконструкцию музейно-вокзального комплекса, а также открыли выставку «Железная дорога Льва Толстого» и сувенирную лавку.

Приезжайте сюда, чтобы увидеть это место таким, каким его видел великий писатель. Именно на «Козловой Засеке» Лев Толстой получал почту, отсюда звонил друзьям по телефону, отсюда он уезжал и возвращался из Москвы и других городов. Здесь бывали Репин, Короленко, Шишкин, Страхов и другие гости Ясной Поляны. В ноябре 1910 года сюда прибыл траурный поезд со станции «Астапово». Он привёз гроб с телом Льва Николаевича.

Атмосфера начала прошлого века восстановлена здесь во всех деталях. Здания вокзального комплекса подписаны на дореволюционный манер с буквами «ять» и «ер». На перроне изящные фонари и часы с римскими цифрами.🕙 Интерьер вокзала выдержан в классическом стиле: аккуратные деревянные лавочки, ажурное зеркало, эркеры касс. На выставке «Железная дорога Льва Толстого» можно увидеть старые саквояжи, трость, фотографии и другие вещи начала 20 века. Рядом со входом в главное здание станции установлен бюст писателя с высеченной на нём цитатой Толстого: «Все мы пассажиры в этой жизни». 📝

• Адрес: Тульская обл., г. Тула, п. Л.Толстого, проезд. Льва Толстого, д. 1
• Режим работы: вторник – воскресенье с 09:00 до 17:00

✅ Как добраться: на поезде до Тулы из Москвы быстрее всего можно добраться на «Ласточке». В пути – от 2 ч. 07 мин. 


От Московского вокзала Тулы на маршрутном такси №35. На машине: повернуть с Орловского шоссе в районе деревни Ясная Поляна по указателю на Козлову Засеку (3 км).

Пообещайте себе хотя бы присмотреться к путешествию в прошлое. Ведь "дверь" на платформу 9 и 3/4 открывается на нашем сайте.