Поездка во Владимир

Поездка во Владимир

На повестке дня вопрос: “Где провести майские выходные?” Приглашаем вас в путешествие по одному из древнейших и красивейших городов России - едем во Владимир. Дорога не дальняя, цены на жд билеты от 868 рублей, достопримечательностей много и, ко всему, Владимир входит в список городов Золотого кольца России. 

Сегодня это популярное туристическое направление, привлекающее туристов со всего мира. Во Владимире находятся одни из самых потрясающих достопримечательностей России, которые признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО: знаменитые Золотые ворота, Дмитриевский собор и Успенский собор. 

Золотые ворота

Золотые ворота являются визитной карточкой города и самой популярной его достопримечательностью. Этот памятник архитектуры был построен в XII веке по указанию князя Андрея Боголюбского. Золотые ворота использовались как оборонительное сооружение. Чтобы обезопасить свои владения, князь приказал обнести город валами и создать оборонительное кольцо из семи ворот: Золотые, Серебряные, Ивановские, Волжские, Торговые, Медные и Оринины (еще их называют Иринины). Увы, до нашего времени сохранились только Золотые ворота.

Строительство Золотых ворот было поручено владимирским мастерам и продлилось 6 лет. Эти ворота не уступали своим величием киевским и константинопольским. Владимирские ворота были высотой в 14 метров, над вратами находилась башня с часовней, а на кованных петлях висели массивные деревянные створы обитые медными позолоченными листами.

Первоначальный вид Золотых ворот не сохранился. Было немало событий, которые внесли коррективы в облик этой достопримечательности: нападки монголо-татар, пожары, времена Смуты. Уже тогда ворота лишились деревянных створов и надвратной часовни. А вот медные листы владимирцы сняли сами и спрятали. Вот уже несколько веков их местонахождения остается неизвестным, тайник так и не обнаружен. 

Сегодня в стенах Золотых ворот находится музейная экспозиция. Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме среды (выходной день). Каждый третий вторник месяца в музее санитарный день.

Адрес: ул. Дворянская, 1А. 

Дмитриевский собор

Дмитриевский собор, один из красивейших соборов Древней Руси, был построен в 1194 - 1197 годах по указу князя Всеволода Большое Гнездо. В его строительстве участвовали не только русские архитекторы, но и зарубежные мастера, которые занимались отделкой. Каменные стены украшены резными изображения людей, птиц, животных и растений. Есть предположение, что на одном из орнаментов, в северной части собора, изображен князь Всеволод со своими детьми.  

Назван собор в честь святого Дмитрия Солунского, которого князь считал своим небесным покровителем. 

Как и другие старинные достопримечательности Владимира, Дмитриевский собор не сохранил своего первоначального вида. Во времена татаро-монгольских нашествий церковь была разграблена, не раз она страдала во времена пожаров, а “реставрация” собора по приказу Николай I и вовсе лишила его галереи, башен и старинных фресок. 

В 1992 году Дмитриевский собор был внесен в список объектов наследия ЮНЕСКО. 

Сейчас это недействующий собор и здесь находится музей. Туристы приезжают сюда, чтобы узнать историю этого места, прикоснуться к стенам, которые пропитаны многовековой историей и сделать пару фото на память. 

Адрес: ул. Большая Московская, 60

Успенский собор

Успенский собор, как и Золотые ворота, был построен по велению князя Андрея Боголюбского. Стройка началась в 1158 году. Уже спустя два года величественный белокаменный храм был достроен, а в 1161 году его стены украсили росписями и декоративными элементами. В строительстве Успенского собора использовались самые дорогие материалы: белый камень из Волжской Болгарии, мрамор, кровля покрыта серебром, позолоченные главы. Внутреннее убранство не менее впечатляющее: жемчуг, золото, серебро, драгоценные камни и роспись. Собственно говоря, не все то богатство дожило до наших дней, что-то похищено, что-то сгорело в пожаре 1185 года. И тем не менее, в Успенском соборе храниться много древних икон, сохранились настенные росписи выполненные Андреем Рублевым. 

Сегодня собор является и церковью, и музеем одновременно. До обеда время церковное, после 13:00 здесь проводят экскурсии.  

Адрес: ул. Большая Московская, 56

От жд и автовокзала до Дмитриевского собора, Успенского собора и Золотых Ворот можно дойти пешком. Приблизительно по времени это около 30 минут. Можно и доехать. От остановки “Гостиница Владимир” до всех этих достопримечательностей можно добраться на автобусе №152, 15 или 12С. Выходить нужно на остановке “Спасская улица”. 

Куда же еще пойти во Владимире

Можно прогуляться по парку им. А.С.Пушкина.

В обязательном порядке рекомендуем посетить самый древний парк Владимира - Патриаршие сады.

Затем сверните на Георгиевскую улицу. Самую красивую и главную пешеходную улицу города Владимир.

Может вы давно хотели попробовать свои силы в кузнецком деле? Тогда вам нужно в Кузницу Бородиных. Она находится на Георгиевской улице, дом 3Г.

Сходите в музей хрусталя или музей ложки. В бывшей водонапорной башне спрятался музей городского быта. А самый нестандартный музей находится при тюрьме Владимирский централ. 

 

Чем еще заняться во Владимире ищете здесь

Как добраться?

Ежедневно в направлении Москва-Владимир ходит более 15 поездов. Минимальное время в пути: 1 час 40 минут. Цены на билеты от 868 рублей. Купить жд билет во Владимир можно онлайн и всего за несколько минут у нас на сайте или в мобильном приложении ЖД Билеты. Кстати, если вы любите много путешествовать, подписывайтесь на наши рассылки и участвуйте в акции “Постоянным клиентам - скидка!

Доехать во Владимир из Москвы можно и на автобусе. Время в пути от 3 до 5 часов, в зависимости от маршрута. Цена билета на автобус до Владимира от 525 рублей. 

Где остановиться?

После насыщенной прогулки по городу, можно остановиться в одном из отелей Владимира,  чтобы утром следующего дня сесть на поезд или автобус и направиться на встречу новым приключениям - в Суздаль