Что привезти на память из Сочи

Что привезти на память из Сочи


Что мы обычно привозим на память из отпуска? Первое, что приходит в голову, это магнитики на холодильник. Мы подготовили для вас подборку сувениров из Сочи, которые будут намного интереснее привычного магнита! Итак, начнём!

Самшит

Если покупать полезные мелочи для дома, то пусть они будут из самшита. Самшит — это небольшой зеленый кустарник. Из него получаются очень качественные деревянные изделия. В древнем мире, кстати, самшит считался драгоценным растением из-за схожести древесины с янтарем. Сегодня из него делают подставки, красивые дощечки, ступки для специй, ложки и много чего еще. И полезно, и оригинально, и натурально!

Чурчхела, пастила

Эти местные сладости понравятся не только детям, но и взрослым. И при этом они натуральные. Чурчхела здесь всегда свежая и недорогая (в районе 100 руб. за штуку). Выбирайте на любой вкус: с грецким орехом, фундуком или просто из цукатов. Пастилу чаще всего готовят из абрикосов, груш, гранатов, яблок, инжира и других сочных плодов. При этом сахар обычно не добавляют! Попробуйте, вам понравится!

Орехи и сухофрукты

Привезите домой грецкие орехи, фундук, абхазский пекан, каштан. Из сухофруктов присмотритесь к сушеному инжиру, урюку, сушеной хурме (на вид не очень, но очень вкусна!), вяленой вишне. Можно выбрать сладости оригинальных сочетаний: курагу с миндалем, рулетики из инжира с орешками и т.д. Свежий урожай орехов появляется на рынках Сочи в конце июля — начале августа, когда созревают фундук и грецкий орех. Кстати, самые низкие цены на орехи бывают в сентябре и октябре.
Варенье
Сладкоежкам понравится домашнее варенье из обычной или белой черешни, абрикосов, инжира, персиков, шелковицы или даже из лепестков роз! Ароматный, натуральный и недорогой подарок. Из оригинального: варенье, из шишек, грецкого ореха и фейхоа.
Мёд
Обратите внимание на вкуснейший мёд. В конце июля — начале августа на пасеках, которые находятся в окрестностях курорта, снимают первый урожай мёда. Лучшим считается каштановый мёд. А вообще выбор большой: горный, цветочный, с орешками. Советуем покупать мёд или на рынке, или в специализированных магазинах. В других местах качество товара не будет гарантировано, так как мёд могут разбавить сахарным сиропом.
Рыба
Ваши друзья и родственники точно оценят вкусный подарок из Сочи – рыбку. Можно купить копченой, если ехать недалеко, или же взять сушеной и вяленой. Обратите внимание на черноморскую камбалу, барабульку, белого амура, толстолобика, форель. Только будьте вежливы, упакуйте хорошенько, чтобы запах не смущал ваших попутчиков.
Сыр
В Сочи есть два вида сулугуни — обычный, который похож на румынскую брынзу, и копченый сыр. Сулугуни имеет нежный сливочный, чуть солоноватый вкус. Он прекрасно хранится, поэтому не бойтесь его покупать в дорогу. Рассольные сыры пригодятся для приготовления выпечки и салатов. Совет: покупайте еду на рынке. Там и выбор больше, и цены привлекательные, и вы всегда можете сначала продегустировать покупку.
Специи
Отличный вариант для подарка из Сочи — местные специи. Краснодарские специи – это и практично, и вкусно. Красный и черный перец, пажитник, укроп, сумах, петрушка, барбарис, кориандр, базилик, мята и наборы для плова… Можно купить и связку лаврового листа. Поверьте, такой съедобный сувенир никогда не сравнится с такой же приправой, но из пачки. Кстати, пряные кавказские соусы тоже не обходите стороной! Например, купите кисло-острый ткемали. Он отлично подходит для блюд из мяса, птицы и рыбы. Кстати, он помогает значительно снизить тяжесть, которая иногда возникает после жирных блюд. Еще среди туристов популярна адыгейская соль. Ароматную приправу делают из смеси обыкновенной соли, специй и сушеных трав.

Пусть этим летом с вами обязательно случится путешествие! Если это будет отпуск в Сочи, то надеемся, что наши советы станут для вас полезными. На нашем сайте UFS.Travel всегда есть ЖД- и авиабилеты в любых направлениях!