Ищем похожее: Россия vs Мир

Ищем похожее: Россия vs Мир

Если вы оказались среди тех, кому пришлось отложить поездку за границу, не расстраивайтесь! В России есть альтернатива популярным достопримечательностям. Предлагаем познакомиться с ним. Поехали!;)

В США – «Золотые ворота», а в России – мост «Золотой»😎

Мы не утверждаем, что эти мосты – близнецы, но согласись, что они оба подарили и Сан-Франциско, и Владивостоку узнаваемый, «открыточный» вид. Красная конструкция «Золотых ворот» знакома многим: фильмы, открытки, фотообои. Те, кто бывает в Калифорнии, вносят этот мост в Сан-Франциско в список «must see». Не менее красивый мост, который назвали «Золотым», был открыт во Владивостоке в 2012 году. Пейзаж с ним получился ничуть не хуже, чем у американского собрата. Грандиозное сооружение длиной 1 388 метров через бухту Золотой Рог с необычными пилонами в виде буквы «V» стало настоящим символом Владивостока.

Дворец и парк: Россия vs. Франция

Нельзя не заметить сходство «Петергофа» с «Версалем». Петру I очень хотелось, чтобы Большой дворец и парк могли соперничать по красоте с французским детищем. И стоит сказать, что ему это удалось воплотить в жизнь!😍 На весь мир музей-заповедник «Петергоф» славится как «русский Версаль», и вот уже почти 300 лет удивляет и восхищает своих посетителей.

Одним из главных украшений «Петергофа» являются его фонтаны и каскады. В дворцово-парковом ансамбле более 150 фонтанов работают без единого насоса! Такого нет даже в самом «Версале».😎 Большой каскад со статуей Самсона – настоящая визитная карточка «Петергофа». Интересный факт: Самсон разрывает пасть льву, из которой бьёт мощная струя воды. В царские времена она была настолько сильной, что заливала стол во время обеда императорской семьи, поэтому её уменьшили.

Каждый год проводится торжественное Открытие фонтанов, которое знаменует окончание зимы и начало нового летнего сезона. Программа шоу хранится в секрете практически до самого открытия. Обещаем рассказать  подробнее, как только появится информация.😉 ⠀

Пещерные церкви: Россия vs. Турция

Миллионы туристов ежегодно посещают Национальный парк Гёреме в Турции, чтобы увидеть пещерные города и церкви, которым уже более тысячи лет. Не всем известно, но похожие необычные строения есть и в России, в Воронежской области!

Отправляйтесь в музей-заповедник «Дивногорье». Это удивительное место, в котором гармонично существует то, что создала сама природа, с творениями человека. Здесь меловые столбы-останцы соседствуют с белым Свято-Успенским монастырем и пещерными церквями. Так церковь Сицилийской иконы Божией Матери целиком выдолблена внутри меловой горы после 1831 года. Внутрь можно попасть с экскурсией, а если подняться на вершину горы, то можно насладиться великолепной панорамой синего неба и долиной Дона!😍

Как добраться: до Воронежа на поезде. Билеты есть на нашем сайте. Далее на авто или автобусе примерно 2 часа в пути.

 

Долина гейзеров

Знаете ли вы, что с исландского «гейзер» переводится как «тот, что выбрасывает, бьёт струёй»? И пусть горячие фонтаны есть не только в Исландии, но своё название они получили именно благодаря жителям этой страны. Долина гейзеров Хаукадалур на юге Исландии является популярным туристическим местом. Здесь находятся горячие источники, водопад, грязевые пруды и гейзеры. Настоящими символами Хаукадалур стали мощные гейзеры Строккур и Гейсир. Россия тоже готова  удивить! Долина гейзеров есть на Камчатке.😎

Это место – настоящая «жемчужина» Камчатского края. Долина гейзеров в Кроноцком государственном заповеднике признана одним из семи чудес России! А также считается природным памятником и входит в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО. Небольшая территория долины вмещает свыше 30 крупных гейзеров, а также множество мелких гейзеров, горячих источников, грязевых котлов и ручьев. Взмывающие вверх струи, рассыпающиеся радужным дождём, - зрелище по-настоящему незабываемое!

