Топ-5 сложных ситуаций: только без паники

Топ-5 сложных ситуаций: только без паники

Собрали для вас полезные подсказки на случай, если вы опоздали на поезд и жд билет нужно вернуть или ваш багаж уехал без вас путешествовать дальше, а вы уже вышли на станции. Отставить панику, мы знаем, что делать)

 

Как вернуть билет, если опоздал на поезд

Если очень коротко: 

Рекомендуем, если  опоздали на поезд, подождать 20 минут c момента отправления поезда, а затем возвращать билет в кассе на станции отправления. В этом случае сможете не писать претензию.

Если поподробнее:

Вернуть билеты после отправления поезда можно только в билетных кассах на станции отправления и обязательно лично.  К сожалению, в случае опоздания вернуть билет онлайн нельзя.

Если вы опоздали на поезд внутрироссийского сообщения, то условия возврата следующие:

- прошло 20 минут — 3 часа — обычный возврат в кассе, нужно показать билет и паспорт (деньги вернут на карту или наличными, в зависимости от того, как был оплачен билет);

 

- прошло не более 20 минут или от 3 до 12 часов после отправления поезда с вашей станции  - возврат по претензии. Нужно написать заявление, которое перевозчик рассмотрит в срок до 180 дней. С заявлением и билетом надо будет подойти в кассу возврата на вокзале. Деньги зачисляются на карту в срок до 30 дней после оформления возврата. 

Особенные случаи:

Вернуть билеты после отправления поезда можно только в билетных кассах на станции отправления. Оформить возврат на другой станции можно, если на станции отправления нет касс (тогда вам будет доступен только возврат по претензии).

Если нужно вернуть билет с электронной регистрацией за другого пассажира, то это также можно сделать только в претензионном порядке (даже если вы не нарушили условия – от 20 минут до 3 часов после отправления поезда).

 

Когда возвращать билет уже поздно

Вы не сможете получить деньги за билет, если решили его вернуть:

- прошло более 12 часов с момента отправления поезда с начальной станции маршрута пассажира

- после  отправления скорого пригородного поезда с предоставлением мест

- менее чем за 6 часов до отправления со станции посадки пассажира поезда в международном сообщении

- менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования в сообщении со странами СНГ, Балтии, Абхазией, если  билет  с электронной регистрацией.

 

 

Что делать, если провожающий уехал вместе с пассажиром

На случай, если вы все-таки не успели вовремя сойти с поезда и остались в одном вагоне с тем, кого провожали, у нас есть инструкция:

сохраняйте спокойствие

сообщите о ситуации проводнику поезда

предъявите паспорт и деньги для оплаты проезда (так как вам придется ехать до следующей остановки поезда, а за проезд нужно будет заплатить)

оформите у проводника билет с высадкой на ближайшей станции

на ближайшей остановке покиньте вагон и возвращайтесь в обратном направлении ))

Что делать, если потерялся багаж 

После того, как вы обнаружили потерю, сразу же обратитесь к начальнику вокзала.

Время возвращения зависит от того, где были оставлены вещи:

Если вы потеряли вещи на станции, то их обычно передают начальнику станции. В таком случае вам их вернут очень быстро.

Если вы забыли вещи в поезде, то после вашего обращения их отдадут либо начальнику этой станции, либо передадут начальнику конечной станции по маршруту поезда. Затем вещи будут осмотрены вместе с полицейским, после чего составят акт с описанием.

Чтобы получить свои вещи обратно, вам нужно будет доказать, что они принадлежат именно вам. Для этого обычно достаточного описания содержимого (сумки, чемодана и тд). А также обязательно нужен документ, удостоверяющий личность.

Что делать, если вы вовремя не вышли

Первое, что мы советуем сделать в любой ситуации – не паниковать. Вместо этого лучше найти проводника или начальника поезда и обратиться к нему. Далее вам составят акт об этом происшествии, в котором укажут:

- ФИО,

- номера проездного документа, поезда и вагона,

- маршрут вашего следования,

- станцию фактической высадки.

Акт подписывается и заверяется штампом. С таким документом вас бесплатно посадят на ближайший поезд, которой идет до нужного пункта назначения.

*подробнее о правилах и суммах возврата читайте тут