Путеводитель по Новороссийску

Новороссийск

А вы знаете, где находится Новороссийск? Это город-герой обычно забывают, когда едут в Краснодарский край. А зря, и мы вам готовы это доказать. А потому составили небольшой гид, чем можно заняться в этом приморском городе.


1. Знакомиться с городом лучше всего на набережной адмирала Серебрякова, которая тянется на 2 км вдоль Цемесской бухты. На входе вы увидите памятник основателям города – один из них адмирал Л. М. Серебряков. Также недалеко расположены морской вокзал, кинотеатр, аквапарк и Морской культурный центр. Отсюда открывается фантастический вид на залив, им можно любоваться бесконечно.

2. А еще советуем посмотреть на «Мыс любви», пока будете гулять по набережной. Согласно легенде, на этом месте двое влюбленных утопились в море, потому что не хотели расстаться друг с другом. А позднее, уже в ХХ веке гимназист застрелил себя и свою возлюбленную. Жутко… романтично. Особая таинственность , окутывающая мыс, притягивает к нему туристов.

3. Также из обязательного - смотровая площадка «Семь ветров», расположенная на Андреевском перевале. Отсюда вам откроется завораживающий вид на город, море и горы.

4. Визитная карточка города – озеро Абрау-Дюрсо. Здесь нет каких-то выдающихся арт-объектов, но тишина и великолепный вид вам обеспечены. Рядом с озером находится аллея роз, если поедите летом, то точно успеете полюбоваться красивыми бутонами. Часто на этой аллее объясняются в любви и делают предложения. Берите на заметку)

5. А если добрались до озера, то и до винно-водочного завода рукой подать. Советуем купить экскурсию по всему заводу, на ней вам расскажут о технологии производства вин, покажут все этапы производства, а за дополнительную плату предложат дегустацию. Все вина можно купить с собой, считаем, что это лучший сувенир, который можно привезти из Новороссийска.

6. И, конечно, локация для полного погружения в отдых – пляж Алексино. Этот пляж считается самым лучшим, так как он достаточно удален от центра, что делает его наиболее комфортным для отдыха. Он оснащен всей необходимой инфраструктурой: зонами отдыха, парковкой, кафе, раздевалками, туалетами. Кстати, это пляж с галькой, но в самом море песочек, что делает его еще более привлекательным.

Как добраться:

В рейтинге лучших поездов на юг верхнюю строчку часто занимает поезд «Премиум» Москва – Новороссийск. 🚂

Начнем с того, что среди фирменных поездов составы класса «Премиум» отличает повышенная комфортность и удобство. Однако поезд перешел в этот класс только с 2009 года. До этого года считался фирменным поездом и ходил по этому же маршруту под собственным названием — Кубань. 

Интересно, что в 70-е и 80-е годы ХХ века поезд имел не только свое название, но и свою окраску: изначально вагоны были синего цвета, пространство между окнами – красное и две желтые полосы у окон. А в его составе курсировали мягкие вагоны производства Венгрии.

В 2003 году случилась новая эпоха в жизни - его перекрасили в светло-серый цвет, с широкой голубой полосой посередине и желтой – снизу. Сегодня поезд «фирменного» цвета РЖД – серебристый с серым.

Кстати, в 2006 году состав занял второе место на конкурсе лучших фирменных поездов по уровню обслуживания. 😱

Состав отправляется с Казанского вокзала. Ищите билеты на него по ссылке.