Топ-5 горнолыжных курортов Сибири

Зимняя Сибирь вызывает восхищение своей необыкновенной красотой и зовет покорять свои снежные вершины. В этой статье расскажем про популярные горнолыжные курорты Сибири.

«Шерегеш»

🚩 Кемеровская обл., Таштагольский р-н, пгт. Шерегеш

Сезон: с середины ноября до мая

Горнолыжный курорт «Шерегеш» является не только одним из самых популярных в Сибири, но и уверенно занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших горнолыжных курортов России, деля лидирующие места с сочинскими трассами. «Шерегеш» славится своими высококачественными снежными покровами, большим выбором трасс различной сложности и хорошим сервисом.

Всего здесь оборудовано 18 трасс различной степени сложности. Их общая протяженность составляет 37 км, а перепад высот достигает 630 метров. Трассы расположены на склонах гор Зелёная, Мустаг, Курган и Утуя. В основном все катаются на склонах горы Зелёная — Сектор А и Сектор F.

Курорт «Шерегеш» оценят любители фрирайда. Фрирайдить можно прямо на стандартных трассах, если выпало много снега, или исследовать неофициальные участки в долине реки Каменушки, а также на участке вдоль канатной дороги «Синее кресло» (Внимание! Склоны здесь очень крутые).

Курорт оснащён 20 подъёмниками всех типов: гондольными, бугельными, кресельными. Среди них — скоростной кресельный подъёмник «Хлебница», который доставляет туристов на вершину трассы «Доллар».

Стоимость ски-пасса начинается от 1500 рублей в день, а разовые поездки стоят от 30 до 400 рублей в зависимости от класса подъёмника. За прокат комплекта, включающего лыжи (или сноуборд), палки и ботинки, в «Шерегеше» нужно будет заплатить от 1500 рублей; цены варьируются в зависимости от места аренды оборудования: чем оно дальше от трасс, тем ниже стоимость.

 

 

Как добраться: на самолёте или на поезде до Новокузнецка, оттуда до курорта можно доехать на автобусе, поезде «Шерегеш-экспресс» или на такси. Также доступен трансфер. Цены на авиабилеты из Москвы в Новокузнецк начинаются от 13 000 рублей. На поезде ехать почти 2,5 суток, стоимость билетов — от 7320 рублей.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

«Танай»

🚩 Кемеровская обл., Промышленновский р-он, с. Ваганово, ул. Центральная, 20

Сезон: с декабря по конец марта

Горнолыжный курорт «Танай» расположен у подножия горы Слизун, почти на равном расстоянии от городов Кемерово (120 км) и Новосибирск (130 км). Этот курорт популярен среди семейных туристов. Для профессионалов здесь нет такого обилия трасс, как, например, в «Шерегеше». 

На курорте «Танай» представлено девять трасс с разной степенью сложности:

— зеленые трассы №8 и 9 для начинающих;

— синие трассы №1, 6 и 7 для тех, кто уже уверенно стоит на лыжах;

— красные трассы №2, 3 и 5 для опытных лыжников;

— черная трасса №4 для экстремального катания.

Общая протяженность трасс составляет 9 км, при этом самая длинная из них достигает 1600 м, а перепад высоты — до 480 м. Есть трассы для фрирайда, слалома и беговых лыж.

На территории курорта действуют конвейерные, кресельные, бугельные и безопорные подъемники. Стоимость ски-пасса начинается от 1000 рублей, а разовый подъем – от 80 рублей. Аренда комплектов для катания на лыжах и сноубордах обойдется в 1300 рублей в день.

 

 

Как добраться. Из Новосибирска до курорта «Танай» можно доехать на автобусе №482, это займет примерно 2,5 часа. Из Кемерово в «Танай» курсирует бесплатный автобус, отходящий от железнодорожного вокзала в 7:30 утра.

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Новосибирск можно доехать на поезде или прилететь на самолете. На поезде из Москвы в Кемерово ехать 2 дня 8 часов. Цены на жд билеты от 7000 рублей. Прямым рейсом в Кемерово лететь 4 часа, билеты от авиакомпании «Победа» от 5 000 рублей, на рейс «Аэрофлота» – от 16 000 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

«Гладенькая»

🚩Республика Хакасия, Бейский р-н, урочище Бабик, литера А

Сезон: с декабря до апреля

Горнолыжный курорт «Гладенькая» расположен в предгорьях Западного Саяна в Республике Хакасия. Курорт находится недалеко от городов Саяногорск и Абакан, а также сюда можно добраться из городов Междуреченск и Красноярск.

