Горнолыжные курорты Подмосковья

В поисках зимнего горнолыжного отдыха вариант с Красной Поляной или Шерегешем подходит не всегда. Рассказываем, где покататься на лыжах или сноуборде в Подмосковье.

Сорочаны

Адрес: Московская область, Дмитровский район, деревня Курово

Горнолыжный комплекс «Сорочаны» является одним из самых популярных и крупных в Подмосковье. Здесь оборудовано 11 трасс разной протяженности и разного уровня сложности: детская трасса, трасса для новичков (№1); для тех, кто уже прошел азы катания подойдут трассы №2, №3, №3А и №8; трассы средней сложности – №4, №6 и №7. Трассы №5, №9 и №10 считаются самыми опасными и подходят только профессиональным спортсменам. Перепад высот на трассах в «Сорочанах» достигает 90 метром, а их общая протяженность 6,2 километра (самая длинный спуск №8 – 1 050 метров). Для удобства, к вершине горнолыжных склонов можно подняться с помощью кресельной канатной дороги или бугельного подъемника.

Помимо лыж и сноубордов здесь можно покорить 400-метровую тюбинговую трассу. Данный спуск оборудован собственным подъемником. Также на территории комплекса есть пункты проката, кафе, рестораны, отели.  

Спортивно-развлекательный комплекс «Сорочаны» работает круглый год, но зимний сезон обычно начинается в декабре и продолжается до апреля.

Как добраться

Горнолыжный курорт «Сорочаны» находится в 49 км от Москвы, в Дмитровском городском округе. Ближайший населенный пункт – Курово. Сюда из Дмитрова и поселка Яхрома ходит автобус №42. На автобусе ехать 20 минут и выходить нужно на остановке "Спортивный комплекс «Сорочаны»".

До Дмитрова из Москвы можно добраться на поезде, на автобусе или на автомобиле. Поезд до Дмитрова отправляется от Савеловского вокзала. Стоимость билетов от 480 рублей. Автобус отправляется от метро Алтуфьево, ехать около часа. Билеты от 205 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Яхрома

Адрес: Московская область, Дмитровский район, город Яхрома

Курорт «Яхрома» не так обилен на трассы, как другие горнолыжные спуски Дмитровского района, но тоже популярен у любителей активного зимнего отдыха. Всего здесь четыре склона с разным уровнем сложности трасс: учебная трасса, трасса для новичков, для катающихся с средним уровнем подготовки и трассы для профессионалов. Общая протяженность спусков составляет 3,5 километра, перепады высот до 65 метров. Для удобства передвижения посетителей предусмотрено обслуживание трасс четырьмя бугельными подъемниками.

Среди дополнительных развлечений, на курорте «Яхрома» имеются тюбинговые трассы (трасса №1), каток, табаган, спа-центр с хаммамом и сауной, банный дом. После активного отдыха на горнолыжных склонах можно немножко и расслабиться.

Зимний сезон на курорте «Яхрома» обычно начинается в середине декабря и продолжается до марта.

Как добраться

Подмосковный курорт «Яхрома» находится в 47 км от Москвы. Чтобы сюда добраться нужно купить билет на автобус до города Яхрома. По времени такая поездка длится около часа. Далее к самому курорту можно дойти пешком (идти минут 40) или доехать на такси.  

Клуб Леонида Тягачёва

Адрес: Московская область, Дмитровский район, деревня Шуколово

Покататься на лыжах, сноуборде и тюбингах можно в «Горнолыжном клубе Леонида Тягачёва», он же «Тяги». Это один из самых старых горнолыжных курортов Московской области. Всего здесь 12 трасс, общей протяженностью 4,3 километра. Это место идеально как для опытных спортсменов, так и для тех, кто только начинает осваивать лыжи или сноуборд. Если вы новичок, то вам на склон №10 или №11, там под руководством инструктора вы сможете обучиться лыжным азам. Стоимость такой услуги 1800 рублей в час в будни и 2500 рублей в час в выходные дни. К точке старта любого склона  можно добраться на одном из восьми подъемников.

