Необычные места Ленобласти

Необычные места Ленобласти

Что интересного посмотреть в Ленобласти? Мы знаем ответ на этот вопрос! Отправляйтесь вместе с нами в удивительное путешествие по красивым и необычным местам под Санкт-Петербургом. Готовы?😉 Поехали!

Радоновое озеро

В Ломоносовском районе Ленинградской области есть красивое озеро необычного цвета, которое удивительно прозрачно и в нём совсем нет никакой живности. Оно образовалось более ста лет назад, когда на местной реке была построена плотина. Не так давно ученые установили, что бирюзовый цвет озера объясняется наличием химического элемента радона, который содержится в водах источника, питающего озеро. Именно из-за радона в озере нет жизни, но при этом оно еще и обладает целительными свойствами. Кстати, в окрестностях Лопухинки еще в начале XIX века была организована больница для моряков, где разные болезни, например, ревматизм лечили с помощью воды из местных источников. Берега радонового озера окружает живописный каньон, а воздух здесь такой чистый и вкусный, что им невозможно надышаться!😍

Адрес: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, дер. Лопухинка

📍 Координаты: 59.73474, 29.40306

Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала до ст. Старый Петергоф, далее автобусом на Копорье, Глобицы до Лопухинки.

Храм Андрея Первозванного

Небольшая деревянная церковь находится на скальном острове, который со всех сторон омывается рекой Вуоксой.🌊 Храм был построен в 2000-2002 годах по древним канонам в форме восьмерки. Кстати, он занесен в книгу рекордов Гиннеса: является единственной в мире церковью, построенной в воде на острове из скалы, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды». Попасть на островок можно по ажурному мосту, который выглядит очень легким. Посмотрите, как здесь красиво! Слияние природы и архитектуры выглядит очень органично, поэтому местный пейзаж особенно при закатном солнце или туманном утре наполняется необыкновенной лиричностью…

Адрес: Ленинградская обл., Приозерский район, пос. Васильево

📍 Координаты: N60.87700° E29.82501°

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до Приозерска, затем на автобусе 101-го маршрута.

Тосненский водопад

Одна из самых интересных достопримечательностей Ленобласти! Тосненский водопад сравнивают с Ниагарским из-за формы, напоминающей подкову. Он считается одним из самых больших во всей Европе — около 30 м в ширину и более 2-х м в высоту. Своё название водопад получил благодаря реке Тосне, в каньоне которой и расположен. Представьте себе: ему уже более 11 тысяч лет!👍

Адрес: Ленинградская область, пос. Ульяновка, р. Тосна

📍 Координаты: 59°38′40″N 30°48′31″E

Как добраться: на электричке с Московского вокзала доехать до станции «Саблино». Оттуда пешком примерно 3,5 км или на автобусе №438, №610А до остановки «Гертово», а оттуда идти пешком 1 км.

Сохраняйте нашу статью в свои социальные сети, сделав репост.😉 Желаем вам побольше новых путешествий и ярких впечатлений!