Самые красивые пляжи России

Делимся подборкой красивых пляжей в России. Настолько красивых, что их нередко сравнивают с Мальдивами. 

Пляж «Майами» («Баунти»)

📍 Оленевка, Крым

Пляж «Майами» («Баунти») находится рядом с мысом Тарханкут, и это то самое райское местечко в Крыму, где песчаные, чистые пляжи, море в лазурно голубых тонах, головокружительные морские пейзажи и нет толп туристов.

Протяженность этого крымского пляжа почти 3 км, ширина около 100 м. Вход в море пологий, поэтому "русские Майами" отлично подойдут для отдыха с детьми. Инфраструктура здесь развита: есть бунгало, лежаки, зонтики, раздевалки, туалет, кафе. В пункте проката можно арендовать все что угодно: от воздушного змея до sap досок. С жильем тоже проблем нет, в поселке можно остановится в отеле, глемпинге, на турбазе или в пансионате.

Если вы едете в Оленевку не только ради отдыха у моря, но и планируете выделить пару дней на экскурсии, тогда вот вам список местных достопримечательностей:

▶ Имение графа В.С. Попова, доверенного лица Г. А. Потемкина. Сейчас в этой усадьбе находится пансионат «Солнечная долина».

▶ Мыс Тарханкут — отличное место для дайвинга и серфинга. На мысе есть подводный музей, в котором на глубине 10-12 метров можно увидеть Эйфелеву башню и Тауэрский мост, а также бюсты и памятники времен СССР.

▶ В урочище Малый Атлеш в одной из скал есть тоннель, через который можно проплыть на лодке или на катере.

▶ Озеро Лиман. Грязь в озере лечебная, поэтому не отказывайтесь от «сеанса грязелечения» и извазюкайтесь в ней с ног до головы.

▶ С детьми можно сходить в Тарханкутский дельфинарий, а для романтического свидания выбрать Грот любви.

 

Как добраться: поселок Оленевка находится в 167 км от Симферополя и 98 км от Евпатории. Из этих городов в Оленевку ходят рейсовые автобусы. На автобусе из Евпатории до Оленевки ехать около 2 часов. Билеты от 500 рублей. От автостанции в Оленевке до пляжа «Майами» пешком 2 км.

В Симферополь, Евпаторию и Севастополь из разных городов России ходят поезда. Например, из Москвы на поезде до Симферополя ехать около 1,5 суток. Билеты в летний сезон от 6268 рублей. Еще есть поезд из Москвы в Евпаторию. На нём ехать 1 день 15 часов, билеты от 6061 рублей.

Также из Москвы в Евпаторию, Симферополь и Севастополь ходят автобусы. Поездка на автобусе по времени приблизительно занимает 1,5 суток. Стоимость билетов от 3450 рублей. 

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Коса Беляус

📍 Медведевское сельское поселение, Крым

Отдых на пляже косы Беляус понравится тем, кто давно подумывает «вот бы в отпуск на море с палатками» и вообще не переживает по поводу того, есть на пляже шезлонги и раздевалки или нет. Все потому что, на косе Беляус инфраструктура нулевая. Единственное, что покрывает все неудобства – местные пейзажи, которые нередко сравнивают с Мальдивами: песчаный пляж, чистое лазурное море, свежий морской воздух, плюс бонус – посиделки у костра. Что еще для счастья надо?

Протяженность берега на косе Беляус около 8 километров, ширина 200-250 м. Бороться за место под солнцем не придется🙂

! Важное уточнение: по вечерам на охоту выходят комары, поэтому лучше заранее выстроить оборону: купить спрей и проверить целостность москитной сетки в палатке.

При желании и наличии свободного времени отдых на косе Беляус можно дополнить экскурсией. В 1.5 км от ближайшего села Знаменское сохранились руины древнего греко-скифское городища. Они находятся прям на берегу моря и есть предположения, что это лишь малая часть сохранившихся сооружений, что остальные здания сейчас находятся под водой, так как за последние тысячелетия в этих местах было подтоплено более 50 км суши.

 

Как добраться: от Евпатории до косы Беляус около 70 км. Прямых автобусов непосредственно к пляжу нет, поэтому сначала нужно купить билет и доехать до села Знаменское, а оттуда до конечной еще 3 км пешком.

Собственно из-за не совсем удобной транспортной системы, а также учитывая то, что здесь нет никаких удобств и с собой нужно взять палатку и сопутствующие приспособления, на косу Беляус по большей части добираются на личном или арендованном автомобиле. На машине поездка из Евпатории  до косы Беляус по времени занимает где-то 1,5 часа.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Генеральские пляжи

📍 Керчь, Крым

Третья локация с пейзажами как на Мальдивах, а может даже лучше – это Генеральские пляжи в Керчи. Обстановка здесь вау, все друзья и знакомые обзавидуются фотографиям в соцсетях, но что касается инфраструктуры, то ее нет. Ближайшее жилье снять можно в поселке Курортное, там же еда и питьевая вода. И никаких катаний на бананах и гироскутерах, из развлечений все то, что привезете с собой. 

Интересный факт! Название «Генеральские пляжи» пошло совсем не от того, что здесь раньше отдыхали генералы. Подтверждение тому, полное отсутствие инфраструктуры, никах гостиниц и санаториев. А вот история о том, что здесь раньше был военный полигон и доступ к нему был открыт только высшим военным чинам, на реальность похожа больше. 

Как добраться: от поселка Курортное до Генеральских пляжей 6 км. Это расстояние вполне реально преодолеть пешком, но в солнечную погоду это может быть не совсем комфортно, поэтому лучше обратится за помощью к местным жителям и арендовать автомобиль.

