Сочи. Море. Солнце. Пляж. И не только…

Сочи. Море. Солнце. Пляж. И не только…

Поездка в Сочи, это не только про отдых на пляже и горнолыжные курорты, в этом городе так много интересного, что вы можете провести целые выходные, исследуя его достопримечательности. Как опытные туристы, побывавшие здесь много раз, мы точно знаем, куда следует отправиться, чтобы получить максимальную отдачу от путешествия.

День 1: Прибрежная зона

Начните день с прогулки по побережью Черного моря. Береговая линия Сочи имеет протяженность более 140 км и предлагает множество живописных мест для изучения. Лучше всего начать с центрального района, где находится знаменитая сочинская набережная. Набережная тянется на 7,5 км и усажена пальмами.

Далее отправляйтесь в парк «Ривьера». В парке есть красивые сады, аттракционы и фонтаны. Не упустите шанс прокатиться на колесе обозрения и насладиться панорамным видом на город. Идеальное место для отдыха с детьми.

После парка посетите Сочинский художественный музей. В музее представлена коллекция современного и традиционного искусства, в том числе работы известных русских художников.

В завершение дня отправляйтесь на 33-метровую смотровую башню горы Ахун. С башни открывается потрясающий панорамный вид на Черное море, Сочи и окружающие горы. Смотровая башня горы Ахун является одной из старейших достопримечательностей региона и была построена в 1936 году. Здесь также находится древний дольмен, разновидность мегалитической гробницы, найденной в этом регионе.

День 2: Горная местность

Совершите однодневную поездку в горно-курортную зону Красная Поляна. Курорт расположен примерно в 50 км от Сочи. Или начните день с подъема на канатной дороге на горнолыжный курорт Роза Хутор. В пути вас ожидает панорамный вид на окружающие горы и долины.

Далее отправляйтесь в поход по окрестностям Кавказских гор. В этом районе проходят многочисленные пешеходные тропы различной сложности, поэтому каждый найдет что-то для себя. Не упустите шанс увидеть знаменитый «пицундский» водопад, который является одним из самых высоких водопадов региона. К водопаду можно добраться по пешеходной тропе, которая начинается от поселка Красная Поляна. Длина тропы около 5 км, прохождение занимает 2-3 часа. Основание водопада образует естественный бассейн, который является популярным местом для купания в летние месяцы. Зимой Пицундский водопад замерзает, образуя ледяное образование. Согласно местной легенде, Пицундский водопад обладает целебными свойствами, и люди со всего региона приезжают искупаться в его водах.

Во второй половине дня можно посетить этнографический музей «Моя Россия», познакомиться с местной культурой. В музее представлены экспонаты, посвященные традиционным ремеслам, одежде и обычаям местного населения.

День 3: Район Адлера

Начните день с осмотра Олимпийского парка, где проходили зимние Олимпийские игры 2014 года. В парке расположены многочисленные спортивные объекты и достопримечательности, в том числе Олимпийский стадион «Фишт», Башня Олимпийского огня и Большой Ледовый дворец.

Затем посетите Адлерский дельфинарий и посмотрите выступление дельфинов. Выступления проходят несколько раз в день.

Во второй половине дня прогуляйтесь по сочинскому океанариуму Discovery World. Там более 30 аквариумов с различными морскими обитателями, в том числе редкими и исчезающими видами. 

А после прогулки загляните в ресторан «Белые ночи», чтобы попробовать свежевыловленную и приготовленную рыбу. А еще здесь можно увидеть потрясающий закат.

Сочи ждать не будет, пора бронировать билеты.

Что еще посмотреть в Сочи?

Сочинский национальный парк. Этот обширный природный заповедник охватывает более 190 000 гектаров земли, включая Кавказские горы, побережье Черного моря и долину реки Хоста. 

Водопады Агуры: расположенные в живописном ущелье Агура, с этих водопадов открывается потрясающий вид на окружающие горы и леса. До водопадов можно добраться по пешеходной тропе, прохождение которой занимает около часа.

Поход «33 водопада» представляет собой сложный, но красивый маршрут, который проведет путешественников мимо 33 каскадных водопадов в окружении горных пейзажей.

Смотровая площадка Орлиное Гнездо: с этой панорамной смотровой площадки открывается захватывающий вид на город и побережье Черного моря. 

Водопады Хосты, расположенные в долине реки Хоста, подойдут для спокойного отдыха вдали от шумного города. До водопадов можно добраться, совершив короткую прогулку из села Хоста.

Мацестинские источники. Эти природные горячие источники, расположенные на окраине Сочи, известны своими целебными свойствами и являются популярным местом для спа-процедур.

Как добраться?

Как видите, Сочи может многое предложить туристам. Направление востребованное и популярное не только в летние месяцы, поэтому рекомендуем планировать поездку заранее: выбрать и забронировать жилье, купить билеты. Из Москвы в Сочи на поезде доехать можно за 23 часа, а цены на билеты начинаются от 3 000  рублей. В Сочи можно прилететь из крупных городов России и других стран. Международный аэропорт Сочи расположен примерно в 30 минутах езды от центра города.

Сочи прекрасен в любое время года, от теплого лета до снежной зимы. Летом вы можете наслаждаться пляжами, парками и активным отдыхом на свежем воздухе, а зимой покататься на склонах близлежащих горнолыжных курортов. Одним нажатием кнопки «Купить билет в Сочи» вы можете отправиться навстречу всему, что может предложить этот удивительный город.