Как добраться: на самолете до Петропавловска-Камчатского. Далее в составе организованных туров пешком или на вертолете.⠀

«Шато Эркен» - элегантный замок на Северном Кавказе

Туристы со всего мира, путешествуя по Швейцарии, стремятся побывать на Женевском озере, где расположена одна из ключевых достопримечательностей страны – Шильонский замок. Крепость расположена недалеко от города Монтрё и первые упоминания о ней относятся к XII веку. Сегодня мы нашли для тебя необычную локацию на Северном Кавказе, которая удивит не меньше, чем швейцарский замок. Многие, когда видят фото этого места, думают, что это где-то в Европе!😍

Речь идёт о замке «Шато Эркен», который находится неподалеку от Нальчика. Величественный замок в романском стиле, окруженный виноградниками, расположился посреди рукотворного озера. Как ты уже догадался, замок является частью винодельческого хозяйства. Оно было создано здесь местным предпринимателем с 2008 по 2012 г. Эта «маленькая Европа» поражает туристов своими прекрасными видами и удивительной атмосферой!

Как добраться: на поезде до Нальчика. Далее дорога до замка займет примерно полчаса на авто.

 

Вулканы-близнецы

Знаешь ли ты, что слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана?😉 Ценители вулканьей красоты утверждают, что похожих вулканов не бывает. Не спешите соглашаться с ними! Ведь у Ключевской сопки есть практически брат-близнец в Японии – Фудзияма!

Оба этих вулкана имеют форму правильного конуса и являются действующими. Но камчатский гигант, пожалуй, интереснее японского. Так Ключевская сопка – это самый высокий активный вулкан в Евразии, который при этом на целый километр выше Фудзиямы.☝ Последнее извержение Фудзиямы было зафиксировано еще в XVIII веке, а его камчатский собрат последний раз проявлял активность в июне 2019 года. В среднем раз в пять лет происходит извержение.

Полюбоваться идеальным видом на Ключевскую сопку можно в поселке Ключи, который расположен на правом берегу реки Камчатки, примерно в 30 км от вулкана. Отсюда, кстати, стартуют основные туристические маршруты (пешие туры, вертолетные экскурсии) на Ключевскую группу вулканов.

Как добраться: на самолете в Петропавловск-Камчатский. Далее в поселок Ключи на автобусе или авто (около 9 ч. в пути)

Цветные горы: Россия vs. Перу 🎨

Радужные горы в Перу – одна из главных достопримечательностей этой страны. Они находятся примерно в 90 км от Куско, на высоте около 5 200 м над уровнем моря. National Geographic, кстати, включил эти горы в список «100 мест, которые нужно посетить в течение жизни». Если перелет в Перу не входит в ваши планы, а побывать в таком уникальном месте очень хочется, то знайте, что похожие цветные горы есть и в нашей стране! На Алтае!

Горный Алтай – край удивительной природы: степи, возвышенности, озера, пещеры, ледники и даже «Марс». Такое неофициальное название получила одна из долин за свои неземные пейзажи. Находится она недалеко от Чуйского тракта, между Курайской и Чуйской степями. В долине реки Кызыл-Чин красочными слоями расположились невысокие и пологие разноцветные горы. За преобладание красного цвета это место и прозвали «Марсом».

Как добраться: долететь до Горно-Алтайска. Можно лететь до Барнаула, перелет выйдет дешевле. Но в дороге до места придётся провести больше времени. Сначала на автомобиле нужно доехать до села Акташ, а потом держать путь на село Чаган Узун. Далее по указателям «Марс» по накатанной дороге в степи. Отправляйтесь  в путешествие с компанией, так вы сможете разделить расходы, например, на аренду машины.

 

Голубое озеро: Россия vs. Хорватия

Озер невероятно голубого цвета в мире немало. Одно из самых известных – это Голубое озеро в Хорватии, которое привлекает множество туристов своим небесным цветом воды и уникальным расположением. Находится оно в глубокой карстовой воронке, окруженное склонами гор. Хотелось бы увидеть такую красоту?😍 Наша страна готова удивить вас!

Софийские озера в Архызе – это три красивых водоема. Находятся они на высоте 2830 м над уровнем моря в массиве горы Кёль-Баши. Глубина самого крупного (на фото), Большого Софийского, составляет 17 м. Вода в них кристально чистая. А потрясающий цвет воды поражает каждого, кому посчастливилось увидеть эти озера. Местные романтично называют эти озера «голубыми глазами» Архыза. Идеальное время для их посещения – с середины июля по конец сентября.

Как добраться: на поезде до Минеральных вод. До Архыза можно доехать на такси. Маршрутов до самих озер есть несколько. Проходят они вдоль реки София. За живописность путешествия переживать не стоит. Виды здесь потрясающие! А вот для безопасности лучше всего отправляться к ним в компании опытного гида.

