Путешествие на остров у берегов Финского залива

Путешествие на остров у берегов Финского залива

Небольшой город на острове Котлин в Финском заливе – Кронштадт, в последние годы все больше привлекает туристов. Конечно же, мало кто едет целенаправленно в Кронштадт минуя Санкт-Петербург, в основном город-остров становится дополнительным объектом экскурсионной программы или сюда едут те, кто уже был в Питере не раз, знает там каждую улочку, и теперь хочет большего.

История Кронштадта началась в 1704 году во времена правления Петра I. Молодой царь очень любил путешествовать. Посетив не одну европейскую страну, Петр I пришел к выводу: России нужно развиваться, а чтобы это случилось как можно быстрее, нужно налаживать отношения с Европой и иметь выход к морю. Собственно поэтому, было решено вернуть захваченные шведами русские земли в устье Невы. Земли вернули, выход к морю появился, но вернуть земли – это одно, а вот удержать – другое. Так и появился город-крепость Кронштадт и знаменитые Кронштадтские форты (именно они больше всего манят туристов). 

Долгое время Кронштадт был закрытым городом и только в 1996 году его статус изменился, и сюда начали приезжать туристы. Будете в Санкт-Петербурге, найдите время на прогулку у берегов Финского залива, запишитесь на экскурсию и разведайте обстановку в фортах, дойдите до Якорной площади, чтобы увидеть главный военно-морской храм России - Морской собор. А если вдруг вам кто-то скажет, что в Кронштадте нечего делать, не верьте ему. На вкус и цвет, как говориться… 

Достопримечательности Кронштадта

Форты

Форты – это самая главная достопримечательность Кронштадта. Первый форт Кроншлот был построен в 1704 году, по приказу Петра Великого, а проектированием занимался известный архитектор Трезини. Следом за ним и все остальные (более 20 сооружений). 

Среди самых популярных:

* Форт «Император Александр I» или как его еще называют «Чумной». Ранее здесь была противочумная лаборатория и в укреплении проводились разные опыты.

* Форт «Константин» построенный по приказу Николая I. Сегодня здесь проходят различные мероприятия, есть музей, а у причала туристов ждут прогулочные суда.

* Форт «Риф». В этом форте тоже сейчас находится музей, там можно посмотреть казематы и посетить выставочные зоны. Отсюда открываются прекрасные виды на маяк Толбухин. Недалеко от форта «Риф» находится форт «Шанц».

Музеи

Не смотря на то, что Кронштадт небольшой город, музеев здесь достаточно:

* Музей истории Кронштадта. Знакомство с городом начинается с изучения его истории.

* Музей маяков – первый маячный музей в России. Находится он в форте Константин. В Музее маяков более 130 предметов. Самый главный артефакт – линза Френеля с маяка Сескар. Она была изготовлена в 1857 году английской фирмой «Чанс».

* Музей-макет фортов Кронштадта. Его считают одним из лучших интерактивных музеев России. Здесь вы увидите макеты всех фортов. Все выполнено до мельчайших деталей. Думаем, такой музей понравиться и взрослым, и детям.

* Музейно-исторический парк «Остров Фортов». Этот парк относительно молодой, его начали строить в 2019 году, а в 2020 году он принял своих первых гостей. Территория парка занимает 9 га.  В парке есть Аллея героев российского флота, Маяк памяти, панорамные качели, веревочный парк, скейт-парк, спортивная площадка, детская площадка. Здесь можно хорошо провести время с семьей или друзьями, а можно уединиться в зоне тихого отдыха или у пруда в яблоневом саду.

* Кронштадтский морской музей.

* Музей тельняшки.

Соборы 

В самом центре Кронштадта, на Якорной площади, находится главный военно-морской собор России – Морской Никольский собор. Он был построен в 1902 году, в основном на средства моряков, а также на пожертвования купцов и коммерсантов (было потрачено 1 876 000 рублей). Строительство доверили известному архитектору Василию Косякову. Именно ему принадлежит идея построить Морской собор в византийском стиле. 

В архитектуре собора отслеживаются мотивы храма Святой Софии (Стамбул). Дело в том, что Василий Косяков целенаправленно ездил в Константинополь, чтобы снять мерки с европейского собора и воссоздать такой же храм в Кронштадте, только в меньших размерах. 

Интересный факт! При строительстве собора главным условием была высота его куполов, которые должны были служить своеобразным маяком для мореплавателей и сообщать им о приближении к земле. Морской собор – это самое высокое знание Кронштадта, его высота до верхушки креста более 70 метров.

