Путеводитель по Краснодару

Путеводитель по Краснодару

Сегодня Краснодар является одним из самых популярных южных городов России. Рядом море и пляжи. Но не только это манит туристов, у города богатое культурное и историческое наследие, интересные природные достопримечательности. Найдется не одна причина, чтобы купить билет на поезд или автобус до Краснодара и узнать поближе этот город.

Что же приготовила для туриста южная столица России? Какая связь между Краснодаром и Екатеринодаром? Почему Краснодар называют столицей собачек и маленьким Парижем? А главное, чем заняться и что посмотреть туристу в Краснодаре?

Расскажем все.🧐 

🌡️ Погода

Если коротко, летом – тепло, зимой холодно, но не так как в Москве и Санкт-Петербурге. У Краснодара типичный континентальный климат с высокими летними температурами и прохладными зимами. Как и полагается, весна начинается в марте. В это время средняя температура воздуха колеблется от +10°C до +20°C.

Лето здесь очень жаркое и солнечное. Средняя температура воздуха в июле и августе достигает +30°C и выше, а в ночные часы падает до +20°C. В это время также часто бывают грозы и кратковременные ливни.

Осенью погода достаточно переменчива, часто идут дожди, а температура воздуха понижается до +10°C.

Зима в Краснодаре относительно мягкая, но все же достаточно холодная. Средняя температура воздуха в январе и феврале составляет около +5°C, ночью может быть заметно холоднее. Бывают снегопады и морозы, но они редки и непродолжительны.

🚆 Как добраться

На автобусе. Поездка на автобусе из Москвы в Краснодар занимает 17 - 19 часов. Купить билет можно у нас на сайте, цены от 2 600 рублей.  

На поезде. Ежедневно из Москвы в Краснодар ходят порядка 7 поездов. В пути около 18 - 24 часов. Цены на билеты от 2 600 рублей. 

Где остановиться?

Решить вопрос с жильем можно быстро и легко:

1. Зайдите на сайт UFS.travel в раздел “Отели”.

2. Выберите наиболее подходящий вариант жилья в Краснодаре

Более 1 500 вариантов проверенных отелей по доступным ценам. Обязательно найдутся и самые дешевые отели Краснодара, и отели в Краснодаре недалеко от моря, и отели для проживания с детьми, отели в центре Краснодара и на его окраине. Все что пожелаете!🙂 Но, сами понимаете, рядом море, лучше заранее приготовиться к поездке, особенно в летний период.

📃 Немного истории

Давным-давно… Ну, не совсем прям давным, летом 1792 года Екатерина II выдала Черноморскому казачеству Жалованную грамоту о передаче Кубанских земель в вечное пользование казаков. Так императрица отблагодарила верных воинов за их службу в охране южных границ русских земель. Уже в 1793 году казаки обосновали здесь военный город и дали имя ему - Екатеринодар, что значит дар от Екатерины. Буквально на глазах город стал расти: спустя пару лет стали появляться улицы, кварталы, церкви, жилые дома, тогда же появилась одна из главных достопримечательностей Краснодара - улица Красная.

В 1920 году Екатеринодар стал Краснодаром. Переименование города связано с приходом ко власти большевиков. И, это не единственное имя кубанской столицы. Мы знаем еще 3 негласных имени Краснодара: южная столица, столица собачек, маленький Париж.

Почему Краснодар называют южной столицей, понятно и очевидно, а вот почему “собачкина столица”? Это связано с визитом Маяковского в Краснодар. Во время прогулки по городу, он был настолько поражен количеством бродячих собак, что посвятил увиденному стихотворение “Краснодар” в одной из строк которого сказал: “Это ж не собачья глушь, а собачкина столица.” 

А вот имя “маленький Париж” подарил городу Виктор Лихоносов, сравнив Краснодар с Парижем в своем романе “Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж”.

Что посмотреть в Краснодаре?

Улица Красная - центральная улица Краснодара и место, с которого начинаются большинство туристических маршрутов. Здесь находится много памятников и скульптур, которые включены в список достопримечательностей города и связаны с его историей.

Войсковой собор Александра Невского - главный православный храм Краснодара. Главные архитекторы - братья Иван и Елисей Черника. Строительство храма длилось 19 лет. Вот только в 1932 году храм снесли, а современное строение является результатом восстановительных работ 2003-2006 годов. Стоит отметить, что современный вид Собора Александра Невского является точным прототипом своего предшественника: белокаменные стены с пятью куполами в русско-византийском стиле. Зайдя во внутрь храма, вы увидите очень красивый мраморный иконостас. Главные святыни собора - ковчег с частицами мощей Александра Невского, ковчег с частицами угодников Божьих и образ Богородицы “Казанской”. 