На территории курорта «Гладенькая», на трех склонах различной сложности, имеется восемь трасс: две зеленые учебные, две синие для начинающих, две красные для более подготовленных лыжников и две экстремальные черные трассы. Дорожки соответствуют стандартам Международной федерации горнолыжного спорта (FIS).

Протяженность основной трассы Северного склона составляет 3200 метров при перепаде высот в 830 метров, Южного склона – 1000 метров и подходит для семейного отдыха. Северо-западные склоны, идеальные для фрирайда, имеют протяженность 4200 метров и перепад высот 920 метров. Кроме традиционных лыжных и фрирайд-трасс, на курорте есть трассы для беговых лыж, спуски для «ватрушек» и каток.

На курорте функционируют три кресельных и один бугельный подъемники. Ски-пасс стоит от 1250 рублей, а разовый подъем – 300 рублей. Для детей ростом до 125 см подъем бесплатный. Цена аренды оборудования составляет от 1250 рублей.

 

Как добраться. Чтобы отдохнуть на курорте «Гладенькая» туристам из Москвы нужно купить билет на поезд или на самолет до Абакана. Затем понадобиться билет на автобус до города Саяногорск. Оттуда до конечной на машине ехать около часа.

На поезде из Москвы до Абакана ехать более 3 суток. Цены на жд билеты от 8 219 рублей. Прямой перелет Москва – Абакан по времени занимает почти 5 часов. Купить билет на самолет можно от 14 497 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

«Бобровый лог»

🚩 Красноярск, Сибирская улица, 92

Сезон: с ноября по апрель

Всесезонный горнолыжный курорт «Бобровый лог» находится недалеко от Красноярска, на берегу реки Базаиха. Склоны здесь окружены живописными ландшафтами и граничат с жемчужиной Восточных Саян – заповедником «Столбы». Проехавшись на родельбане длиной в 3,4 км, можно полюбоваться всей красотой местности.

На курорте «Бобровый лог» в совокупности 17 трасс общей протяженностью почти 11 км (10 км 917 м).  Перепад высот здесь достигает 350 метров. Уровень сложности у трасс тоже «на любой вкус и цвет»: шесть черных супер-сложных трасс, пять красных трасс для продвинутых спортсменов, синие трассы среднего уровня - 3 штуки, одна зеленая трасса для новичков и два учебных склона. 

На вершину горнолыжных спусков посетители курорта могут подняться на канатно-кресельных дорогах и 2-местных бугельных подъёмниках. Абонемент на подъемники в низкий сезон от 900 рублей, в высокий сезон от 1400 рублей. Прокат комплекта состоящего из горных лыж или сноуборда, ботинок и палки обойдется в сумму от 1500 рублей на целый день. 

 

Как добраться. К курорту «Бобровый лог» из Красноярска ходит автобус № 37. В Красноярск из Москвы можно доехать на поезде или прилететь на самолете. Дорога на поезде будет длительной – около 2,5 суток. На самолете до Красноярска лететь 5 часов. Стоимость авиабилетов от 7 000 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

«Белокуриха»

🚩 Алтай, г. Белокуриха, ул. Славского, 77

Сезон: с ноября до марта 

Горный курорт «Белокуриха» находится в Алтайском крае, в 70 км от Бийска. Он привлекает к себе не только опытных лыжников и сноубордистов, но и тех, кто только осваивает данный вид спортивного отдыха, и планирует это сделать в окружении прекрасных зимних пейзажей. Пейзажи в Алтайском крае потрясающие, и очень часто их сравнивают с видами швейцарских курортов. 

Всего на курорте «Белокуриха» пять трасс, их протяженность больше шести километров. Опытным спортсменам подойдут склоны на горе Церковка. Любители фрирайда и слалома могут покататься на трассах Мишиной горы. 

Спуски обслуживают кресельная канатная дорога и бугельные подъемники. Цены на ски-пасса на один день от 1200 рублей. Также здесь можно арендовать необходимое снаряжение – комплект из лыж, палок и ботинок стоит от 1650 рублей.

 

Как добраться. Из Москвы нужно для начала доехать на поезде до города Бийск. Поезда туда ходят через день. Поезда по времени занимает 2 дня 14 часов, билеты — от 7 320 рублей. Между Бийском и Белокурихой курсируют рейсовые автобусы. 

Покупать билет на самолет нужно до Горно-Алтайска. Цены на авиабилеты от 12 000 рублей. Перелет длиться 4,5 часа. 

 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Планируйте свои путешествия в сибирских горах вместе с UFS.Travel и приобретайте билеты на самолет, поезд или на автобус быстро и легко.