В 1913 году Морской собор освятили, но уже в 1929 году по приказу местной власти храм был закрыт. В последующие года в этих стенах был склад, клуб моряков и даже кинотеатр. 

В 2000-х годах Морской Никольский собор отреставрировали и сегодня тысячи туристов приезжают в Кронштадт, чтобы увидеть одну из главных достопримечательностей города. 

В 20 минутах ходьбы от Никольского собора, на улице Владимирская, дом 32 находится Владимирский собор иконы Божией матери – это был первый храм в городе. Изначально церковь была деревянной, но после пожаров в 1874 году, на этом месте возвели новый каменный храм. 

Всего в Кронштадте более 40 церквей и соборов: собор архангела Михаила, церковь Серафима Саровского, церковь Спиридона Тримифунтского, церковь апостолов Петра и Павла, часовня Николая Чудотворца, часовня Спас на водах и другие.

Маяки

Вместе с фортами Кронштадт обростал и маяками. Здесь находится один из старейших маяков России – Толбухин. Что Петр I пожелал, то архитектор А.Д. Захаров воплотил. Эскиз башни рисовал сам царь, все остальное на усмотрение архитектора (указ Петра I: «протчее дается на волю архитектору»). Высота маяка Толбухин – 29 метров. Он и сегодня остается действующим, охраняется государством и попасть на экскурсию сюда получится разве что в составе экскурсионной группы (нужно уточнять). Это один из самых фотогеничных маяков Кронштадта. 🙂 

На пирсе у Петровского канала (вот здесь 59.983985, 29.762117), находится старейший деревянный маяк – Задний створный знак Кронштадтского рейда. Ему уже более 130 лет. Деревянный маяк был построен в 1888 году.

Еще есть Задний створный маяк Морского канала в Кронштадте (рыбаки и моряки дали ему имя «Пьяный», потому что он немного наклонен), есть Нижний Николаевский маяк и Верхний Николаевский маяк.

Для тех, кому близка тема маяков, рекомендуем заглянуть сюда

А что еще посмотреть в Кронштадте?

А еще прогуляйтесь по ажурной чугунной мостовой или по утопающему в зелени Макаровскому мосту, посмотрите на действующие боевые корабли, дойдите до Обводного канала, там же вы увидите кирпичное здание Кронштадтского Адмиралтейства, а на улице Макаровской вы сможете увидеть роскошный Итальянский дворец принадлежавший Меньшикову. Не забудьте загадать желание в Кронштадте, это можно сделать у чугунного четырехметрового дерева желаний на улице Карла Маркса. Чтобы желание сбылось, нужно закинуть монетку в гнездо совы, находящееся на дереве и обойти дерево 3 раза по часовой стрелке. И носик у оленя потом не забудьте потереть, а то ничего не сбудется. 

Когда лучше ехать в Кронштадт?

Хотелось бы отдельно сказать о погоде в Кронштадте. Самый идеальный вариант для поездки в Кронштадт – май–август. Так как город находится практически посредине моря, здесь бывает достаточно ветрено, поэтому солнечная теплая погода будет очень даже кстати. Хотя и мы, и опытные туристы советуют даже в самый жаркий день закинуть в свой туристический рюкзак ветровку или толстовку. 

Как добраться до Кронштадта?

Из Санкт-Петербурга в Кронштадт ежедневно ходят маршрутки от станций метро «Беговая», «Старая Деревня» и «Проспект Просвещения». Время в пути - около 40 минут.

• «Беговая» – маршрутка №101 и 101Э,

• «Старая Деревня» – маршрутка №101Э,

• «Проспект Просвещения» –маршрутка №207

Из Москвы в Санкт-Петербург можно доехать за 4 часа на скоростном поезде «Сапсан». Цены на жд билеты от 3 263 рублей. Купить билет на поезда ржд в Питер можно у нас на сайте или в мобильном приложении. При покупке билетов вы можете воспользоваться фильтрами и отсортировать предложения по цене, по времени в пути, по типу вагона и наличию дополнительных услуг.

Поездка из Москвы в Питер на автобусе занимает 9-10 часов. Цены на билеты от 1207 рублей. Также у нас на сайте вы можете купить билеты на самолет в Санкт-Петербург. Минимальное время в пути 1 час 20 минут. 

Продажа электронных билетов осуществляется с использованием технологии ООО «РЖД – Цифровые пассажирские решения».

Где остановиться?

Если вы решите задержаться в Кронштадте, можно забронировать номер в  отеле усадьбе Адмирала Лазарева или остановиться в одном из отелей Санкт-Петербурга.