Экотропы Подмосковья: прогулки на свежем воздухе

Экотропы Подмосковья: прогулки на свежем воздухе

Составили подборку экологических троп Подмосковья, которые в 2020 году комитет по туризму Московской области назвал лучшими короткими пешеходными маршрутами для прогулок в регионе. Погуляем вместе?😉

📍 Пущино

Наукоград Пущино находится на берегу реки Оки. На окраине города есть оборудованная экологическая тропа, которая проходит вдоль реки, а интересные объекты отмечены стендами с любопытной информацией о них. Местные пейзажи, пожалуй, одни из самых живописных в Подмосковье.

 

Именно здесь вы встретите настоящий водопад!😍 Он является частью единой системы, в которую входит также благоустроенная купель и освященный родник Колодня, известный с XVIII века. Прогулка по тропе приведёт вас на территорию старинной усадьбы Пущино-на-Оке, относящейся к XVIII веку. Вы увидите двухэтажный дом, построенный в стиле классицизма, с лестницей, горбатый мостик, древние вязы, пруды, усадебный парк. К сожалению, постройки разрушаются, но почувствовать удивительную атмосферу места это не мешает. Ещё одним необычным объектом экотропы является Пущинское городище – памятник археологии, датируемый I-VIII вв.н.э. Здесь проводились раскопки и были найдены многочисленные фрагменты керамики. Степной заказник и Тешиловское городище находятся немного в стороне от экотропы, но тоже являются её частью.

 

📌Начало экотропы: МО, г. Пущино, смотровая площадка недалеко от стелы Победы

📌Протяженность: 2 км

📌Как добраться на общественном транспорте из Москвы: на поезде с Курского вокзала до Серпухова. В пути – около 1 ч. 20 мин. Затем на автобусе №26 Серпухов-Пущино. Выходить нужно на остановке «Зеленая зона», затем идти по направлению к реке по улице Академика Франка к Парку Победы, в котором установлена стела Победы. Рядом с ней находится смотровая площадка – начало экотропы.

На автобусе: №359 от м. Лесопарковая. В пути до Пущино – около 1 ч. 10 мин.

Билеты на поезда и автобусы можно купить на нашем сайте.

📍Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный заповедник знаменит тем, что в нём разводят зубров, а ещё здесь есть необычная экотропа, которая называется «Сквозь листву».🍃 Необычна она тем, что проходит на высоте около 8 метров! Многочисленные мостики-переходы соединяют смотровые площадки, на которых можно узнать о растениях и животных, обитающих в местных лесах, а также с помощью интерактивных стендов услышать голоса птиц. Эта экотропа – это идеальное место, чтобы почувствовать себя частью природы и вдоволь надышаться ароматами леса!


📌Адрес: МО, городской округ Серпухов, местечко Данки

📌Режим работы экотропы: с апреля по ноябрь, в будние дни – с 09:00 до 18:00, в выходные – с 9:00 до 19:00.

📌Стоимость билета: взрослым от 14 лет – 400 руб., детям от 4 до 14 лет – 200 руб., детям до 4 лет – бесплатно.

📌Протяженность: 200 м

📌Как добраться на общественном транспорте из Москвы: на поезде с Курского вокзала до Серпухова. В пути – около 1 ч. 20 мин. Далее от вокзала на автобусах №41 (Зиброво), №31 (Прилуки), №25 (Серпухов-Данки) до остановки «Заповедник».

На автобусе №458 от станции метро «Лесопарковая» до вокзала Серпухова. Далее на автобусе до остановки «Заповедник» (номера автобусов указаны выше).

Билеты на поезда и автобусы можно купить на нашем сайте.

📍 Сергиево-Посадский район

Эколого-краеведческий пеший маршрут «Тропа белой ласки» был проложен в 2013 году на территории лесопарка в посёлке Пересвет Сергиево-Посадского городского округа. По тропе, которая проходит через реку Кунья, комфортно и интересно гулять как летом, так и зимой: на протяжении всей тропы обустроены зоны отдыха с информационными стендами о местной флоре и фауне. Если вам повезёт, то сможете увидеть, например, лося или белую ласку, в честь которой и назван маршрут. Смотрите в оба: есть шанс заметить хотя бы вереницу её маленьких следов. А ещё здесь обитает много белок, которые не упускают возможности угоститься лакомством у людей, поэтому не лишним будет взять с собой на прогулку орехи.☺️

 

📌Адрес: МО, Сергиево-Посадский г.о., п. Пересвет

📌Протяженность: 3,3 км

📌Как добраться на общественном транспорте из Москвы: до Сергиева Посада с Ярославского вокзала на поезде можно доехать примерно за час. Из Сергиева Посада до Пересвета ходит автобус №23. В пути – 35 мин.

Желаем вам не скучать дома, а почаще знакомиться с новыми местами и наполняться эмоциями от интересных путешествий! Билеты на поезда, самолёты и автобусы вы всегда найдёте на сайте UFS.Travel!😉

Обращаем внимание, что в регионах России действуют ограничительные меры в связи с распространением вируса Covid-19. Рекомендуем уточнять актуальную информацию об этом перед поездкой!