Самые красивые озера России — Озеро Баскунчак

Самые красивые озера России — Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак

Координаты:  48.201701, 46.887539

Озеро Баскунчак — чудо природы, поражающее воображение и вызывающее трепет у всех, кто его посещает. Это уникальное соленое озеро расположено в Астраханской области, недалеко от границы с Казахстаном. Место необыкновенной красоты и загадочности, где пейзаж, простирается в бесконечность, а небо кажется в пределах досягаемости. Издалека озеро Баскунчак напоминает огромную белую пустыню и приезжая сюда, туристы как будто оказываются на другой планете, вдали от шума и суеты современной жизни. 

На протяжении веков озеро Баскунчак было важным местом добычи соли. На самом деле, это один из крупнейших источников природной соли в мире с соляными отложениями глубиной до 5 метров. Озеро было важным экономическим ресурсом для региона, а его соль продавалась по всей России и за ее пределами.

С озером Баскунчак связано множество увлекательных мифов и легенд. Одна из самых популярных повествует о великане, который когда-то жил в этом районе и был настолько силен, что мог двигать холмы голыми руками. Другая легенда рассказывает о волшебном городе, который когда-то был скрыт под поверхностью озера, и увидеть его могут только те, у кого чистое сердце и намерения.

Приезжайте сюда с чистыми намерениями и достаточным количеством памяти на телефоне, фотографий будет много. И не только на фоне озера, ведь рядом находится еще одна интересная и красивая достопримечательность — Гора Большое Богдо.

Как добраться?

Увидеть эту красоту может каждый желающий и добраться до озера Баскунчак из Москвы относительно легко. Нужно купить билет на поезд или самолет до Астрахани. Поездка на поезде из Москвы занимает 1 день 4 часа. Перелет продлиться менее 3 часов. Далее можно купить билет на автобус или арендовать автомобиль и доехать до поселка Нижний Баскунчак.

Мы в восторге, а вы?