На улице Красной находится памятник Екатерине II. Как и большинство других достопримечательностей города Краснодара, этот памятник тоже восстановили. Восстановительные работы велись по проекту кубанского скульптора Александра Аполлонова, который использовал в работе архивные чертежи и старые фотографии. Торжественное открытие состоялось в сентябре 2006 года. На постаменте установили четырехметровую бронзовую фигуру Екатерины, в руках у нее скипетр и держава. Также в центре постамента находится Жалованная грамота, слева от нее изображен князь Потемкин-Таврический, справа - кошевые атаманы казачьего войска.

Можно немного изменить курс и дойти до улицы Коммунаров, чтобы увидеть усадьбу Рубежанского. Ранее особняк принадлежал богатому купцу и меценату Василию Рубежанскому. По требованию заказчика, архитектором Гавриилом Никитиным был возведено красивое здание в стиле модерн. Сегодня в усадьбе находится Торгово-Промышленная палата. 

На пересечении улицы Красной и улицы Мира стоит забавный памятник собачкам, который напоминает о творчестве Маяковского. Говорят, если потереть лапку или носик у бронзовых песиков и загадать желание, то оно сбудется. Проверяйте. 

А вот, если свернуть с улицы Красной на улицу Мира и пройти два квартала, можно увидеть величественный семипрестольный Свято-Екатерининский кафедральный собор из красного кирпича. Строительство доверили кубанскому архитектору - Ивану Клеменьтьевичу Мальбергу. Первый камень был заложен в 1900 году, а в 1914 году состоялось торжественное открытие. Построить Свято-Екатерининский собор решили после того, как Александр III вместе со своей женой и сыновьями чудом спаслись в железнодорожной катастрофе. 

Как и полагается, в казачьей столице должен быть памятник Кубанскому казачеству. Установили семиметровую скульптуру у здания краевой администрации: бронзовый конь и всадник. Личность коня не установлена, а вот всадник - это прототип казака Антона Головатого.

Напротив памятника Кубанскому казачеству, на противоположной стороне улицы, находится сквер имени Г.К. Жукова. У входа в парк установлена мемориальная арка “Ими гордиться Кубань”, ранее на этом месте находился войсковый храм Александра Невского. В сквере можно прогуляться по пешеходным тропинкам, дойти до центральной площади с фонтаном, увидеть храм-часовню Александра Невского или остановиться и немного отдохнуть на одной из многочисленных скамеек. Если захотите перекусить, можно зайти в ресторан «Bellini». Он находится здесь же, в парке. Туристам с детьми наверняка понадобиться некоторое время, чтобы немного разнообразить экскурсию играми на детской площадке, в парке она тоже есть. 

Александровская арка, ее еще называют Царские ворота. Арка была возведена в честь приезда в город царя Александра III. Все расходы по строительству взяло на себя местное купечество, а это порядка 16 000 рублей (приличная сумма на те времена). Арка была выполнена в псевдорусском стиле, с элементами славянского народного творчества, украшена узорчатыми карнизами. У нее было три пролета: два боковые служили проходами для пешеходов, а через центральный проход ходил трамвай. Собственно, в 1926 году эти же трамвайные пути стали предлогом для того, чтобы снести красивый памятник архитектуры. На городском совете решили, что арка мешает движению трамваев.

Спустя почти 80 лет, было решено восстановить Царские ворота. Вот только для этого понадобилось выбрать новое место. Им стало пересечение улицы Красной и улицы Бабушкина. Насколько идентичны современная и снесенная ранее достопримечательность Краснодара, можно увидеть сравнив сохранившиеся фотографии XIX века с обновленной аркой. 

Если прогуляться дальше по Александровскому бульвару и на пересечении улицы Красной с улицей Офицерской повернуть направо, пройти еще немного вперед, вы дойдете до парка “Чистяковская роща”. Это один из старейших парков Краснодара и любимое место для прогулок у местных жителей. В парке есть аттракционы, веревочный парк, фонтаны, скульптуры, памятники, а еще здесь можно покормить белок, увидеть дятла или сову.

