Зимний Байкал: что посмотреть и чем заняться

Зимний Байкал: что посмотреть и чем заняться

О том, какой Байкал прекрасный и уникальный, рассказывать можно бесконечно. Но в зимнее время у него есть особенность, которую не встретишь больше нигде на планете, — его знаменитый лёд. Сегодня предлагаем вам почитать про него и заранее подготовиться к зимним путешествиям.

Отметим, что Байкал замерзает почти полностью, остается лишь кусочек в 15—20 км у истока реки Ангары, которая вытекает из озера. О чистоте и прозрачности говорить не будем, за нас давно уже все сказали, лучше посмотрите на фото и полюбуйтесь этим зеркальным отражением :)

Кстати, ходят слухи, что на Байкале существует 53 вида льда.

Как добраться

Лучше всего начинать свое путешествие из Иркутска.

Прямые рейсы есть из Москвы, время в пути около 6 часов.

Из Питера лучше лететь с пересадкой в Москве, так как прямые рейсы выйдут дороже.

Если любите поезда

Из Москвы едут поезда с Ярославского и Казанского вокзала. Если планируете путешествие чуть дальше, то на них же можно доехать до Улан-Удэ – есть прямые и транзитные. Время в пути до Иркутска: 3 — 3,5 дня.

Из Санкт-Петербурга прямых поездов нет, нужно сделать пересадку в Москве

Совет от UFS.Travel: приготовься к джетлагу (хотя бы морально) - в Иркутске +5 часов к московскому времени.

Что посмотреть зимой на Байкале?

Листвянка

Это самая ближняя локация на озере, если едите из Иркутска, дорога на машине займет не более 40 минут.

Что здесь интересно: байкальский музей, где расскажут про флору и фауну озера, нерпинарий с единственной в мире дрессированной нерпой и сувенирный рынок.

 

Бухта Песчаная

Чаще используется, как транзитный пункт. Но место ооочень красивое, поэтому попало в нашу подборку. Здесь можно полюбоваться чистейшим льдом и красивыми скалами, с которых получаются отличные панорамные фотографии. Рекомендуем!

Поселок Большое Голоустное

Еще одна транзитная точка, как и бухта Песчаная. Что тут любопытного: красивый чистый лед с «инстаграмными» пузырьками.

 

Пролив Малое Море

Это территория, который разделяет остров Ольхон и материковую часть. Это самые посещаемые места зимой, да и, пожалуй, что уж лукавить, даже летом.

Есть мнение, что либо Ольхон нравится сразу, либо нет, и потом любви с ним уже не случается. Но именно здесь самое большое количество чистого льда, а еще есть ледяные пещеры, гроты и, конечно, все те же инста-пузырьки.

Мы рекомендуем посмотреть достопримечательности Ольхона и Малого Моря в самом романтичном варианте — отправиться в однодневную вертолетную прогулку.

Байкальский заповедник

А теперь мы добрались до места с классной инфраструктурой. Во-первых, на территории есть центр с интерактивными панелями, которые расскажут и покажут много информации о Байкале. Пожалуй, даже и гид не нужен :)

На что обратить внимание:  вольер с баргузинским соболем и кедровая аллея с комфортными деревянными тропинками и лавочками, обязательно устройте себе пикник с кофе и выпечкой.

Гора Мамай

А это уже центр притяжения фрирайдеров. Представляет собой ущелье, в котором расположилась деревушка. Сюда редко заглядывают равнодушные к фрирайду люди, поэтому атмосфера тут какая-то своя, особенная. Снегоходчики и лыжники едут издалека, чтобы увидеть и почувствовать под собой пухлый снег. Романтика:)

Чем еще заняться на Байкале?

Покататься в собачьих упряжках

 Их можно найти в поселках Листвянка и Утулик. Тут представлены как часовые катания, так и туры на несколько дней. Вас прокатят с ветерком по тайге и Байкалу. Гарантируем, запомнится надолго!

А затем попробовать покататься на снегоходах и квадроциклах

Хочется еще большей скорости? Тогда берите снегоходы или квадроциклы в аренду, например, такая опция есть в поселке Листвянка, в Байкальске и на острове Ольхон. И  отправляйтесь покорять тайгу.

Багги

Сначала расскажем, что это такое. Багги - это двухместные автомобили повышенной проходимости, без окон и дверей на рамном каркасе. А теперь только представьте: километры чистейшего льда, резина буквально сливается с поверхностью и авто разгоняется до 120 км\ч. Вжжуууууух! Кататься на авто по льду очень необычно и очень зрелищно... И чуточку страшновато:) Признаемся честно.

Арендовать багги можно на Малом Море, а ездить на острове Ольхон или поближе к Иркутску, в поселке Большое Голоустное.

Коньки

Иногда создается впечатление, что Байкал похож на океан, особенно, если смотреть на фотографии людей на катке. И даже если ни разу не стояли на коньках, то сходить все равно стоит - хотя бы ради вида. Коньки можно взять в аренду на турбазах Малого Моря и острова Ольхон или привезти с собой.

Байкал хорошо и летом, и зимой. Его кристально чистая поверхность завораживает, манит и уж точно заставляет влюбиться. Ну, а мы лишь рады влюбляться в такие места и ехать к ним снова! Чего и вам желаем :) Билеты и отели в сторону Байкала ищите у нас на сайте.