Топ-7 загадочных и сверхъестественных мест России

Вперед за приключениями и острыми ощущениями. Мы подготовили маршрут по загадочным местам России для фанатов аномальных явлений и таинственных легенд.

📍 Соловецкие лабиринты

Соловецкие острова – архипелаг в Белом море, место с сильнейшей энергетикой. На Большом Заяцком острове, который является четвертым по размеру из шести Соловецких островов, сохранились древние выкладки. В народе их называют лабиринтами, а местные жители – «вавилоны». 

Всего на острове 35 лабиринтов в виде спиральных насыпей из камней и земли высотой 30-40 сантиметров и диаметром от 5 до 25 метров. Да, в таких лабиринтах не заблудиться. По одной из версий, эти лабиринты являются ловушками для душ умерших. Пройдя весь путь по каменной спирали, душа попадала в царство вечного покоя. 

Туристы и местные жители делятся весьма необычными рассказами о Соловецких лабиринтах: здесь видят призраков, передвигающихся по лабиринту, после посещения данных мест ощущается головокружение и учащается сердцебиение. Говорят, зайдя в лабиринт, можно переместиться во времени и даже обрести бессмертие. Кстати, Заяцкий остров внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Передвижение по острову строго по туристическим тропам в виде деревянных настилов. 

 

✅ Адрес: Архангельская область, Приморский район, Соловки, Большой Заяцкий остров. 

✅ GPS: 64.970500, 35.664806

✅ Как добраться. Из Москвы сутки на поезде до города Кемь. ЖД билеты Москва–Кемь от 4 000 рублей. От Санкт-Петербурга на поезде в Кемь ехать 13-15 часов. Билеты от 2 000 рублей. Далее на автобусе №1 до причала поселка Рабочеостровск, а затем на теплоход, который и доставит вас в пункт назначения.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Молебский треугольник

Село Молебки на границе Свердловской области – место аномальное, с весьма странными и загадочными явлениями. Очевидцы утверждают, что рядом с деревней видели НЛО и непонятных существ без лиц, некоторые туристы даже устанавливали с ними телепатические сеансы. Кроме того, здесь можно увидеть ряд паранормальных явлений: парящие предметы над землей, светящиеся шары, перемены хода времени и непонятные звуки. В Молебском треугольнике наблюдали такое явление, как Ведьмины кольца – деревья вывороченные с корнем и уложены ровными рядами. 

Если решите устроить охоту за НЛО, лично подтвердить или опровергнуть их существование, ниже все данные о местонахождение и варианты маршрута к этому месту.

 

✅ Адрес: Пермский край, Кишертский район, село Молёбка.

✅ GPS: 57.194971, 57.883638

✅ Как добраться: добраться к Молебскому треугольнику можно из двух направлений: Пермь или Екатеринбург. Из Москвы в эти города можно доехать на поезде или прилететь на самолете. Далее на автомобиле:  

* Из Перми едем до 99 километра трассы Пермь – Екатеринбург, затем поворот налево на Усть-Кишерть, движемся в направлении села Осинцево, а оттуда до села Молёбка;

* Из Екатеринбурга нужно ехать 300 км по трассе Екатеринбург – Пермь до поселка Суксун, затем 20 км до деревни Меча, оттуда в направлении сел Осинцево и Молебки. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Маньпупунер - Столбы выветривания

Столбы выветривания («Малая гора идолов») на плато Мань-Пупу-Нёр в Республике Коми место уникальное, окутанное легендами, тайнами и мистическими историями. Семь каменных столбов необычных форм, высотой до 42 метров, вошли в семерку чудес России. В период язычества могущественное племя манси, жившее ранее в этом месте, обожествляло и поклонялось каменным останцам.

Легенд о каменных столбах несколько: по одной из них – это окаменевшие великаны-самоеды, которые хотели уничтожить вогульский народ, по другой – семеро окаменевших братьев, которые отказались выдать свою сестру замуж за злого шамана и поплатились за это жизнями. 

Сегодня у плато Маньпупунер не менее мистические истории. Неподалеку от горы пропали без вести девять охотников манси. Аналогичная история произошла с легендарной группой Игоря Дятлова, которая тоже состояла из девяти человек. Кстати, попасть сюда не так-то просто, зона охраняемая и для посещения нужен пропуск.

 

✅ Адрес: Республика Коми, Троицко-Печорский район, территории Печоро-Илычского заповедника, междуречье рек - Ичотляги и Печоры.