Даже если вы не фанат футбола, мы все равно рекомендуем доехать до стадиона футбольного клуба "Краснодар", чтобы увидеть самый красивый и современный парк города. Рядом со стадионом находится обустроенный парк Галицкого в урбаническом стиле со смотровой и детскими площадками, с фонтанами, лабиринтами, амфитеатром, очень много деревьев, есть даже экзотические виды - бонсай, баобаб, делоникс и тюльпановое дерево. Место правда очень красивое, понравится и взрослым и детишкам. Вы еще с нами фотографиями захотите поделиться. Мы, кстати, с радостью их посмотрим.🙂 Отмечайте нас в соцсетях.

В Краснодаре много музеев, которые стоит посетить, например, Государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Здесь туристы могут узнать о прошлом Кубани, о казачьей жизни и обычаях. В музее есть экспозиций со старинным украшениям, предметами быта, оружием, военным обмундированием. Часть экспозиций посвящена растениям и животным Краснодарского края, есть выставка морских обитателей: кораллы, раковины, моллюски, морские звезды. Рекомендуем также посетить Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник и Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко.

Что же еще нужно успеть сделать в Краснодаре? Точно. Мы же забыли упомянуть про набережную. Кубанская набережная является популярной достопримечательностью как у местных жителей, так и у туристов. Вдоль реки Кубань проходит вымощенная каменная дорожка для пешеходной прогулки, вокруг высажены деревья, есть смотровая площадка, много кафе и ресторанов. На набережной находится несколько достопримечательностей Краснодара: дерево любви, пешеходный мост поцелуев, парк “30 лет Победы”.  

Любите животных? Тогда вам нужно посетить сафари-парк в Краснодаре на улице Трамвайной 2. Обезьяны, кенгуру, гиены - кого здесь только нет. Сегодня даже сложно поверить в то, что вся эта природная фауна появилась благодаря обычному попугаю ара. Хозяину зоопарка (ранее он занимался автомобилями) подарили на день рождение попугая. Потом у него появилась еще одна птица и еще одна. Пришлось расширять жилплощадь пернатых, а там, как говориться, где три птицы, там уже и жирафы, и кенгуру, и сафари-парк.

Не торопитесь покидать этот район Краснодара, здесь еще парк “Солнечный остров” находится - хороший вариант для семейного досуга.  

В теплое время года, после дневной прогулки по городу, завершить маршрут можно у Театральной площади. Вечером здесь начинаются световые представлении при участии музыкального фонтана. Вечер, музыка и красивые огни, что может быть прекраснее.

Что посмотреть в округе?

В 25 км от Краснодара, в сторону поселка Белозерного, находится живописное лотосовое озеро. Место популярно не только у туристов, но и у фотографов. Оставим координаты для вас, вдруг вы тоже давно мечтали устроить такую фотосессию: 45.080645, 38.700667.

В качестве активного дополнения к экскурсии по окрестностям Краснодара можно добавить поездку к Чибийскому ущелью (еще его называют “волчьи ворота”). Находится оно в 50 км от Краснодара. Координаты  44.668311, 38.976745. Ранее здесь протекал ручей Большой Чибий, со временем, под воздействием воды, песчаный слой вымылся и в скале образовался каньон. Сам по себе он небольшой, около 30 метров в длину и не более 1 метра в ширину. Как раз ширина ущелья и делает его таким популярным среди туристов. Желающих протиснуться среди увесистых скал, высотой в пару десятков метров, достаточно. Внизу протекает ручей, а стены скал покрыты мхом. Рядом с волчьим ущельем находится и медвежье. Наверняка, вы тоже захотите взглянуть и на него. Координаты: 44.668542, 38.976732. 

Для любителей активного отдыха и пешеходных прогулок можем еще предложить съездить на Каверзинские водопады. Находятся они недалеко от города Горячий Ключ: 44.498060, 38.954690. Всего на маршруте 5 водопадов. Самый большой - Большой Каверзинский водопад. Его высота 10,5 метров. Маршрут к водопадам не сложный, справится даже ребенок. 

На окраине города Горячий ключ (координаты 44.62031, 39.09423) находится еще одна достопримечательность Краснодарского края - Дантово ущелье. Место очень популярное. У входа в ущелье находится Иверская часовня, если взобраться повыше, можно дойти до скалы Петушок или водопада Пасть дьявола.

Надеемся, вам понравился наш маршрут и вы уже стоите на улице Красной в Краснодаре или, как минимум, смотрите наличие мест на поезд в южную столицу России.