Чем заняться в Рязани?

Чем заняться в Рязани?

Чаще всего в Рязань приезжают, чтобы побывать на родине Сергея Есенина, посмотреть на деревянные усадьбы и погулять по территории древнего кремля. (спойлер: наш гид предложит и еще пару интересных мест).

Здесь тихие улочки, красивая архитектура и интересные достопримечательности. Устали от шумной столицы? Поездка сюда — хороший вариант для тех: кто хочет сбежать от суеты.

Что посмотреть:

Посетите Соборную площадь, которую в разное время называли Ильинской и Советской. И оттуда загляните в Соборный парк, чтобы попасть на территорию спокойствия и умиротворения после шумного центра.

Полюбуйтесь красотой церкви Спаса на Яру, которая служит украшением Соборного парка. Стройная, пятиглавая, она словно парит в воздухе и поражает своей легкостью и красотой. Кстати, в храме ежедневно проходят службы. А рядом с этой церковью стоит величественный памятник Сергею Есенину.

Посмотрите Глебов мост, который ранее выполнял оборонительную функцию – во время осад переправа поднималась, тем самым преграждая неприятелю путь к кремлевским стенам.

А что еще?

Прогуляйтесь по Кремлю, в котором собраны археологические находки с городища Старая Рязань и другие исторические экспонаты. Только по Кремлю можно гулять хоть целый день, на его территории с 8 церквей: Успенский собор, Христорождественский собор, Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор, Богоявленская церковь, Церковь Святого Духа, Церковь Иоанна Богослова и Архиепископская домовая церковь, а также там находится колокольня с часами и красивое здание с цветными наличниками – дворец Олега. Именно там находятся основные исторические экспозиции музея—заповедника.

Завершить прогулку по местному Арбату – улице Почтовая. Отличное место для неспешных прогулок. А еще здесь можно вкусно перекусить. Для особо любознательных – на пересечении улиц Почтовая и Ленина стоит памятник Евпатию Коловрату.

И не забудьте попробовать фирменное блюдо Рязани – жареные грибы лисички, которые стали любимым блюдом японского императора.

А если захочется выехать за пределы города, то можно вспомнить творчество Есенина в его доме-музее в небольшом живописном селе Константиново. К слову, там все сохранилось в том же состоянии, что и при жизни поэта.

Где остановиться? 

АМАКС Конгресс-отель, 4 звезды – находится в 8 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Рязань-1. Чистые просторные номера и отличны сервис.

Отель Старый Город, 4 звезды -  расположен в 15 минутах ходьбы от Рязанского Кремля. Удобное расположение отеля и комфортные номера.

Отель Арагон, 3 звезды - находится в 7 минутах езды от железнодорожных вокзалов Рязани. К услугам гостей спа-центр с 2 крытыми бассейнами, ресторан средиземноморской кухни с панорамным видом на Рязанский кремль.

Отель Женева, 3 звезды – расположен недалеко от музея Павлова и Рязанского кремля. Гости отдельно отмечают отзывчивый персонал и вкусные ранние завтраки.

Желаем вам чудесных осенних путешествий! А за идеями всегда можно заглянуть в наш блог.