Ретропоезда: романтика путешествий

Ретропоезда: романтика путешествий

 Согласитесь, отправиться в поездку на таком поезде - уже приключение. А если еще и программу заранее продумать, то успех поездке точно обеспечен. Ретропоезда курсируют по многим регионам России. Собрали для вас 3 необычных маршрута в самых романтичных поездах.

📍 Рускеальский экспресс

А вы бы хотели отправиться в путешествие на поезде с паровозом?😍  «Рускеальский экспресс» в Карелии готов подарить вам незабываемые впечатления от поездки на ретропоезде, а зимние пейзажи за окном добавят ей сказочности.✨ Старинный поезда на паровозной тяге, выполненный в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков, следует из Сортавалы в горный парк «Рускеала». Почувствуйте себя путешественником во времени: в купе почитайте газету, включив настольную ретро-лампу, полюбуйтесь зимой, отодвинув от окна зелёные портьеры с кисточками, и рассматривайте старинные фотографии на стенах купе. Обязательно загляните в вагон-ресторан, где в меню представлены блюда карельской кухни.


Напомним, что утренний рейс «Рускеальского экспресса» из Сортавалы в Рускеалу удобно стыкуется с «Ласточкой» №821Ч из Петербурга: отправление с Финляндского вокзала в 06:15, прибытие в Сортавалу в 10:20. Обратно в Петербург можно уехать вечером на «Ласточке» №822Ч, которая отправляется из Сортавалы в 18:45, а прибывает в Санкт-Петербург в 22:43. Билеты также можно найти на нашем сайте.

📍 Селигер

В Тверской области можно отправиться в путешествие на ретропоезде «Селигер» со станции Бологое в городок Осташков. Этот ретропоезд является первым в России пригородным поездом на паровой тяге.☝

Вагоны зелёного цвета с интерьерами прошлого века возглавляет паровоз серии «Л» 1953 года выпуска. Сопровождают ретропоезд проводники, кстати, тоже в исторической форме 20 века. Маршрут «Селигера» проходит по заповедным местам, поэтому сможете любоваться красивыми зимними пейзажами из окна. В сторону Осташкова предусмотрена 30-минутная остановка на станции Куженкино. Здесь паровоз заправляют водой. На время стоянки пассажиров приглашают на экскурсию по станции начала ХХ века. Вы увидите деревянный вокзал и пристанционные постройки, исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции, керосиновый погреб и водонапорную башню. В Осташкове у вас будет время прогуляться по старинным улочкам и дойти до озера Селигер.

🚂 Ретропоезд «Селигер»:
✓ курсирует по субботам и воскресеньям, билеты на ретропоезд можно купить в кассах станции Бологое.

📍 Ярославль – Рыбинск

В начале этого года были возобновлены рейсы пригородного ретропоезда, следующего по маршруту Ярославль – Рыбинск.🚂Если соберётесь навестить тысячелетний город, основанный князем Ярославом Мудрым, то задумайтесь и над посещением его без 50 лет тысячелетнего соседа.😉 Ретропоезд из Ярославля в Рыбинск отправляется по субботам. Два современных вагона на 60 мест каждый тянет за собой паровоз П36-0147, построенный Коломенским заводом в 1955 году. 

✓ Когда: по субботам

🚂 Поезд №6982:
• Отправление с Московского вокзала Ярославля в 08:31, со станции Ярославль-Главный в 08:52.
• Прибытие на станцию Рыбинск Пассажирский в 11:09.
До поездки обратно в Ярославль успеешь прогуляться по Рыбинску, чтобы увидеть вывески в дореволюционном стиле и единственный в мире памятник бурлаку, посмотреть на Спасо-Преображенский собор. Есть версия, что проект этого собора участвовал в конкурсе на строительство Исаакиевского собора в Петербурге, а его колокольня – вторая по высоте (100 м) после шпиля Петропавловской крепости. Оцени размеры Пожарной каланчи (ул. Стоялая, 30), построенной в 19 веке: её высота аналогична высоте 16-этажного дома. Недалеко от каланчи находится Костел Святейшего Сердца Иисуса – единственный костел на верхней Волге. Был построен в начале 20 века. На обед выберите непременно что-то из рыбных блюд, например, уху, стерлядь и рыбный расстегай.

✓ Поезд №6984:
• Отправление из Рыбинска в 16:22.
• До 30 апреля и с 1 октября до ввода нового графика поезд будет следовать до станции Ярославль-Главный, время прибытия – 19:04. С 7 мая по 24 сентября ретросостав после этой остановки будет продолжать свой путь до Московского вокзала Ярославля, прибывая в 19:18.

✓ Стоимость полного билета в одну сторону – 299 руб. 

Желаем вам романтичных поездок в не менее сказочных поездах! Выбирайте билеты на поезда, самолёты и автобусы на нашем сайте UFS.Travel.😉

Обращаем внимание, что в регионах России действуют ограничительные меры в связи с распространением вируса Covid-19. Рекомендуем уточнять актуальную информацию об этом перед поездкой!