Самые необычные музеи России

Самые необычные музеи России

Среди стандартных и привычных туристу музеев, находятся и такие, которые выходят за рамки обыденности, вызывая удивление и восторг.

Музей «Прогулка в темноте», Москва

В музее «Прогулка в темноте» вас ждут новые непривычные ощущения. Экскурсию проводят незрячие гиды, для них темнота привычная стихия, а для посетителей появляется возможность почувствовать ценность обычных вещей: попробовать различить предметы на ощупь, уловить их запах. Продолжительность экскурсии около 60 минут. За час вы смените 5 локаций: квартира, лавка специй, улица, музей и бар.  

Где находится: Москва, ул. Автозаводская 18. ТРЦ «Ривьера» 3-й этаж

Музей угона имени Юрия Деточкина, Москва

В этом небольшом, но весьма оригинальном московском музее вы узнаете, когда был зафиксирован первый факт угона (спойлер: об этом упоминает в своих летописях Геродот), какие инструменты использовались для угона колесниц и гужевых повозок, когда и где был угнан первый отечественный автомобиль. Среди экспонатов музея: противоугонные приспособления, оригинальные инструменты для защиты от автоугона (например, топор или крючок для ловли рыбы🙂), а также необычные автомобильные часы из Gelandewagen, разбитый об голову угонщика аудио-магнитофон. 

– Оригинально? – Да.

– Интересно? – Не сходишь, не узнаешь.

Где находится: Москва, ул. Коптевская, 71 (автосалон «Фаворит Моторс», 2 этаж).

Музей сновидений Фрейда, Санкт-Петербург

Экспозиция музея сновидений посвящена известному австрийскому психотерапевту Зигмунду Фрейду и основана на его книге «Толкование снов». 

В музее 2 зала: «Вводный» и «Сновиденческий». В первом зале хранятся экспонаты связанные с жизнью и профессиональной деятельностью Зигмунда Фрейда. Здесь экскурсоводы рассказывают о семье психотерапевта, его отношениях с матерью и женой, друзьями и коллегами. Между залами музея размещены картины Павла Пепперштейна, демонстрирующие сновидения Фрейда. 

Во втором зале – зале «Сновидений», посетители могут попробовать спроецировать свои мысли и чувства, погрузиться в мир сновидений и понять «замаскированное осуществление вытесненного желания» (расшифровка снов по Фрейду).  

Где находится: Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, 18A

Музей «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», Коломна

Обстановка и экспонаты музея «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» демонстрируют интерьер коммунальной квартиры 60-х годов. Раньше, при входе в коммуналку, сложно было не заметить висящий велосипед на стене в коридоре, так вот, здесь он тоже висит. Да и вообще, чего только в этом коридоре не встречалось: лыжи, коньки, коляски, шкафы и т.д.  

Если решите поностальгировать или понять, какова была жизнь в такой квартире – «велком» в Коломну. Посетители могут заказать обзорную экскурсию по необычному музею или стать участником театрализованного представления, где вы исполните роль жильца коммуналки и попробуете победить в квесте «Война на кухне» или «Спор с Жилищной конторой». 

Где находится: Коломна, ул. Октябрьской Революции, 205 

Музей хитрости и смекалки, Переславль-Залесский

Музей хитрости и смекалки посвящен русским народным промыслам и ремеслам, передающим уникальные знания и навыки предков. В экспозициях музея вы найдете множество интересных исторических предметов и артефактов, демонстрирующих мастерство русских мастеров: старинные предметы быта и орудия труда (прялки, шерстобойные машины), керамические изделия, одежда из домотканого полотна, плетеная обувь. 

Здесь можно увидеть прототипы древней соковыжималки и кухонного комбайна, первые стиральные машинки, рассмотреть необычный орехокол, бутылку-рулетку. Есть в музей хитрости и смекалки уникальная мужская коллекция посуды: тарелка с усами и чашка для усатых мужчин, чтобы усы оставались чистыми и сухими. А еще нам очень понравилась телескопическая вилка: идеальный вариант для тех, кому нужно достать вон тот вареник на другой стороне стола 🙂 

Чтобы разгадать все загадки предметов музея и их предназначение, рекомендуем обратиться к экскурсоводу.

Где находится: Переславль-Залесский, ул. Советская, 14Б

Ближайшие выходные – идеальное время для приключений! Купите билет на поезд или автобус и отправляйтесь в путешествие по самым необычным музеям России.