Необычные места Подмосковья

Необычные места Подмосковья

Подмосковье – это не только старинные усадьбы, храмы и кремли. Подмосковье – это еще и настоящий кладезь удивительных мест, которые поражают своей необычностью и красотой. Готовы к путешествию?😉 Поехали!

Обзорная башня-маяк

Необычная башня-маяк возвышается над Клязьминским водохранилищем. На неё можно подняться, чтобы полюбоваться живописной панорамой водоема в окружении леса. Эта удивительная локация разместилась на территории базы отдыха «Троицкое».

База отдыха пользуется большой популярностью для отдыха на Клязьминском водохранилище. Здесь можно забронировать номер в гостинице или коттедж, если хотите приехать на один день, то можно выбрать для отдыха беседку с мангалом. На территории есть ресторан и кафе, которое находится прямо в центре настоящего лебединого пруда. Любители активного отдыха оценят конноспортивный комплекс, футбольное поле, теннисный корт, волейбольную площадку, мини-гольф, скалодром, веревочный городок и многое другое.

Адрес: Московская область, городской округ Мытищи, село Троицкое, Святотроицкая улица

📍Координаты: 55.985623, 37.566195

Вход на территорию – бесплатный, въезд – 300 руб. Подъём на оригинальную башню стоит 100 руб.

Как добраться: на автобусе №302 от ст. метро «Алтуфьево» до ост. «Троицкое». Далее идти вдоль водохранилища до КПП базы отдыха.

Ярополецкий водопад

На самом деле, это не природный водопад, а плотина на Ярополецкой ГЭС. Но менее красивым вид от этого, конечно же, не становится!😍

Гидроэлектростанция на реке Ламе в селе Ярополец, что под Волоколамском, была первой в России сельской ГЭС. Её проект одобрил В. Ленин и даже помог с оборудованием. В 1920 году он приезжал в Ярополец, чтобы посмотреть, как работает станция. ГЭС вырабатывала электричество до 1941 года, пока ее не взорвали немцы. В 1959 году станцию возродили, но только как памятник. Сегодня туристы приезжают сюда, чтобы увидеть красивый полукруглый водосброс на плотине. Кстати, от него неподалеку находится первая турбина ГЭС. Потрогайте её на счастье! Так принято 😉

В селе Ярополец ещё можно взглянуть на старинные усадьбы Гончаровых и Чернышевых, к сожалению, сильно разрушенные, но сохранившие неповторимую атмосферу былых времен.

Адрес: Московская область, городской округ Волоколамск, село Ярополец

📍Координаты: 56.141917, 35.83328

Как добраться: на автобусах №307/28/38, 467, 467/38, 467/39, 467/53 от ст. метро «Тушинская» до ост. «Ярополец-центр», далее пешком.

Губернская книжная ярмарка

Сказочное место, которое заставит забыть вас о том, что вы в Люберцах.  Здесь вы перенесетесь в атмосферу уютного средневекового города, где есть замок с флюгерами, высокие башни, мозаика на стенах и необычные каменные статуи.🏰

Губернская книжная ярмарка была открыта в начале 1990-х годов на месте старого городского рынка. Сегодня за расписными фасадами скрываются магазины книг, канцелярии, товаров для художников, нумизматов-коллекционеров и многие другие. Туристов же сюда привлекают не только товары, но и неповторимый антураж старинной сказки. Приезжайте и вы, чтобы сделать парочку красочных фото на память!☺️

Адрес: Московская область, городской округ Люберцы, город Люберцы, Волковская улица, дом 67

📍Координаты: 55.677966, 37.902497

Как добраться: на электричке с Казанского вокзала до ст. Люберцы-1, далее пешком 800 м.

На автобусах №323, 346, 373, 463 от ст. метро «Лермонтовский проспект» или на маршрутках №373к, 393к, 50к, 534к, 546к до ост. «Гастроном», далее 500 м пешком.

Гремячий ключ

На правом берегу реки Вондиги, недалеко от деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском городском округе, расположен комплекс, который называют «Гремячий ключ». На его территории находится несколько источников. Они бьют прямо из крутого склона холма, поросшего хвойным лесом, образуя довольно мощный поток, похожий на горную речку. Легенда гласит, что источник возник здесь в XIV веке благодаря молитве Сергия Радонежского. Вода из источника считается целебной, а всё это место является подворьем Троице-Сергиевой лавры.

Территория очень красивая: есть купели (вода, кстати, круглый год +6 °C), беседки, колокольни, несколько храмов, столовая-трапезная. Все объекты выполнены в стиле русского деревянного зодчества. Вход сюда бесплатный. Комплекс работает ежедневно с 6:00 до 19:00.

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, сельское поселение Березняковское.

📍Координаты: 56.270323, 38.343801

Как добраться: на поезде до Сергиева Посада. Билеты тут. Далее от автостанции на автобусе №120 или маршрутке №81 до деревни Малинники. От остановки идти полевой дорогой на запад 4 км.

Чтобы не потерять полезную информацию, сохраняйте нашу статью в свои социальные сети, сделав репост.😉 Желаем вам, чтобы эта осень запомнилась вам классными путешествиями! Ведь для этого совсем необязательно уезжать за границу!