До поселка Курортного можно добраться на автобусе из Керчи, в Керчь из Симферополя и других городов России ходят поезда и автобусы.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Пляжи в Джемете

📍 Анапа, Краснодарский край

На пляжах в Джемете белый песок, красивое море, прекрасные закаты. Там развита инфраструктура и есть все необходимое для получения витамина Д в комфортных условиях: шезлонги, бунгало, зонты, раздевалки. Из развлечений доступны водные гидроциклы, катамараны, бананы, можно обучиться виндсерфингу, полетать над морем на парашюте или заняться дайвингом.

Прекрасно то, что вход в море пологий, поэтому сюда можно приезжать отдыхать с детьми. Для детей есть масса развлечений: во-первых, им должна понравится большая песочница из барханов на морском побережье, во-вторых, в Джемете есть дельфинарий, сафари-парк, аквапарк «Тики-Так», аттракционы. Можно всей семьей отправится на экскурсию на казацкое подворье – этнографический парк «Добродея» на улице Песчаная, 28.

Полезный совет! Понятное дело, что летом на пляжах в Джемете не так просторно как в осенне-весенний сезон. Поэтому если вам не оставили места под солнцем или на пляже стало очень шумно, можно попробовать найти больше пространства и тишину на пляжной полосе ближе к центру Анапы.

Как добраться: из Анапы в Джемете каждые 5-10 минут хотят маршрутки №114 и №128. Если решите ехать на такси, то лучше машину заказать заранее, так как частные такси на улице возьмут с вас в два раза больше денег.

В Анапу добраться можно на поезде или на автобусе. Жд билеты из Москвы от 4234 рублей. Билеты на автобус от 3983 рублей. Посмотреть цены на билеты или построить маршрут и своего города можно здесь

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Пляж «Ейская коса» («Молодежный»)

📍 Ейск

«Почему бы не включить в нашу подборку Ейскую косу», –  подумали мы, и, конечно же, это сделали. На Ейской косе отличная пляжная зона, неплохо развита инфраструктура, море спокойное, чистое. 

Те, кому не лежится на шезлонге, могут арендовать катер, серф или сапборд и попробовать покорить волны Ейского лимана или выбрать спокойный и умиротворенный спорт – морскую рыбалку.

Внимание! Ближе к концу косы течение непредсказуемое и может менять свое направление. Будьте внимательны и выбирайте безопасные места для водных развлечений. 

Как добраться: поезда в Ейск ходят из Ростова-на-Дону, Тулы, Калуги,  Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Например, из Москвы в Ейск на поезде ехать чуть больше суток. Стоимость билетов в плацкарт от 4288 рублей, в купе от 5138 рублей. 

Также из Москвы в Ейск можно добраться на автобусе. По времени это 16 часов. Билеты от 3680 рублей. Из Ейска к пляжам на косе ходят маршрутки и автобусы – №2, 14 и 18.

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

Пляжи Куршской косы

📍 Калининградская область

Мы считаем, что пляж на Куршской косе, тоже выглядит симпатично и его вполне можно сравнить с обстановкой на Мальдивах. Здесь такое же ощущение уединения, комфорта и красоты природы, есть лазурно-голубое море, песчаный пляж, чистый морской воздух. Единственное отличие от заморских пейзажей в том, что у фото на фоне будут не пальмы, а сосны. Пляжи на Куршской косе разные: имеются хорошо оборудованные участки со спасателями и развитой инфраструктурой, а также дикие.

Напомним, что Куршская коса, эта полоска суши посреди Балтийского моря, включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Помимо красивого моря, здесь можно увидеть редких птиц, своими глазами посмотреть на танцующий лес, посетить Музей рыбака в Рыбачьем или просто отдохнуть от городской суеты в красивом месте.

Как добраться: из Калининграда на Куршскую косу ходит прямой автобус №593. Второй вариант – на электричке из Калининграда до Зеленоградска, а оттуда на косу на автобусе №210 или 596. Билеты в Калининград можно найти у нас на сайте.

Бухта Триозёрье

📍 Приморский край 

В бухте Триозерье прекрасный пляж с белым песком, лазурные берега, а еще рядом живописные холмы сопок и густые леса, в которых много грибов и редких растений. В общем, Мальдивы нам обзавидуются.

Инфраструктура в бухте Триозерье развивается, но пока находится не на самом высоком уровне. Тем не менее, на пляже в Триозерье есть кафе, душ и туалет, несколько баз отдыха, где можно арендовать жилье, а также места для отдыха с палатками.

Здесь на досуге можно заняться дайвингом или отправиться на прогулку на катере. Фанаты гор могут смиксовать отдых на пляже и подъем на местные сопки.

Полезно знать! Лучшее время для поездки на пляжи бухты Триозерье — август. Если повезет с погодой, можно будет даже искупаться.

Как добраться: бухта Триозерье находится в 230 км от Владивостока и недалеко от города Находка. Те, кто решит ехать сюда на общественном транспорте нужно в Находке сесть на автобус№26 и доехать до поселка Врангель. Дальше к бухте либо пешком 10 км, либо ехать на такси. Билеты во Владивосток можно купить у нас на сайте или в мобильном приложении  «ЖД Билеты» RuStore, AppGallery, Google Play

Продажа электронных жд билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД - Цифровые пассажирские решения»

 

Красивых пляжных мест и не только в России предостаточно. Найти что-то подходящее именно для вас можно у нас в блоге, а жд билеты, билеты на самолет и на автобус вот на сайте или в мобильных приложениях «ЖД Билеты» RuStore, AppGallery, Google Play и «Автобусы онлайн» Google Play.

 

Внимание! Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перед любой поездкой, особенно на пляжи Крыма, рекомендуем еще раз перепроверить информацию и точно убедится, что они открыты и все работает. Ситуация может меняться быстро, и важно быть в курсе последних обновлений.