Летний гид по Коломне, Уфе, Ижевску и Пензе

Летний гид по Коломне, Уфе, Ижевску и Пензе


Приглашаем вас в небольшое путешествие по четырем совершенно разным, но очень интересным городам. Все они, кстати, отмечают День города в День России, 12 июня. Итак, поехали!

Коломна

Коломна находится недалеко от Москвы. Всего 2 часа на поезде, и вы окажетесь в скромном городе, который чрезвычайно богат на разные интересности. Поездка в Коломну – отличный вариант нескучно провести летние выходные.

Первым делом отправляйтесь в Коломенский кремль. Построен он был, по оценкам историков, по в начале XV века. 20-метровые стены, 7 башен, огромная территория… Почувствуй себя путешественником во времени, оказавшемся в старинном уездном городке. Добавить атмосферности поможет прогулка по Кремлю на конной повозке. Сможете и территорию осмотреть, и от кучера-экскурсовода много интересного узнать. Заглянуть в краеведческий музей и сувенирные лавочки тоже не будет лишним.

Одним из символов города является пастила. Посетите Музей пастилы по адресу: ул. Посадская, 13а. В нём вы не только узнаете всё о пастиле, но и побываете на настоящем купеческом чаепитии, конечно же, с дегустацией десерта.

Если одной пастилы будет мало, то держите путь в Музей коломенского калача. Здесь вам и расскажут о традиционных коломенских калачах, и покажут, как их выпекали. Кстати, пекут калачи в настоящей печи середины XIX века, по особой технологии. И здесь вас также будет ждать самая приятная часть экскурсии – дегустация.

Чтобы окунуться в купеческую атмосферу – посетите усадьбу купцов Лажечниковых. Находится она рядом с Кремлем, в центре города. Исторический памятник середины XVIII-XIX веков связан с именем Ивана Лажечникова, автора исторического романа «Ледяной дом».

На этом интересности Коломны не заканчиваются! Чтобы оценить все, нужно приехать сюда хотя бы на выходные.

Уфа

Город-миллионер с необыкновенной атмосферой умеет удивлять даже самых заядлых путешественников. Прогуляйтесь по живописной аллее рядом с одним из главных символов Уфы – памятником национальному герою Салавату Юлаеву. Он признан самой большой конной статуей не только в России, но и во всей Европе. Высота – 10 м, а вес – более 40 тонн!

Наверное, каждый слышал об уфимской мечети под романтичным названием «Ляля-Тюльпан». Кстати, это третья по величине мечеть в России (после Чеченской мечети и Кул Шарифа в Казани). Высота её минаретов — 53 метра. Запишите адрес: ул. Комарова, д. 5.

Как насчет добавить немного рока в путешествие? Посмотреть на уникальные афиши, редкие фотографии, шаржи на известнейших рок-музыкантов и другие «рок-реликвии» эпохи 1970-х можно в Музее рока. Находится он в здании кинотеатра «Родина», построенного в 1953 году в стиле «сталинского ампира». Адрес: ул. Ленина, д. 42.

Не вздумайте уезжать из Уфы, не попробовав вкуснейший медовый чак-чак!

Ижевск

Несмотря на то, что Ижевск является одним из основных промышленных центров России, на его территории расположено более 300 культурных и исторических достопримечательностей. Расскажем вам немного подробнее.

Пожалуй, одним из самых популярных музеев Удмуртии является Музей им. Калашникова. Экспозиция познакомит вас с биографией и техническим наследием всемирно известного конструктора-оружейника. Наибольший интерес у посетителей вызывает современный тир огнестрельного оружия. В нём представлены самые различные образцы исторического и современного оружия. Если вы хотите пострелять в тире, то советуем посещать музей в будни, так как на выходных в нём бывает очень много туристов и выстраивается большая очередь в тир. Адрес: ул. Бородина, д. 19.

Поднимитесь на самую высокую точку Ижевска, где располагается одна из главных достопримечательностей города – Свято-Михайловский Собор. На экскурсии вы узнаете о непростой истории храма и попадете на цокольный этаж, где увидите орган и другую церковную атрибутику, которая обычно скрывается от прихожан.

Прогуляйтесь по Набережной им. зодчего Дудина. Кстати, она считается одной из старейших улиц столицы Удмуртии. Красивый вид на реку Иж, множество скамеек, солнечные часы, необычные скульптуры современного искусства из металлолома… Прогулка обещает быть интересной!
Пенза
Пенза была основана в XVI веке в качестве крепости на границе Русского государства. Знаете ли вы, что здесь были открыты первый в России ипподром (1848 г.), первый цирк (1873 г.) и первый городской парк (1821 г. Публичный сад, а сегодня – парк Белинского)?

Вы когда-нибудь слышали о Музее одной картины? Такой необычный музей находится в Пензе на ул. Кирова, д.11. Он является филиалом городской картинной галереи. В нём всегда выставляется только 1 картина. Небольшой зал вмещает примерно 40 посетителей. На экскурсии вам расскажут о творчестве художника, его эпохе, сопровождая это музыкой и показом слайд-фильма. Интересно и то, что сам музей разместился в старинном здании XIX века — бывшем особняке полицмейстера.

Одной из визитных карточек города является памятник «Первопоселенец», который посвящён первым жителям города. Обязательно прогуляйтесь по Московской улице, расположенной в исторической части города. И если верите в чудеса, загадайте желание, просунув палец в кольцо ювелира у памятника «Последний штрих».
Пусть ваше лето пройдет нескучно! Если решите отправиться в путешествие, то ЖД- и авиабилеты всегда найдете на нашем сайте UFS.Travel!