«Ноль отходов»: жизнь и путешествия

«Ноль отходов»: жизнь и путешествия

Жизнь без отходов – что же это такое? Термин «Zero Waste» («Ноль отходов») широко распространен за рубежом. Он представляет собой новый принцип отношения человечества к отходам производства и потребления. Можно сказать, что это экологическая философия, направленная на пересмотр проблемы потребления ресурсов таким образом, чтобы оно было сведено к максимально возможному минимуму.

Конечно, задача изменить отношение людей к проблеме бездумного потребления – очень сложная. Мир вокруг нас (реклама, скорость жизни, доступность) бесконечно внедряет в человеческие умы постоянное желание брать, покупать, иметь, запасать, складировать, менять… Всё для того, чтобы быть в тренде, быть как все.

Но, как известно, большие перемены начинаются с маленьких шагов. Начните с себя! Попробуйте внедрить в свою жизнь наиболее привлекательные для вас принципы идеи «Ноль отходов». И вы уже хоть немного, но всё-таки приступите к изменению будущего нашей планеты.

Что же это за принципы идеи «Ноль отходов»? Расскажем об основных из них, которые вы можете легко впустить в свою повседневную жизнь и использовать в путешествиях.

 

✔ Принцип отказа

Зачем вам пакет в супермаркете? Все продукты можно сложить в многоразовую сумку, тем более сейчас можно выбрать на любой вкус. Откажитесь от потенциальных вещей, которые могут стать мусором: пластиковых трубочек и одноразовых стаканчиков, заранее упакованных продуктов в магазине. Отправляясь в путешествие, откажитесь от печати билетов. На стойке регистрации в аэропорту вам понадобится только паспорт, на который оформлен билет. А распечатки вовсе не нужны. В большинстве зарубежных аэропортов не нужно распечатывать и посадочные талоны.

Зарегистрировавшись на рейс онлайн, просто сохраните посадочный на телефон и покажите его на экране гаджета при сдаче багажа, проходе предполётного контроля, посадки на рейс. Что касается России, то посадочные не нужно распечатывать при вылете из столичных аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково, а также из Симферополя, Краснодара.

Принцип отказа работает и при путешествиях на поездах. Если печать электронного билета не требуется для посадки на поезд, то не печатайте его. Если вы путешествуете по России и покупаете онлайн билет на поезд с электронной регистрацией, то вам на электронную почту посадочный купон будет направлен вместе с контрольным купоном после оплаты билета. Его можно предъявить проводнику при посадке на экране своего смартфона. Поезда, на которые действует электронная регистрация, отмечены на нашем сайте UFS.Travel специальным значком «ЭР».

✔ Принцип сокращения

Сокращайте. Приверженцы идеи «Ноль отходов» стараются отказаться от бездумных покупок. Если речь о гардеробе, то в нём только нужные и легко комбинируемые между собой вещи. Не покупайте бытовую химию или косметику «про запас». В путешествиях старайтесь не приобретать бесполезных сувениров, которые, скорее всего, будут пылиться на полках, а в конечном счете отправятся на свалку. Так отличным сувениром может стать холщовая сумка-шоппер. И полезно, и экологично.;)

✔ Принцип повторного использования

Можно заменить одноразовые вещи на их аналоги, которые можно использовать по нескольку раз. Например, не покупать каждый раз новую зубную щетку, а завести такую, которая требует только смены щетины. Приобретите для путешествий многоразовый тканевый чехол для чемодана. Так вы сможете отказаться от упаковки багажа в плёнку, которая послужит вам лишь в течение полета, а потом будет разлагаться в земле порядка 200 лет.

Для того, чтобы новые полезные привычки прижились, потребуется время. Постепенно вы войдёте во вкус и уже не захотите возвращаться к прошлому поведению!:) Другие наши советы о том, как путешествовать экологично, вы можете узнать здесь.