Гастрономическое путешествие

Гастрономическое путешествие

Давайте немного отвлечемся от виртуальных путешествий и... отправимся в путешествие гастрономическое. Собрали для вас 5 рецептов блюд со всего света. Выбирайте, что больше по вкусу, покупайте ингредиенты и "вылетайте" в страну. Ммм... уже слюнки текут!

Хачапури по-аджарски

Читайте только самое интересное

 

Бурятские позы

Это национальное блюдо бурятов, имеющее китайские и монгольские корни. Позы – это ароматные и сочные «чашечки» из теста с мясом. Готовят их традиционно на пару. Для приготовления бурятских поз тебе понадобится кастрюля-пароварка или можно использовать мультиварку. 

Ингредиенты для теста:


Кипяченая вода – 150 мл
Мука – 500 г
Куриное яйцо – 1 шт.
Соль – 1 г


Ингредиенты для фарша:


Телятина – 500-700 г
Сало – 30-50 г
Репчатый лук – 1-2 головки
Чеснок – для вкуса
Соль – по вкусу
Смесь перцев – по вкусу
Вода – 1/2 стакана
Петрушка или кинза – для подачи

Приготовление:


1. Всыпать в миску муку горкой. В центре сделать углубление и вылить в него воду, разбить яйцо и добавить соль. Замесить тесто руками. Сформировать упругий колобок, завернуть его в пакет и дать «отдохнуть» ему 30 мин.
2. Смешать в миске до состояния фарша нарезанные мелкими кубиками мясо и лук с измельченным чесноком. К ним же добавить натертое на мелкой терке замороженное сало. Для сочности можно влить в фарш немного воды. Приправить всё перцем и солью.
3. Разделить тесто на множество небольших шариков. Раскатать каждый в лепешку так, чтобы середина была плотнее, а края тоньше. Диаметр готовых поз обычно равен 5-8 см.
4. В центр раскатанной лепешки из теста положить 50-70 г фарша. С помощью большого и указательного пальцев тесто слепляется защипами внахлест, но в середине должно остаться небольшое отверстие, через которое будет выходить пар.
5. Позы отправить в кастрюлю-пароварку или мультиварку для приготовления на пару на 1 час.

Подавать бурятские позы можно со сметаной и зеленью. Есть их нужно руками. Приятного аппетита!

Карельские калитки

Калитки – именно так называется национальное блюдо Карелии. Пекут их из ржаного пресного теста с разными начинками, но наиболее популярная – это картофельное пюре. По форме их чаще всего делают круглыми или овальными. Считается, что название «калитка» происходит от «Коляд» — древнего языческого праздника, который позднее объединили с Рождеством. На Рождество гости пели песни-колядки, а их за это угощали калитками. Приготовим калитки вместе?😉

Ингредиенты:


Ржаная мука – 500 г
Картофель – 500 г
Кефир – 200 мл
Сметана – 200 г
Сливочное масло – 100 г
Молоко – 100 мл
Соль – по вкусу

Способ приготовления:


1. Из муки и кефира в миске замесить тесто. В зависимости от муки кефира может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Регулировать плотность теста можно мукой. Замешав тесто, даем ему отдохнуть под полотенцем минут 20-30.
2. Займёмся начинкой. Нужно почистить и отварить картофель до полной готовности. В процессе посолить. Сливаем воду и толчем картофель в пюре. Добавляем молоко и масло. Хорошо толчем еще раз и даем остыть.
3. Возвращаемся к тесту и раскатываем его в колбаску. Отрезаем от теста небольшой кусочек и раскатываем в круглую лепешку. Можно вырезать круг при помощи блюдца или просто обрезать ножом. На лепешку кладем пюре и разравниваем. Затем защипываем края, формируя бортик.
4. Начинку в калитке нужно смазать сметаной. Можно смешать сметану с одним яйцом. Положить в центр небольшой кусочек сливочного масла.
5. Выпекаем в разогретой до 180°C духовке до образования румяной корочки на начинке.

