Необычные места Петербурга

Необычные места Петербурга, о которых не все знают

Готовы к виртуальной экскурсии по Санкт-Петербургу? Про Эрмитаж, Исаакиевский собор и Невский уже рассказано так много, поэтому мы решили найти для вас не такие популярные, но не менее интересные места города на Неве. Классные впечатления и яркие фото вам будут обеспечены! Конечно же, это станет возможно тогда, когда снимут все ограничения. Кстати, присмотреться к билетам и отелям в Петербурге для своего будущего путешествия можно уже сейчас.

Ну, а виртуальное путешествие по необычным местам Санкт-Петербурга начинается прямо сейчас!;)

Мозаичный дворик

Начнем с одного очень яркого и необычного места. Настоящий музей под открытым небом скрывается в одном из дворов города на Неве, а называют его «мозаичным двориком». Этот красивый дворик словно яркое пятно на сдержанном убранстве Северной столицы. Преображение обычного жилого двора в предмет искусства произошло благодаря художнику Владимиру Лубенко. Вместе с учениками Малой академии искусств они украсили мозаикой скамейки, скульптуры, нижние этажи зданий, детскую площадку, дорожки. Говорят, что местные жители делились осколками стекла и посуды с мастером. Итогом такого неординарного творчества стал этот разноцветный и уникальный дворик. Многие, оказавшись в нём, вспоминают о работах великого Гауди. Особенно красиво двор выглядит в солнечную погоду. Так что, если поймаете солнце в Петербурге, то вы знаете, куда нужно сходить!;)

📍Где находится: ул. Чайковского, д. 2 (станция метро Чернышевская)

Обзорная площадка «Крыша»

Делимся с вами одной из самых высоких обзорных площадок Санкт-Петербурга. Совершенно легально за 150 руб. вы можете оказаться на крыше с видом на Лиговский проспект и его окрестности. «Крыша» - одна из популярнейших площадок Лофт Проекта «Этажи». Находится она на высоте 27 м. В хорошую погоду, кстати, можно увидеть купола Владимирского и Исаакиевского соборов. Это место – отличная локация для красивых фото на фоне Петербурга. А еще здесь всегда очень уютно: есть скамейки, а в теплое время на искусственный газон добавляют подушки и лежаки, чтобы было максимально комфортно проводить время на свежем воздухе, любуясь городской панорамой.

📍Где находится: Лиговский пр., 74 (станция метро Лиговский Проспект)

Улица Джона Леннона

Да-да, вам не показалось, речь, действительно пойдёт об улице Джона Леннона!;) Скажем сразу, что на картах её не найти. Поэтому, если вы – битломан, как и её создатель, или же просто любитель всего креативного, то эта необычная локация Петербурга должна быть в вашем списке «must visit». Улица Джона Леннона спряталась во дворе арт-центра на Пушкинской,10. Автору идеи, жителю этого двора, Николаю Васину, не разрешили официально переименовать существующую улицу. Как уже понятно, ярый фанат «Ливерпульской четверки» нашел из этой ситуации хитрый выход. Рядом с табличкой необычной улицы он установил указатель, который направил просто вверх. Стены домов украшают рисунки, посвященные творчеству легендарной группы. Так, например, желтая подводная лодка нарисована в память об одноименной песне «Битлз», в честь которой, кстати, была названа первая коммуна хиппи в Петербурге. А еще в этом дворе над аркой «живут» гипсовые барельефы всех участников «Ливерпульской четвёрки». Эта вымышленная «улица» примечательна еще и тем, что в доме Николая Васина размещается музей Джона Леннона, где можно увидеть автограф музыканта.

📍Где находится: ул. Пушкинская, 10 (станция метро Площадь Восстания)

 

Музей уличного искусства

Завершим нашу виртуальную экскурсию тоже очень неординарным местом. Пожалуй, его можно назвать самым ярким в нашем списке. Однозначно понравится тем, кто хочет наполнить свою коллекцию фотовоспоминаний о Петербурге максимально необычными кадрами. Мы говорим о Музее стрит-арта, открытым в 2012 году. Он совсем не похож на традиционные галереи. Постоянная экспозиция расположилась на территории действующего завода, производящего слоистые пластики. Поэтому для её посещения нужно записываться на сайте Музея. Но есть и вторая площадка, где под открытым небом экспонируются различные работы современного искусства, проводятся мероприятия. Для её посещения запись не требуется. Ну, а пока все музеи еще закрыты, вы можете подробнее узнать об этом уникальном музее на его сайте. Кнопка для перехода на него ниже!;)

📍Где находится: ш. Революции, д. 84 (станция метро Ладожская, Площадь Ленина)

Надеемся, что вам было интересно! Не скучайте, сидя дома без путешествий, ведь мы всегда готовы украсить ваши дни онлайн приключениями!;)