Не выходя из дома: музеи мира онлайн

Не выходя из дома: музеи мира онлайн

Пока весь мир сидит дома, мы хотим пригласить вас виртуально прогуляться по залам самых известных музеев мира. Сделали для вас подборку с самыми интересными турами. Итак, онлайн-путешествие начинается!;)

 

«Лувр» (Париж)

«Лувр» на продолжении многих лет остается самым посещаемым музеем мира. Его коллекции охватывают огромные географические и временные пространства. Здесь можно познакомиться и с искусством античных времен, и с искусством XIX века. На официальном сайте «Лувра» доступны четыре виртуальные экскурсии. На них вы можете познакомиться с экспонатами Древнего Египта, посетить великолепную галерею Аполлона, исследовать историю здания с XII-го века до наших дней, а также увидеть работы Делакруа, Рембрандта и Тинторетто.

«Метрополитен-музей» (Нью-Йорк)

Самый посещаемый музей Нью-Йорка входит в пятерку самых популярных музеев мира. Его постоянная коллекция содержит более двух миллионов работ. Это и произведения искусства классической древности, картины и скульптуры почти всех европейских мастеров, а также обширные коллекции американского и современного искусства. Не выходя из дома, вы можете окунуться в неповторимый мир «Метрополитен-музея» на его виртуальных турах, созданных по технологии 360°. Это очень увлекательно и необычно! Вы даже можете посмотреть на музей с высоты птичьего полета!

«Музей Ван Гога» (Амстердам)

Самая крупная коллекция работ Винсента Ван Гога (более 200 полотен) хранится именно здесь. В этом же музее представлены и работы его современников (Поля Гогена, Жоржа Сёра, Клода Моне и других). Вы можете заглянуть на яркий сайт музея, чтобы полюбоваться шедеврами художника, к которым есть описания и пояснительные видео, а также здесь представлены истории о его жизни и творчестве. А еще вы можете отправиться на виртуальную прогулку по музею вместе с Google. Советуем попробовать оба варианта! Скучно не будет!;)

«Третьяковская галерея» (Москва)

Настоящая сокровищница русского искусства. Собрание «Третьяковской галереи» насчитывает около 200 тысяч произведений, созданных с XI по XX век. Выберите время, приготовьте вкусный чай и окунитесь с головой в виртуальную экскурсию по залам «Третьяковки». Познакомьтесь с работами Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Василия Поленова, Михаила Врубеля и многих других.

«Эрмитаж» (Санкт-Петербург)

Прогуляться по роскошным интерьерам Зимнего дворца, разглядывать картины в зале Рубенса, посетить зал Рембрандта… «Эрмитаж» готов встречать виртуальных гостей! Говорят, чтобы просто обойти все залы музея, нужно потратить около 5 часов. Сейчас у всех нас есть уникальная возможность познакомиться с уникальными экспонатами «Эрмитажа» в режиме онлайн, потратив на это столько времени, сколько захочется.;) Берите на заметку: работы импрессионистов (Моне, Ренуар, Дега, Сислей, Писарро) экспонируются на третьем этаже, «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта» великого Да Винчи – на 2-ом этаже в зале 214, а в Египетском зале можете посмотреть на знаменитую мумию Па-ди-иста.

«Горгиппия» (Анапа)

Археологический заповедник «Горгиппия» расположился в самом центре Анапы, на его набережной, и считается уникальным. На его территории представлен музеефицированный раскоп древнего города – памятник «Античная Горгиппия». Под открытым небом экспонируются фрагменты храмовой архитектуры, саркофаги, надгробные плиты, а в залах музея выставляются различные древние экспонаты от украшений до орудий труда. Сейчас вы можете перенестись в Анапу в один клик. В аккаунте музея в Instagram каждый день (кроме понедельника) в 12.00 и 16.00 часов проводятся прямые эфиры, в которых научные сотрудники музея рассказывают об интересных фактах из истории Анапы и древней Горгиппии. Присоединяйтесь!;)

Надеемся, что вам было интересно! Будьте здоровы и берегите себя!