Каменные великаны

Говорят, что кварцевые колонны национального парка «Чжанцзяцзе» в Китае вдохновили Джеймса Кэмерона на создание летающих скал в «Аватаре». Это он еще в Якутии Ленских столбов не видел!😉 Виды здесь потрясающие и не менее фантастические!

Ленские столбы расположены в 200 км от Якутска, по правому берегу реки Лены, и протянулись на 80 км. В высоту они достигают от 100 до 200 метров, и чем-то напоминают средневековые колонны. Ты только представь себе, что возраст пород этих каменных великанов достигает 550 млн. лет! И в них до сих пор находят окаменевших трилобитов. Вид со смотровой площадки запомнится надолго: река Лена и древние скалы лежат прямо у вас под ногами. Не забудьте привязать лоскуток к дереву на счастье. Кстати, добраться сюда можно только по воде из Якутска. Летом организуются круизы на теплоходах, или можно взять экскурсию на катере, а зимой – на снегоходах.

 

Таинственный мыс Столбчатый

Сегодня приглашаем  в путешествие… нет, не в Ирландию, а на Курилы! И пусть интернет пестрит фотографиями Мостовой гигантов, похожая локация есть и у нас в России.Мыс Столбчатый не такой известный, но не менее впечатляющий!😎

Базальтовые колонны появились после извержения древнего вулкана (примерно 40-50 млн. лет назад), лава которого застыла, растрескавшись на пяти- и шестигранные столбы. Во всём мире насчитывается несколько десятков подобных скал. Самые крупные и хорошо сохранившиеся из них – это наш Мыс Столбчатый и Мостовая гигантов в Ирландии. Если тебе посчастливится побывать на острове Кунашир – самом южном из Курильских, то обязательно попробуй найти ассоциацию к этим каменным колоннам. Многим они напоминают огромный оргАн, а прибрежная поверхность, которую сгладили волны, кажется рукотворной мостовой. А еще здесь можно принять горячую ванну. Термальные источники бьют прямо в море круглый год.😉

Как добраться: на самолете до Южно-Сахалинска. Билеты можно купить на нашем сайте. Затем на Кунашир можно попасть либо на частном самолете, либо на частном судне по воде. Внимание: все Курильские острова являются погранзоной, поэтому для въезда необходим пропуск Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ.

Кипарисовое озеро: Россия vs. США 😎

В США есть озеро Каддо, расположенное на востоке штата Техас, которое привлекает множество туристов своими величественными кипарисами. А знаешь ли ты, что у нас в России тоже есть кипарисовое озеро? Чтобы побывать на нем, отправляйся в Краснодарский край.

Озеро с кипарисами находится в поселке Сукко, что недалеко от Анапы. Доехать туда легко на общественном транспорте или такси. Само это место – уникальное. В 30-х годах прошлого века в качестве эксперимента часть водоёма засадили кипарисами, родина которых, однако, Северная Америка. 32 дерева на удивление хорошо прижились и по сей день радуют туристов. Кстати, они обладают целебными свойствами, насыщая воздух особыми эфирными маслами, которые полезны для органов дыхания. А еще они очень красивы, согласись? Пожалуй, осенью здесь можно застать самые красивые пейзажи: кипарисы в огненно-красных «шапках» на фоне желтеющего леса предгорных сопок. А летом, когда озеро наполняется водой, можно взять в прокат катамаран или лодку, чтобы отправиться в плавание к этим прекрасным деревьям.

 

Дагестанский большой каньон

Наш ответ Гранд-Каньону в США😎

Туристы, посещая Америку, стараются увидеть все её главные достопримечательности. Несомненно, к визитным карточкам США относится и один из глубочайших каньонов в мире – Гранд-Каньон в Аризоне. Но знаешь ли ты, что несмотря на своё название этот каньон не очень-то и большой?😉

В республике Дагестан в долине реки Сулак находится конкурент американского каньона. Его протяженность составляет 53 км, а глубина – 1 920 м. Он на 120 м глубже «Большого каньона» в США! По глубине он уступает только каньону Котауаси, который расположился в Андских горах в Перу (его глубина – 3 535 м). Если вы любите  природу, то этот живописный Сулакский каньон произведет на вас  огромное впечатление! Здесь можно почувствовать себя на вершине мира, ощутить, как ход времени замедляется и просто насладиться моментом!😍

Как добраться: на поезде до Махачкалы.  Далее нужно доехать до поселка Дубки (примерно 1 час пути). Можно на маршрутке, можно взять такси. От центра Дубков до Сулакского каньона – чуть больше 1 км.

