В круиз по России на туристическом поезде

В круиз по России на туристическом поезде

Саша любит путешествовать и любит открывать для себя новые направления. Но Саша не любит маршруты с пересадками и не любит суету с перемещением от одного поезда к другому, поэтому, когда Саша услышал про туристические поезда —  решил попробовать. И, ему понравилось!

Путешествие на туристическом поезде — это отличный способ увидеть “все и сразу”:

* за одну поездку вы попадаете сразу в несколько городов;

* вам не нужно беспокоится о пересадках, кочевать из одного поезда в другой;

* вы можете сэкономить на отеле: днем вы гуляете по городу и знакомитесь с достопримечательностями, а вечером возвращаетесь в поезд, чтобы набраться сил и добраться до нового места назначения.  

Для тех, кто также как и Саша влюбился в туристические поезда или желает познать неизведанное, мы подготовили список интересных маршрутов на туристических поездах в 2023 году. 

“Байкальский экспресс”

Поезд следует по маршруту: Иркутск - Слюдянка - Байкал - Иркутск

Дата отправления: 23.02.2023 г.

Длительность поездки: 1 день/2 ночи.

Впервые! Слышите? Впервые поезд “Байкальский экспресс” собирается отправиться в зимнее путешествие. А дату отправления видели? Это ли не повод совместить приятное с подарком. 🙂 Если хотите удивить своего парня, мужа, папу, брата и даже маленького сынишку — поторопитесь и купите билет на туристический поезд “Байкальский экспресс”. Мальчики любят поезда.

Встреча с зимним Байкалом, знакомство с культурой и обычаями местных жителей, истории и легенды этого региона, поезда по Кругобайкальской железной дороге на паровозной тяге и в клубах дыма не оставят равнодушным даже бывалого туриста. Нужны подробности про зимний Байкал? Вот они.

Поездка обещает быть максимально комфортной: купейные вагоны, в каждом вагоне оборудованы душевые кабинки, туалетные комнаты, есть вагон-ресторан (в меню блюда байкальской кухни).

“Вкус эпохи”

Поезд следует по маршруту: Москва - Елец - Лев Толстой - Липецк - Москва

Дата отправления: 24.03.2023 г.

Длительность поездки: 1 день/2 ночи.

Садитесь на туристический круизный поезд №925/926, чтобы “вкусить вкус эпохи”, посмотреть на город церквей и детскую родину Ивана Бунина — Елец, прикоснуться к старинным творениям русского деревянного зодчества, узнать о жизни русского писателя Льва Толстого и посетить Мемориально-литературный музей Л.Н. Толстого, полюбоваться архитектурой Липецкой области.

Интересный факт! Станция “Лев Толстой” раньше называлась Астапово. Именно на железнодорожней станции Астапово оборвалась жизнь величайшего русского писателя Графа Толстого. По прибытию на станцию обратите внимание на старинные часы и время, на которое указывают их стрелки. Часы не сломаны, они просто остановились в день смерти писателя и, вот уже более 100 лет, время на этих часах остается неизменным — 6 часов 5 минут. 

“В Карелию”

Поезд следует по маршруту: Москва - Петрозаводск - Чална - Сортавала (Карельская) - Выборг - Москва

Дата отправления: 23.02.2023 г., 08.03.2023 г.

Длительность поездки: 2 дня/3 ночи.

Едем в Карелию на туристическом поезде №928Ь “В Карелию”. Отправление из Москвы с Ленинградского вокзала. Первая 6-часовая остановка будет в столице Республики Карелия — Петрозаводске. Времени не много, но достаточно, чтобы увидеть красоту города и несколько главных достопримечательностей: Национальный музей Республики Карелия, “Дом Кантеле”, Онежская набережная. Затем возвращайтесь в ваш временный дом на колесах, едем в Чалну. 

В туристической деревне вас все еще ждет карельский Дедушка Мороз —  Талви Укко. Он покажет вам свои владения, познакомит со снегурочкой Лумикки, а потом можно прогуляться по оленьей ферме, прокатится в собачьей упряжке и посетить саамскую деревню. 

В этой поездке вас ждет встреча с горным ландшафтным парком “Рускеала”. Интернет пестрит фотографиями туристов на фоне мраморных стен каньона. Самый большой каньон —  Большой Мраморный каньон (длина 500 метров, ширина 100 метров). Для ценителей музыки, есть отдельное предложение. Ежегодно в каньоне проводят различные концерты, например: в 2021 году здесь выступал петербургский пианист — программа “Рояль в каньоне”. Его инструмент, он сам и его коллега давали свой концерт прямо посреди озера, на специальной платформе.

Думаю, вы точно захотите приехать сюда еще не раз и задержаться на пару-тройку дней. 

Как добраться до горного парка “Рускеала” самостоятельно?

1. Купить билет на поезд до Сортавалы. Из Санкт-Петербурга добраться сюда можно на скоростном поезде “Ласточка”. Дорога займет около 4 часов. Из Москвы поездка продлиться около 15 часов.

2. Из Сортавалы до парка “Рускеала” добираться будем на ретропоезде “Рускеальский экспресс”: в поезде все такое “ухх”: интерьер в стиле императорских поездов, в меню национальные блюда, проводники в соответствующих убранствах.

После Карелии в маршруте туристического поезда предусмотрена остановка в Выборге  —  одном из красивейших городов на Северо-Западе России. А ведь в 1293 году это была обычная крепость на Замковом острове.

Что посмотреть в Выборге? 

Главные достопримечательности: Ратушная площадь, Круглая башня, Часовая башня, Усадьба бюргера, дом купеческой гильдии, Плоский (Ведьмин) дом, Дом на скале, Домус Говинга, Драккары на набережной, Выборгский замок — визитная карточка города. 

Вот такой замечательный круиз на 2 дня у нас получается. Отличный вариант для путешествий на выходных.

“К виноградникам у моря”

Поезд следует по маршруту: Москва - Тамань - Новороссийск - Москва

Дата отправления: 09.06.2023 г.

Длительность поездки: 4 дня/3 ночи.

Ходят слухи, что туристы предложили перевозчикам организовать винный тур. Что не сделаешь ради любимых пассажиров. 

В июне туристов приглашают в расслабляющее путешествие на круизном поезде “К виноградникам у моря”. Организаторы винного круиза обещают прогулку по виноградникам, изучение истории вин и их дегустацию, участие в мастер-классах сомелье. Ко встрече с туристами готовятся: центр этологии “Шато Тамань”, винодельни «Кубань-Вино», «Фанагория» и «Мысхако Кюве», агротуристический комплекс Chateau Pinot, центр винного туризма Абрау-Дюрсо. А на память о поездке у вас останутся фотовоспоминания со смотровой площадки “Крымский мост”.

Четыре дня пролетят быстро и незаметно, а главное в комфортных условиях. Поезд с комфортабельными вагонами Люкс, СВ и купе. В поезде будет работать вагон-ресторан. Все вагоны оборудованы системами кондиционирования воздуха, био туалетными комплексами, розетками для зарядки гаджетов.

Все, что нужно сделать вам, успеть купить билет на сайте UFS.travel.

Как вам наша подборка? Варианты хорошие, есть из чего выбрать: хочешь активный отдых — покупай билет на поезд “В Карелию”, хочешь эмоций — тогда на Байкал, а я бы от расслабляющей обстановки не отказалась — пора проверять наличие билетов на туристический поезд “К виноградникам у моря”.