Литературные отели мира

Литературные отели мира

Марк Твен говорил, что идеальная жизнь состоит из трех вещей – хороших друзей, спящей совести и хороших книг. Как ни странно, но многие хорошие книги рождались в отелях. И если вы ищете куда-то запропастившееся вдохновение, остановитесь хотя бы на ночь в одной из этих гостиниц.

Balmoral (Эдинбург, Шотландия)

В одном из номеров этого отеля Джоан Роулинг дописывала последнюю книгу о Гарри Поттере. Мраморный бюст Гермеса сохранил автограф писательницы. Для самых заядлых фанатов саги о Гарии и не только: мы уверены, понравится всем! 

Fairmont Le Montreux Palace (Монтрё, Швейцария)

На протяжении долгих 16 лет здесь жил со своей женой Владимир Набоков. Именным стал номер №65. Хотите почувствовать атмосферу романа "Лолита" или побродить по лабиринтам шахматных партий Лужина? А может: вам будет интереснее всего почувствовать тайного Чорба? определенно, стоит заглянуть сюда. 

 

 

«Англетер» (Санкт-Петербург, Россия)

Именно здесь 28 декабря 1925 года простился с жизнью «следователь по особо важным делам человечества» Сергей Есенин. Атмосфера романтики, терзаний, драмы и эмоций - хотите добавить такой нотки? Тогда не забудьте томик со стихами любимого поэта.

First Hotel Reisen (Стокгольм, Швеция)

Здесь в своем эссе «Набережная неисцелимых» сравнивал Венецию с «Гретой Гарбо в ванне» сам Иосиф Бродский. Прислушайтесь, его голос уже отчетливо слышится, а стихи сами собой заполняют пространство. 

 

Rocco Forte Brown's Hotel (Лондон, Великобритания)

А в стенах этого литературного отеля любили творить такие титаны, как Редьярд Киплинг, Роберт Льюис Стивенсон, сэр Артур Конан Дойль и Агата Кристи. Вам триллер, драму, боевик или немного детектива? Можно все: главное правило - смешать, но не взбалтывать :) 

А «страницы» какого литературного отеля хотелось бы «полистать» вам?

Отправляйтесь в самое сказочное путешествие по миру литературы вместе с USF.Trevel.

Обращаем внимание, на въезд в страны Европы действуют ограничительные меры в связи с распространением вируса Covid-19. Рекомендуем уточнять актуальную информацию об этом перед поездкой!