Вырваться на денек. Идеи для путешествий на пару дней.

Вырваться на денек. Идеи для путешествий на пару дней.

Обычно мы планируем свои путешествия заранее, долго думаем куда поехать, подстраиваемся под отпуск, так сказать поджидаем идеальный момент. Но, стоит напомнить, что порой спонтанное путешествие в соседний город подарит больше эмоций и восторга, нежели заграничный круиз. В этой статье мы расскажем, куда можно поехать на выходных из Москвы в порядке удаленности городов от столицы. 

Сергиев Посад — 75 км от Москвы

Сергиев Посад небольшой город, расположенный в Московской области, славится Троице-Сергиевой Лаврой. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО был основан в XIV веке и является одним из самых важных религиозных объектов в России. Комплекс включает в себя более 50 зданий: церкви, монастыри и музеи, расположенные в красивых садах и парках. Туристы могут осмотреть архитектуру Лавры, посетить православные службы и увидеть мощи преподобного Сергия Радонежского. 

Помимо монастыря, в Сергиевом Посаде есть еще несколько интересных мест: Музей игрушки, в котором представлена большая коллекция традиционных русских игрушек и игр; усадьба Абрамцево, исторический особняк, который когда-то был местом сбора самых выдающихся художников и писателей XIX века; заповедник «Конный двор» — прекрасный парк с живописными тропами, озерами и лесами.

Как добраться?

🚆 На поезде. Добраться до Сергиева Посада можно поездом с Ярославского вокзала в Москве. Дорога занимает около часа. Каждый день в этом направлении ходит несколько поездов. 

Суздаль — 220 км от Москвы

Суздаль известен своими красивыми церквями и монастырями, многие из которых датируются XIII веком. Одной из самых знаковых достопримечательностей города является Суздальский кремль, потрясающий комплекс зданий, включающий Рождественский собор, Архиерейские палаты и колокольню. Кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще одна популярная достопримечательность Суздаля — Музей деревянного зодчества и крестьянского быта, в котором представлены традиционные деревянные дома и постройки XVIII и XIX веков. В музее также представлены экспонаты, посвященные традиционным русским ремеслам и народному творчеству. Цена билета от 350 рублей, в составе экскурсионной группы от 1 000 рублей.

У туристов, приехавшим в Суздаль в июле, появится возможность принять участие в празднике “День огурца”. Проводится он ежегодно, в середине июля. Можно поучаствовать в веселых конкурсах, покататься на аттракционах и попробовать много блюд из огурцов. 

Интересный факт! В Суздале действует официальный запрет на строительство небоскребов и многоэтажных домов. Это помогает сохранить древний облик города. Здесь даже современные отели и магазины стилизованы под старину.

Как добраться?

🚆 На поезде. Поезда из Москвы в Суздаль отправляются от Курского вокзала. Билет нужно взять до Владимира, а затем сесть на автобус или такси до Суздаля. В пути около 3 4 часов, в зависимости от вида транспорта.

🚌 На автобусе. Из Москвы в Суздаль можно доехать на автобусе. Поездка продлится 4 часа. Купить билет на автобус можно у нас на сайте, цены от 920 рублей.

Великий Новгород — 530 км от Москвы

Великий Новгород является популярным туристическим направлением и одним из старейших городов России. Впервые о городе упоминается в летописях IX века. Туристы приезжают в Великий Новгород, чтобы увидеть сохранившиеся исторические памятники и достопримечательности прошлых времен. Одна из самых известных достопримечательностей Новгородский Кремль, крепость, построенная в XI веке по указу Ярослава Мудрого. Здесь проходили вече и другие важные исторические события. На территории Кремля находится Собор Святой Софии в соборе туристы могут увидеть фрагменты древних фресок XI-XII веков, Мартирьевскую паперть с настенными росписями, Магдебургские врата, Большой (Успенский иконостас), а рядом с ним окаменелого голубя на кресте, который, по одной из легенд, окаменел от ужаса во время погрома Великого Новгорода Иваном Грозным. 

Приезжайте в Великий Новгород, чтобы прогуляться по знаменитому торговому району X века Ярославово дворище, прикоснуться к святыням древнего города: Знаменский собор, Антониев монастырь, церковь Параскевы Пятницы, церковь Федора Стратилата, церковь Павла и Петра, церковь Рождества Христова, Михайло-Клопский монастырь. 

Необычная местная достопримечательность ожидает вас на улице Менделеева, 1. У входа в мебельный магазин стоит ОГРОМНЫЙ стул. Правда взобраться на него не получится, а вот сделать пару фото на память, вполне возможно.

Как добраться?

🚆 На поезде. Поездка до Великого Новгорода из Москвы на поезде занимает 8 часов 17 минут. Между городами курсирует скорый поезд “Легендарный Маресьев”. Для маршрута Москва Великий Новгород цены на билеты начинаются от 1934.8 рублей.

Где остановится?

Что касается жилья, то в Великом Новгороде есть множество вариантов на любой бюджет. Для тех, кто ищет недорогие варианты, в городе есть несколько хостелов и недорогих отелей. Одним из лучших вариантов является отель GREENFEEL Novgorod, который предлагает чистые и уютные номера по доступным ценам.

Еще один хороший вариант — гостиница «Интурист», которая находится в самом центре города: комфортабельные номера по доступным ценам.

Больше идей для путешествий по Подмосковью и ближайшим городам вы найдете в нашем блоге. Впереди сезон отпусков. Вы уже решили куда поедете: на море в Сочи или в Крым? А может устроите заплыв по красивейшим озерам России или покорите парочку горных вершин?

Покупайте билеты заранее и не волнуйтесь, если придется немного скорректировать планы.