Белые скалы: Россия vs. Англия 😎

Наша страна такая большая, что мы знаем не обо всех её удивительных местах. Ты только посмотри на этот невероятный пейзаж! И это не знаменитые Белые Скалы Дувра, что в Англии, а скалы острова Итуруп на Курилах. Просто космические виды!😍

Это место – один из главных памятников природы Курил и всей Сахалинской области. Уникальные сооружения найдешь в северной части острова Итуруп, в 20 км от п.Рейдово в направлении Ветрового перешейка. В составе этих скал очень легкая и мягкая пемза, которая образовалась в результате извержения вулкана. Омываются они бирюзовыми водами Охотского моря. Кстати, местный пляж тоже необычный — это смесь измельченной белой пемзы и черного лавового песка. Хотели  бы прогуляться у подножия скал по черно-белому пляжу?)

 

Маленькая Европа в Калининграде

Любите  Европу, но нет визы (или закрыт въезд)? Отправляйтесь  в Калининград!😉

Посетите колоритный квартал, построенный на правом берегу реки Преголя в 2006 году. Называется он «Рыбная деревня». Милые фахверковые домики повторяют атмосферу исторических кварталов Германии, Польши и Франции. Напоминает знаменитый район «Маленькая Франция» в Страсбурге, не так ли?) Воссозданный уголок старого Кенигсберга расположился между Медовым и Высоким мостами. Налюбовавшись местной архитектурой, обязательно поднимитесь на башню «Маяк» по винтовой лестнице (тебя ждут 133 ступеньки). Отсюда открывается отличная панорама города. В торговых рядах можно купить на память янтарные сувениры. А в ресторанчиках «Рыбной деревни» советуем попробовать клопсы. Это такие мясные тефтели с сардинами и в соусе.😋

Гора Белалакая – наш Маттерхорн

Силуэт этой горы не красуется на шоколадках, в Диснейленде нет американских горок в форме неё, но от этого она ничуть не теряет своей красоты!😍 Речь о горе Белалакая, которая находится в Карачаево-Черкесии.⠀

Часто Белалакаю сравнивают с альпийской знаменитостью – Маттерхорном. Да, именно он и изображен на шоколадках Toblerone, а аттракцион в форме этой горы есть в калифорнийском Диснейленде. Но согласись, что наша Белалакая выглядит не менее эффектно! Её высота 3 861 м, что на 620 м ниже Маттерхорна, при этом на Белалакаю без специальной подготовки и снаряжения идти всё же не стоит. Рекомендуем ей просто любоваться, для этого никакого оборудования и подготовки не требуется!)⠀

Классический маршрут на Белалакаю начинается в п.Домбай, следует через ледник Софруджу до высоты 2200 м, где можно разбить палаточный лагерь, и далее к самой вершине. Восхождения осуществляются только в сопровождении квалифицированных инструкторов.⠀

Как добраться до Домбая: на поезде можно доехать, например, до Пятигорска. Билеты есть на нашем сайте. Далее лучше всего заказать трансфер. Дорога займет примерно 4 часа.⠀

 

Уральская «Пизанская» башня

Приглашаем вас  в путешествие на Урал к местной «Пизанской башне»!😎

Такое прозвище получила «Наклонная башня Демидовых XVIII в.» в городе Невьянск. Смотрите сами: во-первых, в высоту они примерно равны (обе не выше 58 м). Во-вторых, имеют практически одинаковый угол наклона: у итальянской башни – 3°54', а у российской – 3°16'. Можно сказать, что эти строения фактически родственники в мире архитектуры.

Невьянская башня была построена в XVIII веке для Акинфия Демидова – предпринимателя, основателя горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири. До сих пор неизвестно, кто именно её создал и почему наклонил. Существует легенда, что автором башни был итальянский архитектор, который хотел скопировать башню из Пизы. Сегодня башню Демидовых можно посетить с экскурсией. Внутри экспонируются предметы демидовских времен, куранты с боем и много других занятных вещиц. А еще там можно изготовить старинным способом монету себе на память.

Как добраться: до Невьянска ходят поезда. Билеты можно купить на нашем сайте по активной ссылке в описании профиля.

Надеемся, что это подборка окажется полезной, и временные ограничения поездок Европу и мир найдут альтернативу в нашей стране, ведь тут так много всего действительно красивого.

А билеты в любых направлениях всегда есть на нашем сайте UFS.Travel!