Самое интересное в Уфе

Уфа

На каждого жителя Уфы приходится почти 700 квадратных метров городского пространства. Благодаря этому башкирскую столицу называют самым просторным российским мегаполисом. Убедитесь в этом сами, а мы вам поможем. Мини-путеводитель на выходные в нашем материале 😉

Что посмотреть:

Отправится на Первомайскую площадь, чтобы посмотреть Монумент Дружбы, это две женщины в национальных костюмах — Россия и Башкирия. Между ними — кинжал, но он вложен в ножны. Композицию дополняет сцена подписания мирного договора между народами. Высота памятника — 33 метра, из которых 6 занимает фундамент.

Прогуляться по набережной реки Белая и затем зайти в величественный Свято-Сергиевский кафедральный собор. Сергиевский собор был построен в 1868 году на месте деревянной часовни, основанной ещё в XVI веке защитниками крепости — стрельцами и пушкарями. Храм является действующим и сейчас.

Побывать в самом старом парке города, названным в честь русского литератора Сергея Аксакова. В 18 веке здесь располагался дом семьи Аксаковых, в котором и родился писатель.

Увидеть самую большую конную статую в Европе – памятник Салавату Юлаеву. Салават Юлаев был сподвижником Емельяна Пугачева, его фигура символизирует стремление башкирского народа к независимости.

Полюбоваться на третью по величине мечеть в России - «Ляля-Тюльпан». В основе мечети лежит один из главных символов мусульманского мира — ещё не распустившийся бутон весеннего тюльпана.

Попробовать Уфу на вкус, а точнее полакомиться типичным башкирским угощением - «бишбармаком» - наваристый мясной суп с лапшой и кусочками теста, который обычно готовят из баранины. Или попробовать национальное блюдо – «шурпа» - сытный мясной бульон.

Поездка в Уфу - отличное путешествие на новогодние каникулы.  Осталось выбрать время и собрать компанию, а купить билеты на поезд и забронировать отель можно на нашем сайте.