На территории горнолыжного клуба Леонида Тягачёва также есть трасса для беговых лыж, каток и несколько спортивных площадок. 

Сезон катания здесь обычно начинается в ноябре и чаще всего заканчивается в марте. 

 

Как добраться

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева находится в Дмитровском округе, недалеко от деревни Шуколово. Из Москвы сюда доехать можно на автобусе №401: отправление от метро Алтуфьево, конечная остановка – Рынок (Деденево). Поездка по времени занимает час. Далее на такси или пешком. Купить билет на автобус можно у нас на сайте или в мобильном приложении Автобусы онлайн (iOS, Android).

Лоза

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, поселок Ситники

Покататься на лыжах в Сергиевом Посаде можно на курорте «Лоза». Общая протяженность трасс на курорте «Лоза» составляет 1 300 метров, перепад высот до 60 метров. Для профессионалов эти трассы могут показаться недостаточно сложными, но они отлично подходят для семейного горнолыжного отдыха.

Одной из особенностей горнолыжного курорта«Лоза» является его расположение: он окружен лесом и это не только создает прекрасную атмосферу для зимнего отдыха, но также защищает трассы от ветра. Все трассы на курорте «Лоза» оборудованы бугельными подъемниками и искусственным освещением, поэтому кататься можно как днем, так и вечером.

На территории комплекса есть пункт проката инвентаря, кафе. Ближайший пансионат находится всего в 2 километрах от горнолыжного курорта, но также можно найти отель в Сергиевом-Посаде, и активный отдых дополнить культурным, посетив главные достопримечательности этого города: Троице-Сергиева лавра, Историко-художественный музей-заповедник, Музей игрушки, Музей советского детства, Музей крестьянского быта «Жили-были», Музей впечатлений. 

Зимний сезон на курорте Лоза начинается в декабре, а заканчивается в апреле. 

Как добраться

Горнолыжный комплекс «Лоза» находится в 10 км от Сергиево-Посада и в 50 км от Москвы, в поселке Ситники. Из Москвы до Сергиево-Посада можно доехать на поезде, оттуда на автобусе №30,36 или 74 до остановки «Поворот на Бревново» или на такси до поселка Ситники. Купить билеты можно онлайн у нас на сайте или в нашем мобильном приложении. Цены на жд билеты от 484 рублей. Минимальное время в пути – 56 минут.  

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Горнолыжный клуб Гая Северина

Адрес: Московская область, Раменский район, поселок имени Тельмана

На юго-востоке Подмосковья, в живописном поселке имени Тельмана, расположен горнолыжный курорт Гая Северина. Несмотря на то, что здесь всего три горнолыжные трассы, курорт спроектирован так, чтобы угодить спортсменам разного уровня подготовки. Для начинающих спортсменов предназначены трассы «Учебная» и «Инструкторская». Они идеально подходят для тех, кто только начинает свой путь в мире горнолыжного и сноубордического спорта. Если у вас уже есть некоторый опыт, тогда вам подойдет трасса «Звезда». Для профессионалов и опытных райдеров предназначена трасса «Лесная». Кстати, склоны горнолыжного клуба Гая Северина оборудованы веб-камерами, поэтому всегда можно онлайн оценить их состояние и загрузку. 

Как добраться

Добраться до клуба Гая Северина из Москвы можно на автобусе. От станции метро «Котельники» на автобусе №324 нужно доехать до остановки «Новые дома». По времени поездка занимает полчаса. От автобусной остановки до курорта идти еще 20 минут. 

 

Спланировать зимний отпуск или провести выходной на склонах гор можно не уезжая далеко от Москвы. Для планирование такого отдыха потребуется всего несколько минут на покупку билетов, пару часов на дорогу и выходной день.