Отправляемся в путешествие по паркам

Отправляемся в путешествие по паркам

Зеленые, снежные, горные или с аттракционами - собрали подборку парков, куда точно стоит отправиться на романтичный уик-энд.

📍 Паанаярви

Национальный парк «Паанаярви» - потрясающе красивый уголок дикой природы находится в северной части Карелии, на границе с Финляндией и Мурманской областью. 

«Паанаярви» был создан в 1992 году. Парк занимает площадь 104 тысячи гектаров. Нетронутые еловые и сосновые леса составляют почти 60% его территории. Красивое и певучее название парку дало озеро Паанаярви, которое образовалось в разломах скального основания. Оно считается самым глубоким среди малых озёр Фенноскандии. Его длина – 24 км, ширина – 1,4 км, а глубина – 128 м. Главными достопримечательностями парка являются гора Нуорунен (самая высокая в Карелии, высота 576 м), отвесная скала Рускеаллио, река Оланга, водопады Мянтюкоски и Киваккакоски, а также гора Киваккатунтури (499,5 м), с вершины которой открывается захватывающий вид. К основным объектам на территории «Паанаярви» проложены туристические маршруты, которые могут занимать как один день, так и до недели. Зимой классно любоваться умиротворением природы на снегоходах.❄

• Адрес визит-центра: Карелия, р-н Лоухский, п. Пяозерский, ул. Дружбы, 31.
• GPS: 66° 9′ 45″ N, 30° 32′ 37″
• Время работы: визит-центр открыт по будням с 9:00 до 17:00, пребывание в парке разрешено ежедневно.
• Стоимость: в зависимости от услуги, например, экскурсия на снегоходе стоит 300 руб.

Как добраться: из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска в парк можно попасть по трассе Санкт-Петербург – Мурманск до поселка Лоухи, либо на поезде до станции Лоухи. 

📍 Моховые горы

📍 Линдуловская роща

Романтика, как из зимней сказки? ❄ Тогда вам Линдуловскую рощу – что в заказнике в Ленобласти, который взят под охрану государства и ЮНЕСКО. 

Линдуловская роща находится в долине реки Рощинки неподалеку от селения Рощино в Выборгском районе. Она охраняется государством и ЮНЕСКО с целью защиты растущих здесь сибирских лиственниц. Роща была заложена в 1738 году, когда были высажены первые семена лиственниц для выращивания корабельного леса для Кронштадской верфи. Примечательно, что Линдуловская роща считается старейшим из искусственных насаждений как в нашей стране, так и в Европе. А ещё она уникальна тем, что лиственница растёт здесь в нехарактерных для неё условиях. Только представь себе: до наших дней сохранилось свыше 4000 лиственниц, которые были посажены ещё в 18 веке. Высота некоторых деревьев достигает 42 м, а диаметр ствола может составлять 1 м!😱 Здесь встречаются и другие деревья: сосна, ель, пихта, кедр, ясень, ольха, дуб. Линдуловская роща прекрасна для зимних прогулок. Через рощу проложена экотропа, маршрут которой оборудован деревянными настилами и смотровыми площадками в наиболее живописных местах, но не откажи себе в удовольствии пройтись и по снежным тропинкам в окружении укрытых искрящимся снегом деревьев. Роммааааантика! 

• Адрес: Ленобласть, Выборгский р-н, Рощинское г. п.
• GPS: 60°14′12″ с. ш. 29°32′12″ в. д.

Как добраться: до заказника из Петербурга можно доехать на электричке. С Финляндского вокзала до ст. «Рощино» - примерно 1 час пути. Выйдя на станции, нужно пройти в правую её часть, в сторону Санкт-Петербурга, и перейти железнодорожные пути. За ними почти параллельно рельсам проложена асфальтовая дорога, которая постепенно сворачивает влево. Идти по ней около 3 км до входа в рощу. 

Желаем вам романтичных поездок! Выбирайте билеты на поезда, самолёты и автобусы на нашем сайте UFS.Travel.😉

Обращаем внимание, что в регионах России действуют ограничительные меры в связи с распространением вируса Covid-19. Рекомендуем уточнять актуальную информацию об этом перед поездкой!