Йошкар-Ола: гид по столице

Йошкар-Ола: гид по столице

Столица республики Марий ЭЛ Йошкар-Ола стоит того, чтобы посвятить ей несколько дней, поверьте, ей есть, что предложить даже заядлому путешественнику.😎 Рассказываем, что нужно успеть посмотреть в городе, если у вас всего пара дней. 

Как добраться

Добраться в Йошкар-Олу можно на поезде из Москвы, Яранска, Казани и Волжска. Из столицы курсируют фирменные поезда «Марий Эл». Дорога занимает около 14 часов.

Или можно сесть на самолет и оказаться в столице республики Марий Эл уже через 2 часа.

Патриаршая площадь

Одна из самых эффектных площадей в столице получила свое название из-за памятника патриарху Алексию II.  Позади него на площади находится комплекс под названием «12 апостолов» и замок Нойшванштайн.

Комплекс построен в стиле Шереметевского замка, сейчас в нем находится ресторан, телерадиокомпания и супермаркет. Но самое любопытное для туристов - это анимационные часы «12 апостолов», которые его украшают.  В чем же их прелесть? Ответ прост - они показывают некое представление: каждые 3 часа открываются ворота и появляется фигурка Иисуса Христа, сидящего на ослике, а за ним движутся апостолы. Действо длится не более 8 минут и буквально завораживает. Кстати, аналогов таким часам нигде в мире больше нет. ❤️

Также на площади находится замок, построенный в стиле баварского Нойшванштайна. Сейчас в замке работает кукольный театр и кукольные мастерские.

Набережная Брюгге

После отправляемся на набережную Брюгге, вид на нее открывается, кстати, еще с Патриаршей площади. Тут буквально с первых минут создается впечатление, что вы не в Йошкар-Оле и даже не в России, а где-то гуляете по Европе. Такой эффект создают разноцветные домики, построенные в готическом средневековом стиле.

Любопытно, что внутри этих живописных как будто фламандских домиков совсем не такие романтичные заведения 😱 Там расположены министерства, госслужбы, ведомства и даже школа-пансион. Набережная считается одним из самых фотогеничных мест города. Любители инстаграма берите на заметку!

 

Царёвококшайский кремль (именно так во времена Ивана Грозного называли Йошкар-Олу)

Царёвококшайский кремль построен всего 10 лет назад на месте, где когда-то была древняя крепостная стена. Кремль представляет собой стену из красного кирпича с четырьмя башнями, небольшим парком и церковью. В Кремле ежегодно проводят главные праздники: День Победы, День города, а также тут устраивают народные гуляния на Масленицу и Медовый спас. А иногда тут можно встретить ярмарку, если окажетесь на такой - прихватите отсюда баночку меда.

Для любителей истории: тут работает выставка «Сказание о Царев Граде», которая легко и просто расскажет вам всю историю Йошкар-Олы.

Площадь Оболенского-Ноготкова

Далее двигаемся на своеобразный нулевой километр столицы Марий Эл — площадь Оболенского-Ноготкова. А все потому, что отсюда чаще всего начинаются экскурсии, здесь назначаются встречи и свидания. Если вдруг потерялись, то запомните площадь как условное место встречи.

Площадь построена в венецианском стиле, а в самом центре находится скульптура Ивана Оболенского-Ноготкова, он был самым первым воеводой города. Помните такой титул?) Также на площади можно встретить копию московской Царь-пушки, национальную художественную галерею и подвижные «часы с осликом» — так называемые  «Марийские куранты». Эти динамические часы разыгрывают уже другую сценку в отличие от часиков на Патриаршей площади, хотя здесь тоже есть ослик, который везет икону Божьей матери.

Кстати, если встанете лицом к площади, то справа от нее обнаружите скульптуру «Йошкин кот», пожалуй, одну из  самых очаровательных не только городе, но и во всей республике.🥰 Кот очень уютно примостился на лавочке и словно приглашает сделать фото с ним, а может быть, и почесать его за ушком. Потрите котику лапку на счастье 👌

Площадь Республики

Еще одна площадь с домиками во фламандском стиле, украшенными фигурками из бронзы и башенками. Загляните в какой-нибудь из них - там сувенирные магазины и кафе:)

Архитектурный лейтмотив этой площади — Благовещение. В честь этого праздника на площади построен фонтан «Архангел Гавриил», скульптура Девы Марии с младенцем, Благовещенская башня (кстати, это копия Спасской башни в Москве, только более компактная) и кафедральный собор.

Отдельно отметим собор, он один из самых красивых в Поволжье. Его элементы иногда напоминают архитектуру Собора Василия Блаженного в Москве и Собора Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Какой вам нравится больше? Мы с коллегами так и не решили!

Йошкар-Ола обычно поражает путешественников обилием европейской архитектуры, но с каким-то едва уловимым русским стилем. Считаем, это отличный город на выходные, когда очень хочется в Европу, но пока нельзя 😉