Путешествие в прошлое: древние города России

Путешествие в прошлое: древние города России

Приглашаем в путешествие по старинным городам России! Отправимся на юг гулять по узким улочкам с видами на Каспийское море, в Ярославскую область знакомиться с православной и не только историей Руси, а также побываем в городе с массивной крепостью и изящными церквями. Поедете с нами? Приятного путешествия!

📍 Дербент

Год основания Дербента – 438. Город расположен на побережье Каспийского моря в Республике Дагестан

Дербент принадлежал арабам, персам и «кавказским албанцам» (агванам) до присоединения к России в 1813 году. В XVII веке город штурмовал Степан Разин, но так и не взял. А Пётр I посещал Дербент в XVIII веке и жил в землянке. В память об этом царском визите был открыт музей на месте землянки. 

Главные достопримечательности Дербента: Цитадель Нарын-Кала и Великая Кавказская стена «Даг-Бары». Они считаются одними из самых крупных фортификационных сооружений в мире. Интересный факт: объём использованного при строительстве материала в семь раз превышает объём материала для пирамиды Хеопса. Сегодня можно увидеть только отдельно сохранившиеся участки «Даг-Бары», но и они выглядят весьма впечатляюще. Ещё в Дербенте находится древнейшая Джума-мечеть, которую была построена в 734 году. Интересно будет побывать и в музее «Ковра и декоративно-прикладного искусства», который разместился в армяно-григорианском храме 1860 года постройки. А гулять по древним узким улочкам города, пропитанным восточным колоритом – особое удовольствие!

Как добраться: из Москвы в Дербент курсирует поезд №133М. В пути – 1 день 18 часов 42 минуты. Если выбрать путешествие на самолёте, то можно купить билеты в Махачкалу. Прямые авиарейсы из столицы занимают по времени от 3 часов 10 минут. До Дербента из Махачкалы можно доехать на электричке за 2 часа или на автобусе за 2 часа 40 минут.

 

📍 Ростов Великий

Год основания Ростова – 862. Город расположен в Ярославской области на западном берегу озера Неро и входит в Золотое кольцо России.

Путешествие в Ростов – это буквально путешествие в прошлое. В городе нет крупных заводов и предприятий, но зато много деревянных и каменных памятников русского зодчества. 

Одно из главных туристических мест в городе – Ростовский кремль. Он был построен в XVII веке не как оборонительный комплекс, а в качестве резиденции митрополита, поэтому он не имеет специальных укреплений. В ансамбль Кремля входит Успенский собор начала XVI века – один из красивейших храмов России. При соборе расположена звонница с пятнадцатью колоколами. Самый крупный из них – «Сысой», весом 32 тонны. Кстати, именно по переходам Кремля в Ростове Великом убегали от погони главные герои фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь же снимались сцены с народными волнениями («Царя! Царя! Шайбу! Шайбу!..») и отъезда войск с целью «выбить крымского хана с Изюмского шляха под легендарную «Марусю». А ещё Ростов был взять за образ города в мультфильме «Алеша Попович и Тугарин змей». Это было сделано неспроста – город считается родиной богатыря Алёши Поповича. В Ростове Великом – более 50 церквей! Почти все из них находятся в преклонном возрасте. Например, собор Богоявленского Авраамиева монастыря, в котором сохранились росписи 1736 года, или Зачатьевский храм с фресками 1689 года. Если будет возможность, обязательно возьмите лодку в прокат, чтобы полюбоваться видами города и Кремлём с озера Неро. 

Как добраться: из Москвы самый быстрый поезд – это «Ласточка». Утренний рейс отправлением в 06:25 находится в пути 2 часа 21 минуту. 

📍 Смоленск

Год основания Смоленска – 863. Расположен на Днепре.

Смоленск называют «городом-щитом». Почему? Ответ кроется в исторических фактах о городе: в 1708 году в Смоленске русская армия вступила в бой с войсками шведского короля Карла, в 1812 году здесь была разгромлена армия Наполеона, а в 1941 году шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. 

Одна из главных достопримечательностей города – Смоленская крепость, которую Борис Годунов называл «ожерельем всея Руси». Она была возведена в конце XVI века на месте более ранней деревянной крепости и является крупнейшей кирпичной крепостью мира, сохранившейся до настоящего времени. Из 38 стен, расположенных вдоль стен, уцелели 18. Стоит заглянуть и на Соборную гору. Здесь в 1101 году был возведён собор Успения Пресвятой Богородицы, который заложил Владимир Мономах. В 1677 году на его месте появился Успенский собор, который сегодня можно посетить. Любителям искусства понравится в Художественной галерее, где экспонируются картины В. Серова, И. Репина, И. Айвазовского, И. Левитана, В. Тропинина и других. На память о городе можно увезти с собой «Смоленские конфекты». Это лакомство представляет собой фрукты, залитые сахаром. Известность они приобрели после того, как их попробовала императрица Екатерина II. Сегодня сладости продолжают готовить по старинному рецепту. 

Как добраться: из Москвы можно за 4 часа доехать в Смоленск на «Ласточке». Этот поезд – самый быстрый в этом направлении. На автобусе из столицы – от 5,5 часов в пути.

Читайте наш блог, чтобы больше узнавать об интересных местах России. Вдохновляйтесь на путешествия вместе с нами! Билеты, кстати, всегда можете найти
на нашем сайте.