В готовые калитки можно положить еще по кусочку масла и накрыть их полотенцем, оставив на 20 мин. Тёплые и хрустящие калитки с картофельной начинкой, обильно смазанные сметаной и маслом, отлично подойдут к чаю. Это ооочень вкусно!

Американский омлет

Каждый год в ноябре кулинары из города Аббевиля (штат Луизиана) готовят огромный «Омлет дружбы» из (внимание!) 5000 яиц, 6 л масла, 25 л молока и 10 кг зелени, а потом угощают им всех гостей.

Сегодня мы поделимся рецептом американского омлета.😉Но без паники! Продуктов для него нужно немного.😅

Ингредиенты:

Яйца – 4 шт.
Молоко – 2 ст.л.
Сливочное масло – 2- ст.л.


Нарезанные кубиками:


Лук – 1/2 стакана
Болгарский перец – 1/2 стакана
Ветчина – 1/2 стакана
Помидоры черри – 5-6 шт.
Сыр фета – немного для украшения
Зелень на твой вкус

Приготовление:

1. В большой миске взбить молоко и яйца до состояния пены.
2. В сковороде с антипригарным покрытием растопить 1 ст.л. сливочного масла. Добавить лук и перец. Поджарить это всё, помешивая. Добавить ветчину с любимой зеленью и помидорками черри. Готовить еще минуту, помешивая.
3. Добавить еще масла и помешать, чтобы оно растаяло. Добавить взбитые с молоком яйца, распределив массу по всей сковороде.
4. Убавить огонь и накрыть крышкой примерно на 2 минуты. Когда яйца почти полностью прожарятся, нужно всё это аккуратно перевернуть и готовить еще минуту.
5. При подаче сложить омлет пополам на тарелке. Украсить зеленью и сыром фета. Приятного аппетита!😋

Сибирские пельмени

Сибирские пельмени 🤤… Какие они? Кто-то считает, что сибирские пельмени это те, которые после лепки сначала замораживают, а уже потом варят. Кто-то говорит, что фарш в них должен быть обязательно только рубленым, и т.д. Сегодня мы поделимся с вами одним рецептом сибирских пельменей. Просто пальчики оближешь!😉 

Ингредиенты📝

Для теста:
Мука в/c – 500 г
Яйцо – 1 шт.
Вода – ½ стакана
Молоко – ½ стакана
Масло растительное – 1 ст.л.
Соль – 1 ч.л.

Для фарша:


Говядина – 200 г
Свинина – 200 г
Баранина – 200 г
Лук – 1 шт. (среднего размера)
Соль – 1 ч.л.
Чёрный молотый перец – ½ ч.л.
Вода или бульон – 3 ст.л. (для сочности)

Приготовление:


1. Просеять муку горкой. Сделать углубление, добавить молоко, воду с солью и 1 ст.л. растительного масла. Замесить тесто, накрыть плёнкой и оставить на 30-40 мин. при комнатной температуре.
2. Мясо пропустить через мясорубку. Можно порубить вручную. Лук либо мелко нарезать, либо натереть на мелкой терке. Луковый сок тоже добавляем к фаршу. Кладем 1 ч.л. соли с небольшим верхом и ½ ч.л. перца.
3. Фарш очень хорошо вымесить. Чтобы пельмени получились сочными и вкусными, добавить в фарш бульона или воды.
4. Тесто тонко раскатать, вырезать кружочки при помощи небольшого бокала. В каждый кружочек положить чайную ложку мясной начинки, соединить края и залепить в форме уха.
5. Выложить готовые пельмени аккуратными рядами на разделочную доску и отправить в морозилку. Благодаря предварительной заморозке, пельмени получатся очень сочными.
6. Чтобы сварить пельмени, сначала нужно довести воду до кипения, добавить соль по вкусу, лавровый лист и несколько горошин черного перца. Отправить пельмени в кипящую воду. После повторного закипания нужно уменьшить огонь и варить пельмени еще минут 6.

Готово! При подаче можно добавить к пельменям бульон и свежую зелень. Приятного аппетита!☺


Какой из рецептов вам понравилась больше всего?) 

 

Не забывайте делиться нашими статьями ✨