✅ GPS: 62.221329, 59.305196

✅ Как добраться: из Москвы на поезде или самолете до Перми. Затем на автобусе или машине до поселка Ныроба, а оттуда на вертолете можно долететь к Столбам выветривания. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Бесов Нос

Мыс Бесов Нос пополняет списки загадочных мест в России. Находится он в Карелии на Онежском озере. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть карельские петроглифы – древние наскальные изображения сакрального значения. На рисунках изображали птиц, лесных зверей, лодки, людей, но наиболее загадочным остается рисунок беса.

На рисунке изображено существо ростом 2,30 метров с квадратной головой и злобной усмешкой, согнутыми руками и кривыми ногами. По центру рисунка проходит глубокая трещина, разделяя его на две равные половины. В области рта имеется углубление, что говорит о том, что его кормили, совершая жертвоприношение. На правой руке беса выбит христианский восьмиконечный крест. Говорят, его выбили монахи Муромского монастыря, усмотревшие в изображении зло. Место пользуется дурной славой и с необычайной силой манит любопытных туристов.

 

✅ Адрес: Республика Карелия, Пудожский район, Бесов Нос.

✅ GPS: 61.665936, 36.054273

✅ Как добраться. На поезде/самолете из Москвы или Санкт-Петербурга до Петрозаводска. ЖД билеты от 1359 рублей, авиабилеты от 5 554 рублей Далее на поезде или автобусе до Пудожа. Ехать около 5 часов, билеты на автобус Петрозаводск – Пудож от 1000 рублей. Затем по воде или по суше до Онежских петроглифов.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Остров шаманов

Остров Ольхон – сердце Байкала и место силы шаманов. Ежегодно в начале августа здесь собираются все шаманы страны, чтобы «поговорить с духами». Остров наполнен необычайной энергетикой и мистической силой: здесь можно погрузится в транс, связаться с потусторонним миром, установить контакт с духами. Считается, что во время общения шамана с духами можно узнать ответ на свой вопрос. Во время такого обряда, нельзя смотреть в глаза шаману, иначе дух переселится в того, кто спрашивает. Древняя бурятская легенда гласит, что в глубине байкальских вод находится таинственный безвозвратный вход в мир умерших. 

Любителям мистических путешествий, и не только (Байкал понравится всем) рекомендуем добавить координаты данного места в свой путеводитель.

 

 

✅ Адрес: остров Ольхон, озеро Байкал, Иркутская область

✅ GPS: 53.142728, 107.303361

✅ Как добраться. Три дня на поезде Москва – Иркутск или около 6 часов на самолете. Далее на маршрутке, машине или по воде до острова Ольхон.

Важно! Ольхон – это остров связанный с материком паромной переправой. Будьте внимательны переправа работает с мая по декабрь.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Кашкулакская пещера

Кашкулакская пещера, или как ее еще называют местные жители – пещера Черного дьявола, находится в Хакасии в районе нагорья Алатау. Ее глубина составляет 49 метров, а общая протяженность ходов – 820 метром. Пещера вызывает неподдельный интерес у шаманов, исследователей паранормальных явлений и любопытных туристов. Место необычное: в воздухе чувствуются негативные вибрации, наблюдаются низкочастотные импульсы и геомагнитная аномалия, посетители жалуются на галлюцинации. Ходит молва, что пещера не любит гостей.

 

✅ Адрес: Республика Хакасия, Ширинский район 

✅ GPS: 54.462667 89.661317

✅ Как добраться. Из Москвы на самолете или поезде до Абакана. Далее на автобусе или такси нужно двигаться в сторону села Ефремкино или села Шира, оттуда к пещере лучше добираться с опытным гидом, чтобы не потеряться.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

📍 Телецкое озеро

Телецкое озеро находится на северо-востоке Алтайских гор рядом с селом Артыбаш, на высоте 434 метра над уровнем моря. Его максимальная глубина составляет 323 метра, а температура воды даже летом не превышает 4 °С. Озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Место весьма популярное среди туристов Алтайского края. 

Согласно легендам, здесь находится вход в мифическую страну Шамбала, а  на дне озера есть «лес мертвецов». На глубине более 100 м тела «консервируются» и остаются там в неизменном виде на века. Предельная глубина достигнута человеком на сегодняшний день – 102 метра. Местные жители считают озеро проклятым. Раз в 100 лет можно увидеть свечение, которое, увы, доступно только избранным. 

 

✅ Адрес: Республика Алтай, Турочакский район, Улаганский район

✅ GPS: 51.588675, 87.665520

✅ Как добраться: четыре часа на самолете до Горно-Алтайска. Затем на автобусе или машине до села Артыбаш.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Путешествия могут быть разными: кто-то предпочитает далекие экзотические страны, а кто-то предпочитает изучать бескрайние просторы и загадочные уголки родной земли. Но, несмотря на их разнообразие, все они имеют одну общую черту — они дарят нам впечатления и воспоминания.